Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы печка с полежалыми бананами

Знаю, что можно что-то с ними испечь, но рецептов у себя не нашла. Выкинуть жалко, есть могу только слегка зеленые, а эти уже коричневеют.
(особенно приветствуется рецепты с творогом, но вообще хоть какой-нибудь вспомните, пожалуйста)
12.03.2002 17:26:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ямайский банановый кекс !
Очень вкусно и просто, акромя бананов никакой экзотики, и бананы там как раз такие и нужны - очень зрелые. Кстати, кекс в результате получается очень нежным и ароматным, но совсем не "банановым".

Смешать в миске:
0.5 литра муки
15 мл пекарского порошка (в пакетике обычно около 30мл)
2 мл соли
2 мл свеженатертого мускатного ореха
и на время забыть.

2 крупных (!) и спелых банана очистить, порезать на куски и "топтушкой" для пюре "растоптать" их их в грубое пюре.

120 г нехолодного сливочного масла в чистой миске растираем с
125 мл сахара + пол-пакетика ванильного сахара (или 2 мл. ванильного экстракта)
пока смесь не станет светлой и легкой

1 яйцо добавляем в смесь масла и сахара и еще раз перемешиваем

Теперь по ложке добавляем муку и банановое пюре по очереди, тщательно перемешивая каждый раз.

Высыпаем туда же
50 мл измельченых крупно орехов - пекана в рецепте, (я использовал фундук и кешью, которые слегка обжарил на сухой сковороде)
и
150 мл изюма без косточек, который надо промыть, стряхнуть лишнюю воду, обсушить полотенцем и в сите обсыпать-обвалять равномерно в муке (это предотвратит прилипание изюма ко дну формы и слипание ягод между собой).

Теперь аккуратно выкладываем смесь в форму для кекса (21х11 см) - форма должна быть в два раза по объему больше теста. Форму должна быть смазана маслом и обсыпана мукой.
Выпекаем в пргоретой для 180С духовке 1 час, проверяем дереванной щепкой - если воткнутая в середину кекса она остается чистой, когда ее вытаскиваем, значит кекс готов, если нет - печем еще 10 минут и опять проверяем.

Достаем, кладем на решетку (что бы дно не отпотевало) и даем остыть.

13.03.2002 13:29:47, Димитрий
Верная Скво
эх, а я с творогом знаю только для сырых бананов рецепт, но неожиданно вкусный для такой простоты :) Называется "банановый творог с фейхоа", вычитала в Бурде когда-то. Там бананы с творогом разминаются вилкой и к ним подается порезанный ломтиками фейхоа. Изумительно вкусно :) Мы делали так же и с фейхоа, протертым с сахаром, и с киви - с киви, правда, вкус немного другой. Такое не пойдет? 13.03.2002 11:48:40, Верная Скво
Я творог только с фруктами/ягодами и могу есть, но фрукты никогда не разминаю, а так проято ягоды кладу, фрукты режу кусочками. 13.03.2002 13:07:46, Йоко
ТанГо
Банальная шарлотка :0)))
С нетривиальной начинкой :0))
Очень вкусно! :0)
12.03.2002 19:43:38, ТанГо
Рис с бананами на гарнир не хотите? Обжариваете на сливочном масле кружочкт бананов, добавляете сваренный рис и зелень (я кладу кинзу). Получается очень нестандартный гарнир. 12.03.2002 18:46:45, Харас
Ярослава М.
OFF. Простите, но я прочитала Ваш заголовок: "Вы печка с полежалыми бананами" и подумала: "Как стильно! Я - печка с полежалыми бананами" :)) Не подумайте, что придираюсь к словам, просто понравилось :))

У меня есть рецепт кекса с бананами, но там бананов немного уходит. Хотите?
12.03.2002 18:32:35, Ярослава М.
Кекс с бананами ХОЧУ? ХОЧУ! 12.03.2002 19:39:43, Пра
Ярослава М.
Банановый кекс.

Для теста:
100 г сливочного масла или маргарина,
100 г сахара,
3 яйца,
250 г муки,
1/2 чайной ложки соды,
1 щепотка соли,
2-3 столовые ложки молока,
100 г изюма,
2 столовые ложки лимонного сока,
3 банана.

Для украшения:
100 г абрикосового джема,
100 г кокосовой стружки,
1 пакетик измельченных фисташек.

Яйца взбить с сахаром, добавить масло и снова взбить. Добавить просеянную с солью и содой муку и молоко. Затем выложить изюм. Тесто должно тяжело падать с ложки.
Бананы очистить, разрезать вдоль пополам и сбрызнуть лимонным соком.
Форму для кексов смазать жиром и выложить на нее половину теста. Уложить половинки бананов, а сверху - оставшееся тесто. Выпекать около часа при температуре 180 градусов.
Остывший кекс смазать со всех сторон абрикосовым джемом и посыпать кокосовой стружкой и измельченными фисташками.

Это оригинальный рецепт, который я взяла из журнала "Сладкий смак" за 96 год. Лично я делаю все проще. Бананы на половинки не режу, кладу так, а то вкус почти не чувствуется, если они слишком тонкие. Лимонным соком не мажу. Джемом и фисташками не посыпаю. Все равно вкусно :))
12.03.2002 19:59:45, Ярослава М.
ОФФ. Научи, а как сделать блигчики с начинкой. Я умею печь блины, а вот блинчики ни разу в жизни не делала. 12.03.2002 20:21:36, Харас
Ярослава М.
Лен, в той терминологии, которая мне известна, блины - это толстые на дрожжах, а блинчики - тонкие без дрожжей, на соде или вообще без разрыхлителя. Блинчики бывают с начинками, а блины - с припеком. Что тебя конкретно интересует? 12.03.2002 21:37:41, Ярослава М.
Те, что с начинкой. Сообственно, как засунуть начинку внутрь и они бы не развалились:)) 12.03.2002 21:45:36, Харас
Ярослава М.
Даже не знаю, Лен. Ты просто в тупик меня ставишь :)) Что-то я не помню случаев, чтобы разваливались. Могут изначально не сворачиваться - это если тесто суховато, если только на молоке, без воды. Могут рваться - если тесто на одном кефире. Но уж если свернула, то проблем не бывает. Если уж прямо совсем никак в руках не держатся, то укладываешь их плотненько один к другому, даешь немного вылежаться, а потом подогреваешь в духовке на сливочном масле. Масло прижаривает концы, и все крепко держится. 12.03.2002 22:20:31, Ярослава М.
Ты по порядку расскажи, а? Я же их не делала. 12.03.2002 22:47:40, Харас
Ярослава М.
Что по порядку? Начиная с теста, что ли? Или с начала завертки? 12.03.2002 22:58:28, Ярослава М.
Давай отдельным топиком что ли или почтой, перед автором не удобно:((

1) чем отличается тесто от блинчиков от теста для блинов. Ты вот сказала, что ан чистом молоке-кефире нельзя, а на чем нужно? Рецепт точный не нужен, только отличия.
2. Обжаривают у блинчика 2 стороны или одну?
3. Как завернуть?:)) Буквально, начинку на край или в середину?
4. Разворачиваться не будут?:)
5. Если требования по сухости-вязкости или еще по чему к начинке?
12.03.2002 23:35:56, Харас
Мне нравиться из них коктели.
Такой банан+ананасовый сок+молоко+сахар.
12.03.2002 17:39:46, Oxana
Pадость
я просто молоко с бананом в блендере взбиваю. 1 банан на стакан молока - вкуснятина. 12.03.2002 21:58:05, Pадость

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!