Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашний йогурт

У меня вопрос к тем, кто готовит йогурт в домашних условиях. Мои домашние очень любят йогурты, обычно мы покупаем Активию или Данон - в меру сладкие предпочтительно с кусочками фруктов. Можно ли что-то подобное приготовить в домашних условиях? Вообще на сколько домашние йогурты отличаются по вкусу от магазинных? Стоит ли заморачиваться или проще сходить и купить готовый?
А еще хочу узнать о закваске: прочитала в Инете, что закваску можно купить в аптеках или использовать готовый магазинный йогурт. А что лучше?
18.02.2012 21:00:37,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
я использую и закваску, и свой йогурт (до 2х раз), и магазинную Активию (только свежую). Разницы особой не замечаю. Фрукты и другие добавки кладутся после приготовления йогурта.
лучше магазинного в тыщу раз хотя бы потому, что не содержит сахара,крахмала,стабилизаторов и прочих неопознанных предметов))
21.02.2012 15:32:31, volosiki
Тяка
Тоже недавно купила йогуртницу и теперь только домашний и едим.
Из активии мне меньше всего понравился, кисло.
Из закваски от Тиллотамы Йогулакт(или как-то так) лучше, но тоже кисловато на мой взгляд.
Сейчас использую наринэ из аптеки, очень нравится. Не кислый совсем. А если ещё добавить чего-нить вкусного(но мы так не любим), думаю вообще хорошо будет.
А вообще пробовать надо.
20.02.2012 20:22:00, Тяка
С покупкой йогуртницы (подарок свекровки на НГ) я перестала покупать обычные йогурты. Беру обычную несладкую Активию в зеленой коробочке для закваски. Читала, что можно в аптеке покупать закваску, но пока не пробовала. Да, действительно, густота зависит от жирности молока. Молоко беру от 3,2 до 6%, всегда йогурт выходит великолепный!
В моей семье сладкие йогурты не едят, с добавками тоже... Поэтому домашний йогурт - выход! Вкус - мне напоминает свежую простоквашу. Если хочется покислее, я на ночь выставляю на стол из холодильника баночки, и чем дольше они стоят при комнатной температуре, тем кислее становится йогурт в них...
20.02.2012 11:51:23, FiLenchik
А Вы с какой целью решили делать йогурт дома?
Если Вас устраивает вкус и состав покупного, заморачиваться с домашним не стоит, купить готовый значительно проще.
Если состав покупного йогурта не устраивает, подбирать ингредиенты для домашнего, чтобы вкус Вас устроил.
На мой вкус домашний намного более нежный и без мучнистого привкуса. Но я магазинные не люблю совсем.
18.02.2012 22:13:41, Партизан-ка
Antre
Понравился ваш вопрос "на сколько домашние йогурты отличаются по вкусу от магазинных?" :)))
Недавно показывали передачу о наполнителях йогуртов - никаких фруктов, обычный жмых или фруктовое желе, масса вкусовых добавок, туча сахара. :(((
18.02.2012 21:26:01, Antre
Да, я понимаю, что домашние полезнее и качественнее. Меня интересует именно вкусовые отличия. Т.е. если в домашний добавить сахар и кусочки фруктов, он будет напоминать по вкусу магазинный или как-то еще отличаться? Просто, слышала, что домашние йогурты менее густые и более кислые..... 18.02.2012 22:05:30, МИЛ
Сэби
Густота домашнего йогурта зависит от жирности молока, но в магазинные еще загустители кладут, так что все равно они гуще домашних.

Но по вкусу - вполне можно добиться нужного вам.
Я делаю на йогулакте, добавляю фрукты замороженные, предварительно разморозив и прокипятив с сахаром пару минут.
18.02.2012 22:18:44, Сэби


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!