Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Люди, помогите, пожалуйста! Надо

Люди, помогите, пожалуйста! Надо представить северный народ на занятиях ребенка, в т.ч. блюдо национальной кухни. Народ - саамы, блюдо, как я вычитала - оленина. А где в Москве можно купить что-то из оленины, еще бы и не по запредельным ценам? Спасибо.
02.02.2012 00:16:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может что-нибудь другое кроме оленины можно сделать? 04.02.2012 12:27:28, felicenda77
Федюн
Спасибо большое всем! Пожалуй, про отношение к оленям - соглашусь, дети могут и заартачится. Правда, из конины ели, и ничего. Бруснику купила, смешаю с сахаром. Еще попыталась испечь только что калитки, это типа колядок из ржаной муки - развалились что-то все... Видимо, блинами ограничусь, хотя вряд ли это их национальное блюдо. И куплю семгу соленую, в морозилку положу, настогаю, будет типа строганины. Всем спасибо!!! 02.02.2012 16:46:07, Федюн
Sloe
Поищите в Стокманне лапландский сыр. Его едят, подогрев в жирных сливках с морошковым вареньем - не всякому под силу. Предложите любое сыровяленое мясо и подогретый морс или сок с пряностями. Можно яблочный подогреть с корицей. Ну, и я за блины с вареньем) 02.02.2012 14:50:25, Sloe
Pooh-the-Fox
Лет пять назад ездили к саамам в Саариселкяя, далеко за Полярный круг. Еда - оленина, лосятина, РЫБА пресноводная гриль. А непосредственно в саамской хижине саам-оленевод пек вполне обычные БЛИНЫ (правда, на открытом огне) и подавал с вареньем из морошки и брусники и горячим морсом из тех же ягод.
Оленина (северный олень) бескостная корейка есть в Метро по примерно 1 600 за 1 кг. А есть еще т.н. ПОЛЯРНАЯ сырокопченая колбаса из мяса северного оленя, продается в Ашане, чуть дороже любой хорошей сырокопченой колбасы, жутко вкусная...
Но я бы в детском коллективе саамов представила все-таки блинами и вареньем - брусника, клюква, морошка, черника, даже облепиха - все для этого хорошо, найти просто. Дети - даже весьма подрощенные - такие интересные существа, могут пожалеть бедных оленей и отказаться есть мясо (видела таких!)- будет очень обидно!
02.02.2012 14:16:50, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
дети.... тут подрощенный дядька ел конину, правда, и причитал :-)) 02.02.2012 15:01:10, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
у меня подрощенный дядька тоже конину не ест - лошадок жалеет. оленей ему не жалко: когда на оленях катались, ему один голову на плечо положил - рогатую, страшную, и в лицо дышал, а зубы олени не чистят... 02.02.2012 15:31:31, Pooh-the-Fox
Antre
Облепиха вряд ли. 02.02.2012 14:50:24, Antre
Sloe
Облепиховый ждем - очень финская еда) Не знаю, насколько алпландска) 02.02.2012 15:25:19, Sloe
почему вряд ли? я пробовала магазинную протертую с сахаром. как раз к блинам подходит 02.02.2012 15:19:29, ALora
Antre
Я имела в виду, что в отличие от морошки и черники, она не растёт на севере. 02.02.2012 17:03:48, Antre
ааа. кстати моя сестра живет на севере (салехард), она говорит у них голубика, а черника теплолюбивая ягода 02.02.2012 17:41:19, ALora
Pooh-the-Fox
По поводу ареала произрастания олепихи я не в курсе, но сиропы и варенье из нее в финских супермаркетах в ассортименте. 02.02.2012 17:07:10, Pooh-the-Fox
Pooh-the-Fox
Я тоже имела ее в виду. Она хоть к блинам, хоть, разведенная кипятком, в морс. 02.02.2012 15:32:50, Pooh-the-Fox
угу, муж ее вместо сахара в чай кладет. 02.02.2012 15:53:13, ALora
Antre
Он даже там, где оленей забивают - по запредельным. :((( 02.02.2012 13:47:08, Antre
испеките овсяное печенье с сушеной клюквой,а про оленину расскажите. 02.02.2012 09:16:21, Галя и
они еще любят мясо нерпы и строганину из сырой рыбы. не знаю где проверенную оленину взять в москве. может купить сс форели, заморозить и подать как строганину? режется тонкими по полупрозрачности ломтиками 02.02.2012 03:05:39, ALora
приготовьте из говядины, скажете , что оленина
соус должен быть из брусники к оленине на крайняк из клюквы сделайте, подсластите чуток
02.02.2012 00:22:36, изюминка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!