Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Про котлеты

А яйцо в котлеты обязательно надо добавлять? ЧЕм оно на вкус влияет?
И еще - кто пробовал манку вместо хлеба - сильно отличается?
01.12.2011 17:27:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, яйцо скрепляет - совершенно точно.
сегодня делала котлеты, добавляла кабачок - очень сочные и совсем не сухие.)
а обычно - добавляю в фарш лук, соль, хлеб, размоченный в молоке, иногда зелень (петрушку и укроп)... и иногда, все, что лежит без дела в холодильнике - кусочек сыра внутрь, кусочек вареного яйца - и вот вам уже стразы... тьфу.!!!! зразы!!!)))))))
02.12.2011 20:31:06, oselya
ЕЕ
Яйцо всегда кладу. Но не знаю зачем, увы.

Из 3-х видов мяса никогда не делала, если честно, но ВСЕГДА и говядина и свинина.
Манку не кладу и не буду, но и хлеб тоже давно не кладу. Вместо этого - самодельные домашние сухари из белого хлеба. оНИ выполняют сразу 3 функции -
1. котлеты с ними ГОРАЗДО вкуснее, чем с хлебом, кстати, и более пышные.
2. я сухари после мяса через мясорубку попускаю и они очищают от мяса дырочки мясорубки - мыть проще на порядок.
3. сухарей делаю с запасом, лишние ссыпаю в баночку, чтобы потом, при панировке, например, сыра или отбивных, не озабачиваться.

Но только самодельные сухари, а не панировочные из магазина! И я их вовсе не делаю специально, просто складирую в п/э пакет засохшие ломтики хлеба и вынимаю, когда надо.
02.12.2011 17:49:15, ЕЕ
Иногда Летаю...
Я тоже с появлением хлебопечки подсела на домашние сухари. Очень хочу сама в духовке начать печь хлеб, но....пока со временем туго:((((. И....ещё никак не решусь. 02.12.2011 21:03:15, Иногда Летаю...
Natascha
Я никогда в котлеты яйцо не кладу. Всегда получаются пышные и вкусные. 02.12.2011 14:51:48, Natascha
Полевка
вообще стала делать с капустой и геркулесом, детям нравится 02.12.2011 14:00:36, Полевка
ОООльга
у меня без ложной скромности всегда получаются отличные котлеты.
делаю вот так:
[ссылка-1]
01.12.2011 20:24:37, ОООльга
Марго.
Ваша папка "еда" вообще поразительная :) 04.12.2011 20:29:39, Марго.
Штуша-Кутуша
Да я, собственно, по мотивам ваших котлет тему завела. Все хвалят ваши котлеты, а я лично яйцо не кладу. Вот думаю, может теряю чего. Из трех видов мяса уже делала, а вот манку никак не отважусь положить, боюсь, не так сочно будет(( 02.12.2011 11:44:21, Штуша-Кутуша
ОООльга
яйцо совершенно необязательный элемент котлет. я его кладу, но на довольно большое количество фарша. и мне так психологически комфортней :))

а боитесь манку сыпать - так отложите фарша на пару котлет и сделайте их с манкой на пробу. может, вам понравится?
02.12.2011 22:33:41, ОООльга
rainboww
целый тазик шАстья)))) 01.12.2011 23:02:18, rainboww
ОООльга
это на большой, более того - пионерский др было :) 01.12.2011 23:59:35, ОООльга
rainboww
здорово. 02.12.2011 09:18:34, rainboww
Яйцо не добавляю,просто мясо ,хлеб,лук,и долгое мешание-отбивание фарша делает их вкусными имхо. 01.12.2011 19:24:41, Галя и
Я тоже так делаю. НИКОГДА не кладу яйцо. Кладу достаточно много хлеба, размоченного в воде. Лук могу свежий, могу припущенный положить. Иногда сухой чеснок и укроп.
И жарю так же. Схватились корочкой, подом дотушивать.
02.12.2011 01:35:10, litana
Яицо скрепит фарш и даст "сухость". У меня котлеты всегда сочные, добавляю хлеб или морковку на мелкои терке. Главное правильно пожарить. Чтобы снажала схватились до корочки, а потом огонь убавить и дожарить на маленьком. 01.12.2011 19:15:28, Tanja.Can
необязательно. мне кажется почти не влияет. с манкой не пробовала и не буду. а вместо хлеба я тертый кабачок сейчас добавляю - он в котлете не чувствуется совсем, зато мягкость придает 01.12.2011 19:04:40, ALora
Иногда Летаю...
(шёпотом) А я иногда вместо хлеба картофелину тру. А по весне и кабачки и морковь добавляла тёртые, в куриный фарш - яблоко могу добавить. Может это и не настоящие котлеты получались, зато дети овощи ели ( между прочими ингридиентами). 01.12.2011 18:44:23, Иногда Летаю...
ЕЕ
Это здорово, и я читала об этом, надо, наконец, и мне попробовать. 02.12.2011 17:52:35, ЕЕ
Pooh-the-Fox
Около года назад я здесь спрашивала про котлеты, и публика ужасно раскритиковала меня за то, что не кладу яйцо и не панирую. В итоге я котлеты делать вообще перестала, делаю теперь кипрскую судзукакью и не жалею. 01.12.2011 18:32:31, Pooh-the-Fox
ЕЕ
Кстати, кто-то из моих любимых корифеев конфы, пардон, не помню кто именно (но по сравнению с тем, что сегодня обнаружила, ЧТО ЗАБЫЛА утку на балконе -это мелочь, согласитесь), так вот он писал, что по традиции котлеты - без панироваки, а тефтели как раз В панировке. У меня с точностью до наоборот. 02.12.2011 17:56:48, ЕЕ
Its4udo
Наверное, я из-за Вас (той темы) перестала класть яйцо в фарш и таки да, они стали мягче )) (и я очень рада). А панировка- ужас )))), это вредность какая к итак жареным котлетам. 02.12.2011 12:17:05, Its4udo
Pooh-the-Fox
))Только панировка и яйцо дают котлетам красоту, котлеты без яйца и панировки всегда будут кривобокими - это мне тут так объяснили. Так что делаю теперь судзукакью - да, с яйцом, зато запеченно-тушеную, что меня куда больше устраивает, чем крепко зажаренная безупречной формы котлета в сухарной корочке. Надеюсь, что у Вас все получается ровно и вкусно!)) 02.12.2011 13:01:09, Pooh-the-Fox
Its4udo
Ага, спасибо! Ровные и красивые. Судзукакью попробую непременно )) 02.12.2011 13:47:47, Its4udo
Штуша-Кутуша
ВОт эотй "какой" вы меня вообще в ступор ввели.
То я только между манкой и хлебом разрывалась, а теперь прям не знаю(((((((((((((
01.12.2011 18:53:31, Штуша-Кутуша
Pooh-the-Fox
Cделайте судзукакью! Вкусно ужасно, только колбаски маленькие катать долго. 01.12.2011 19:02:01, Pooh-the-Fox
Cима Пoлoсатая
Аня, этот рецепт правильный, стоит по нему готовить? или у тебя есть свой вариант?
[ссылка-1]
01.12.2011 22:36:23, Cима Пoлoсатая
Pooh-the-Fox
Там основное - наличие петрушки и тмина в фарше, а потом тушение в томатном соусе. Те колбаски, что показаны в твоем рецепте, на мой вкус, крупноваты, обычно малюсенькие делают, буквально на один укус. Мой рецепт - по мотивам рецепта из Хорошей кухни, ну и вкус однозначно аутентичный)). 02.12.2011 09:34:43, Pooh-the-Fox
Cима Пoлoсатая
о, спасибо!!:) 02.12.2011 10:11:29, Cима Пoлoсатая
Pooh-the-Fox
на здоровьице! 02.12.2011 13:02:21, Pooh-the-Fox
Штуша-Кутуша
Уже нашла рецепт)) 01.12.2011 19:35:47, Штуша-Кутуша
Pooh-the-Fox
Опасность только одна. Эти колбаски - как семечки, оторваться невозможно. Удачи! 01.12.2011 19:49:33, Pooh-the-Fox
Ольга-13
необязательно, но кладу.
я кладу и то, и то. вот только вчера котлеты делала
01.12.2011 17:54:33, Ольга-13
Glück
не надо. ничем.
сильно.
01.12.2011 17:36:47, Glück
Штуша-Кутуша
Сильно в какую сторону? ))) 01.12.2011 17:39:42, Штуша-Кутуша
Glück
структурой котлеты отличается -) с манкой плотней и однородней. и жидкость манка лучше связывает, чем хлеб. 01.12.2011 18:17:40, Glück

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!