Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рецепт от De Dietrich: Шарлотка классическая

За право назвать шарлотку изобретением своей кухни соперничают французы и англичане. Англичане уверяют, что это они придумали нежную разновидность сладкого пудинга с фруктами и даже назвали его в честь королевы Шарлотты, жены короля Георга III, который правил Великобританией два века назад. Французы настаивают, что в их кулинарии издавна существовало десертное блюдо из белого хлеба в яично-сливочной пропитке с фруктами и ликером, желе или заварным кремом.
Классической считается шарлотка с яблоками.

4 яблока
4 яйца
4 ст. ложки муки
1 стакан молока
3 ст. ложки сливочного масла
Ванилин на кончике ножа
1/8 ч. ложки соли
Сахар или сахарная пудра для посыпки

1. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими ломтиками, потушить до мягкости с 1 ст. ложкой сливочного масла.
2. Соединить муку, соль, ванилин, ввести по одному яйца, добавить молоко, хорошо перемешать до получения теста с нежной омлетной консистенцией.
3. Растопить в форме сливочное масло для смазки, вылить 2/3 теста. Затем выложить яблоки, залить остатками теста и выпекать при средней температуре до готовности.
4. Подавать пирог горячим, посыпав сахаром или сахарной пудрой.
5. Шарлотка классическая готова.
08.11.2011 14:06:30,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
угу. только ваш рецепт ни разу не классическая шарлотка.
а классическая как раз из белого хлеба:)
08.11.2011 14:10:42, Ольга-13
ЕЕ
Даже из ЧЕРСТВОГО белого хлеба! 08.11.2011 15:53:12, ЕЕ
Julstar
У меня все проще:
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
яблоки (лучше кислые)
Яйца взбить с сахаром, добавить муку и снова взбить. Смазать форму маслом, выложить нарезанные дольками яблоки, посыпать корицей, влить тесто и в духовку.
Для меня это и есть самая настоящая шарлотка :)
12.11.2011 21:27:42, Julstar
ЕЕ(шопотом)
По факту все так именно и готовят. Так что на настоящий момент - это и есть классика.

Просто в исходном топике приведен рецепт - и не исторический и не современная адаптация... Хотя тоже, наверное, интересно. Но не классика ни разу. Об этом и реплики.
13.11.2011 17:04:34, ЕЕ(шопотом)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!