Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фляйшкэзе (fleischcase) или мясное суфле

Всем привет!
Девочки, помогите, плиз, кто в курсе:)
Когда были в Швейцарии, покупали в магазине полуфабрикат фляйшкэзе и запекали сами.
Хочу его теперь приготовить. Кто знает - как? Или это просто мясное суфле? Как его лучше приготовить?
Заранее спасибо:)
25.01.2012 19:05:06,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Гугл выдал - "Фляйшкэзе он же леберкэз.(Leberkäs, "Печеночный сыр")
На самом деле название произошло от слова "Laibkäse", "сыр-буханка". Готовится, кроме Баварии, и в других регионах, но с печенкой. Баварские же кулинары ее из рецептуры нахально удалили и добились дольшей сохраняемости блюда.

И когда возникло предложение союза потребителей запретить им производство продукта, сбивающего народ с толку, в ход баварцами были пущены абсолютно неотразимые аргументы. "Да разве "пивная колбаса" (Bierwurst) содержит пиво, а "шерстяная колбаса"(Wollwurst) - в действительности - шерсть? А "капустная колбаса" Kohlwurst - капусту??? Ну тогда, мы не знаем, у кого тут крыша едет..." На том и порешили.Улыбаюсь

В классическом леберкэзе обязано соблюдаться соотношение свинины к говядине 4:1.
800 г говяжьего и 200 г свиного фарша, 250 г копченой подчеревины, 4 г мациса, 8 г черного перца, 0,25-0,5 л теплой воды, 30 г сл. масла, 1 большая луковица, соль.

Подчеревину пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Оба фарша не смешивать!
Добавить специи и соль пропорционально в оба фарша.
Говяжий фарш распластать руками тонкой лепешкой. Тщательно вымесить свиной фарш, добавив подчеревину и постепенно подливая воду. Масса должна быть вязкая, но не жидкая. Завернуть ее в говяжий фарш, сформовав нечто вроде кирпича.
Дно жаропрочной формы или судка смазать теплым маслом, посыпать луком. Кирпичик уложить в форму, смазать поверху водой, нанести на поверхности его неглубокие надрезы ромбом. Запекать ок. 1 час при 180°.
25.01.2012 20:20:27, Antre
Спасибо!
"копченая подчеревина" сразила наповал!:) век живи - век учись:)
но сдается мне, что это не совсем то... я помню, что там было такое однородное мясное суфле (начинки из другого вида фарша точно не было)... и лука не было - точно!
25.01.2012 20:58:07, VarvaraVarvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!