Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Пасха в воскресенье, вообще-то. Вы уже у плиты? :)

Девочки, пожалуйста, поделитесь рецептом пасхи. Только не просто "из инета", а тем, по которому вы лично готовите и получается офигеть как вкусно. Трижды пробовала "инетные" рецепты - отстой получается, творожный продукт "Благода" какой-то.
Хочу ВКУСНУЮ пасху!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.04.2012 11:01:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порядочная стерва
Я могу дать рецепт проверенный уже не единожды, если не путаю ничего то автор ЕЕ.
"1 кг свежего творога
450 гр. слив. масла
5-6 желтков
500 гр. сахара
300 гр 30% сливок (беру на базаре, но часто заменяю сметаной)
по 100-150 гр. изюма и орехов, ванилин, цедра с 1 лимона

Приготовление
Технология.
Размягченное слив. масло я взбиваю миксером с сахаром добела, потом по одному добавляю желтки (сырые). Продолжать взбивать до полного растворения сахара (я его сначала перетираю, чтобы пудра была – так быстрее растворяется).
Добавляется творог, протертый через сито, и все остальное вплоть до цедры лимона, кроме сливок. Их, сливки, вводим напоследок, осторожно перемешивая сверху вниз. В идеале их надо предварительно взбить (но я не взбиваю и даже заменяю сметаной – разницы, ИМХО, никакой).

Потом самое интересное. Ну, те, у кого есть настоящие деревянные пасочницы – их учить не надо. Но лично у меня таковой нет. Зато есть дуршлаг. Я стелю на дно марлю, выкладываю жидковатую массу, верх – закрываю «свободным» краем марли, кладу какую-нибудь крышку от кастрюли, ручкой вниз (диаметр крышки должен быть меньше диаметра дуршлага, но в идеале на немножко), а сверху взгромождаю 1 или 2-х литровую банку с водой (закрыть крышкой!) для гнета. Ставлю все это на пустую кастрюльку, чтобы было куда лишней жидкости стекать, и все сооружение - в холодильник до утра. Если бы у меня был друшлаг на ножках, то кастрюля мне была бы не нужна. Просто на тарелку, чтобы
выдавленная жидкость не растекалась."
10.04.2012 21:31:17, Порядочная стерва
я тоже так делаю, "царская пасха" называется, нууу очччень вкусно...... 11.04.2012 23:23:52, Людмила26
avgustinka и Алешка
я тоже по этому рецепту делаю уже несколько лет - обалдеть какая вкуснотища! 11.04.2012 09:24:33, avgustinka и Алешка
BluzFrog
Формы в Дикси продают. Только что оттуда.
А я делаю диетическую, на фруктозе. Шоколад туда тру, цедру лимона, цукаты добавляю.
Из Благоды, кстати, тоже ничего получается:)).
10.04.2012 16:55:04, BluzFrog
ТВЛ
Ирин, я вот стопудово уверена, что вкус пасхи зависит исключительно от качества творога, впервые получилось объеденье из избеночного творога, до этого - вот благода и получалась:) 10.04.2012 15:31:31, ТВЛ
granya (в сист. granta)
Я готовлю все в Чистый четверг и куличи и Пасху и яйца))) Есть рецептик Пасхи, которую мы делаем каждый год на протяжении 7-8 лет, она шоколадная, вкусная, в общем шикарная, а форму кстати советую купить, можно посмотреть в лавках при Храмах, у нас продают.
Рецепт: творог(лучше пожирнее с рынка) 2 кг, 200 гр шоколада, 200 гр сахарная пудра, 200 гр слив. масло, 2 стак. густой сметаны, 1 стак. цукатов (орехи, курага, изюм и т.д.).
Творог протереть, смешать с маслом, сметаной, хорошо размешать. Всыпать в смесь измельченную цукатную смесь (я мелко режу). Шоколад натереть, смешать с сахарной пудрой и всыпать в творожну. смесь, перемешать. Форму выстлать марлей, в нее выложить смесь, поставить в холодильник под гнет. Через 2 суток Пасха готова))))
10.04.2012 14:09:53, granya (в сист. granta)
Лагуна75
Я к сожалению не люблю ни куличи, ни "пасху" .
Люблю только яйца красить))
10.04.2012 12:35:39, Лагуна75
МыльнаяВедьмОчка
мамин очень вкусный:

творог 400гр
яйца 2шт
масло сливочное 80гр
сметана 80гр
сахар 100гр
ванилин, корица, изюм.

творог протереть сквозь сито, добавить яйца, масло, сметану. выложить все в кастрюлю и подогревать до тех пор, пока не появятся пузырьки, но чтоб не кипело.
снять с огня и охладить помешивая.
в теплую массу добавить сахар, ваниль, корицу, изюм..
выложить в форму и под пресс.

у мамы формы нет. посему делаем так- кладем в полотняный мешочек.
берем лист из духовки или высокий поднос. на него доску разделочную, на нее мешок с творогом.
на него еще доску и пресс сверху.

натечет много "воды".
под пресс мама ставит на ночь. утром достала и выложила на тарель:)
10.04.2012 12:10:12, МыльнаяВедьмОчка
Одна такая рыжая
Спасибо!!! 10.04.2012 12:20:15, Одна такая рыжая
МыльнаяВедьмОчка
он действительно вкусный. из детства:)
на здоровье Ириш!
10.04.2012 12:28:49, МыльнаяВедьмОчка
Марфут@
Неа и не буду, потому как не празднуем ( слово не правильное) и куличи не едим 10.04.2012 11:20:47, Марфут@
Madam_sha
+1000 да дите младшее болеет, не отпускает от себя, не до приготовлений щас. 10.04.2012 11:40:31, Madam_sha
Omega
+100 10.04.2012 11:38:20, Omega
ТАКСА
а мне куличик, но в виде кекса (не едят у меня традиционные куличи...) 10.04.2012 11:11:21, ТАКСА
Веснушка и В.
Вчера ниже кто-то давал рецепт. И хвалили). Может подойдет 10.04.2012 11:23:54, Веснушка и В.
Аникова
А форма специальная есть? :) 10.04.2012 11:04:38, Аникова
Одна такая рыжая
Нет. И тут ничего не поделаешь. Ты рецепт давай, с формой я разберусь :) 10.04.2012 11:25:00, Одна такая рыжая
Аникова
Я один раз делала и уже давно, как раз не особо получилось, но именно консистенцией, слишком мягкая помнится была. Списала на отсутствие правильной формы :) Поэтому и спрашиваю :) 10.04.2012 11:43:13, Аникова
Веснушка и В.
У меня бабушка в дуршлаке с марлей отжимала, лишнее выходило. И потом все хорошо стояло. Такое в сеточку...)) 10.04.2012 11:52:29, Веснушка и В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!