Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь заготавливает яблочный сок?

В промышленных масштабах? Привалило мне тут счастье в виде 5 мешков яблок. Почесала затылок и решила из некондиции нагнать сока. Сделала первую кастрюлю, и опять чешу в затылке - как его процеживать-то?
Помнится, в детстве моем бабушка через резиновую трубку перегоняла в банки. Бабушка, за давностью лет, уже конечно не помнит: ни что это были за трубки, ни куда они делись. Ну не через марлю же мне 5 литров сока процеживать:(
А как Вы делаете?
09.10.2011 20:32:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заготавливаю каждый год: Отжать сок
, снять лишний осадок обычной ложкой. Поставить кастрюлю на огонь и довести сок до кипения, во время закипания удалить лишний осадок ложкой. Только закипел - разлить по банкам и закрыть - я использую обычные банки с закручивающейся крышкой. Дать остыть - храниться до 2-х лет. Зимой открываете и пьете - по желанию, можно добавить сахара или разбавить водой при употреблении. Так получается живой сок без консервантов и не сладкий.
10.10.2011 09:41:21, nikyma
Хомяк Абрикосовый
"через резиновую трубку" - с помощью соковарки. Как в детстве моем :-)[ссылка-1] 09.10.2011 21:10:14, Хомяк Абрикосовый
+100. Так же делали, когда яблок было больше(. 10.10.2011 17:58:49, tatuska
Хомяк Абрикосовый
PS - покупать соковарку "у Светланы" совсем необязательно, именно эту ссылку дала исключительно из-за видео с соковаркой :-) 09.10.2011 21:12:28, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!