Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь самурая

Свинина с черносливом и грибами (горшки)

Забацала я вчера :) Сразу предупреждаю, по чистому вдохновению и наитию, без всяких рецептов и наверняка с нарушением каких-нибудь кулинарных правил :))) Это блюдо я ела в Суздале, в незабвенной "Трапезной" и до сих пор забыть не могу. Под влиянием тамошних волшебных "горшечных" кушаний, в Суздале же были куплены горшочки, благополучно привезены домой и забыты в шкафу :))) А вчера я извлекла их и использовала по назначению.

Купила свинины хорошей (корейка) грамм 900. Порезала толстенькими ломтями, отбила слегка, обваляла в приправе "для свиного мяса". Затем порезала на более мелкие кусочки - размер нужен такой, чтобы потом можно было, не разрезая, сразу отправлять в рот. Кинула обжариваться в разогретую сковородку, а точнее, сотейник. Туда же - банку резаных шампиньонов в собственном соку (гр. 400, кажется), естественно, без сока :)

В другой сковородке сделала соус - ст. ложка муки с верхом, пару ложек раст. масла, стакана полтора бульона из кубика, полторы ложки сметаны (сколько осталось в холодильнике) - все довела до однородности, помешивая, и вскипятила. Соусом залила обжарившееся уже слегка мясо. Туда же бросила ошпаренный и порезанный (не мелко) чернослив. Строго на глаз - ну, горсть, примерно. Оставила все это тушиться под крышкой.

Порезала картошку относительно крупными кусочками, кинула на сковородку - жарить, а точнее, обжаривать на довольно сильном огне.
Потом (когда и жаркому, и картошке до готовности оставалось совсем чуть-чуть) разложила жаркое по 4-м горшкам, сверху равномерно распределила картошку (не смешивая), присыпала сыром, чуток полила оливковым майонезом. Поставила в разогретую духовку. Ушла гулять с собакой. Когда вернулась минут через 40 - все было готово!

Не Суздаль конечно, получилось немножко по-другому, но все равно безумно вкусно и красиво :) А в Суздале еще надевают сверху на горшок такую шапку из теста. Она красиво поднимается и поджаривается. Потом ее аккуратно снимают, кладут на тарелку, а прямо в нее вычерпывают ложкой содержимое горшка. Получается и тарелка, и хлеб, и гарнир :))) Но это я сделать не решилась :)))
12.03.2002 13:40:02,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодец, просто таллант. Сейчас захлебнусь слюной. 12.03.2002 14:19:19, ЭлинаAc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!