Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

борщ

научите готовить борщ. Вернее даже может вы подскажите где у меня ошибка в его приготовлении. Борщ у меня всегда получается сладким. И не помогают всякие лимоны, уксусы и уменьшение количества свеклы. Сразу как приготовлю еще ничего, но на второй день он очень сладкий (((.
Совсем без свеклы не хочу, так как мне нравится именно с ней.
И еще может подскажите рецепт свекольника. Когда то ела очень вкусный, рецепт не спросила :( По составу помню только свеклу в нем и картофель. Подавался горячим.
Пы.Сы за рецепты салатов с сельдереем спасибо! Пока все не попробовала, но что-то вкус мне необычен. Нужно привыкнуть)) Добавила сегодня при варке бульона, попробую как он в нем))
12.04.2011 23:38:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бульон готовлю, как в ответе ниже. На 4 л супа- грамм 200-300 свеклы точно надо, тру на крупной терке и минут на 30-40 мариную в уксусе, пару столовых ложек. Кроме томатной пасты помидоры, если нет свежих- соленые (не маринованные). Ну и обжариваю лук-морковь, потом добавляю томатную пасту, через минуту стакан бульона и минут 10 тушу. Свеклу можно и в общую кучу добавить для обжарки-тушения, но если отдельно, то красивее и вкуснее)
Бабушка моя еще боьшую галушку варила, только недавно, методом проб и ошибок, изобрела какое-то подобие))
14.04.2011 21:15:29, Tortilla ex.GalaNTka
По поводу мясного бульона: коровы и прочие «мясные» животные «наколоты» всякими прививками и антибиотиками и при варке их мяса вся эта кака вываривается в бульон. То есть, старое правило гласит: кладете мясо в холодную воду и доводите до кипения. Как только бульон готов закипеть, сливаете пену, а затем и весь этот «трупный отвар», кладете кусок мяса в кастрюлю и заливаете КИПЯТКОМ (а не холодной водой, чтобы мясо не вываривалось и не превращалось в труху), добавляете луковицу, лавровый лист (можно и ближе к концу варки) и перец горошком и варите мясо практически до готовности.
Некоторые советуют и второй бульон сливать, а супы-щи-борщи варить только на третьем.
Когда бульон готов, луковицу вынимаете и выбрасываете.

Я варю борщ просто на воде, пропущенной через фильтр.
Всё «на глазок», в зависимости от величины кастрюли и от того, насколько крупные овощи.
Овощей кладу много, борщ получается очень густой и наваристый, несмотря на то, что сварен на воде.

1. Чищу свеклу (много), морковь (раза в 3-4 меньше, чем свеклы), мою помидоры (чем больше, тем лучше), сельдерей.
2. Режу свёклу тонкими брусочками и отправляю в глубокую сковороду, куда добавляю хороший кусочек сливочного масла и воды (можно бульона, если варите на бульоне).
Довожу до закипания, убавляю огонь, накрываю крышкой и тушу.
3. Режу морковь полудольками (если крупная, то разрезаю морковину вдоль на 3 части и кромсаю на дольки).
Добавляю к свекле, продолжаю тушить все вместе.
4. Режу помидоры - чем больше, тем вкуснее будет борщ и ощутимее кислинка, которую придают именно помидоры, а не уксус или лимон, их я вообще не добавляю в борщ.
Помидоры со сливочным маслом тушу на отдельной сковороде.
5. Режу тонкими полу-дольками сельдерей и отправляю к свекле с морковкой чуть-чуть потушиться, а можно и сразу в кастрюлю к капусте с картошкой.
6. Пока все тушится, чищу картошку, нарезаю соломкой, кладу в кастрюлю, заливаю холодной водой, добавляю туда луковицу (большую, которую в самом конце варки борща вытаскиваю и выбрасываю) и ставлю на огонь.
7. В это время стараюсь быстро нашинковать капусту.
Как только вода в кастрюле начинает закипать, снимаю пену, солю, кладу капусту.
Снимаю пену. Пробую, хорошо ли посолено (не люблю пересоленое, к тому же, позже помидоры добавят кислинку, поэтому чуть-чуть недосаливаю, но самую чуточку).
Кладу лавровый лист (штучки 2-3-4, зависит от величины кастрюли).
8. Даю повариться минуты 2-3 и добавляю в кастрюлю тушеные овощи (свеклу с морковкой и сельдереем). Осторожно перемешиваю.
9. Добавляю тушеные помидоры. Осторожно перемешиваю.
10. Посыпаю свеже-перемолотым черным перцем (чуток, по вкусу). Осторожно перемешиваю.
11. Даю 2-3 минуты (не больше) чуть-чуть покипеть (на очень слабеньком огне, иначе картошка разварится, а капуста станет мягкой) , выключаю и накрываю кастрюлю крышкой. Борщ должен настояться. Обычно, борщ особенно хорош на второй день.

Чеснок, как и свежую зелень (укроп-петрушку), лучше добавлять уже в тарелку при подаче на стол. А также, и сметану или майонез.
Борщ получается такой вкусный, с кислинкой, что его можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин – что называется, за уши не оттащишь! Особенно, если с черным хлебушком.
14.04.2011 20:03:23, smokovnitsa
Буренка из Масленкино
Я для кислинки и чтобы свекла не потеряла цвет добавляю в зажарку свеклы(жарю отдельно от морковки и лука) немного уксуса 9%(чайную ложечку)или томатную пасту. 14.04.2011 10:12:42, Буренка из Масленкино
Гномша
Понятно, значит, все свеклу жарят или тушат, одна я варю:) 14.04.2011 10:40:37, Гномша
Буренка из Масленкино
Не все конечно:-)просто мне так больше нравится..отдельно от других овощей ее тушить. 15.04.2011 10:49:39, Буренка из Масленкино
Ren@ta
Не все жарят)))) я вот тоже например пеку ее в микроволновке, но тоже отдельно и кладу в конце самом . 14.04.2011 23:26:42, Ren@ta
Я стала использовать маринованную свеклу. У нас есть очень вкусная, сделана в Хорватии, с добавлением яблочного уксуса. 14.04.2011 18:18:31, Tanja.Can
Гномша
Ну это уже если совсем лень руки пачкать или времени нет:) 14.04.2011 18:20:06, Гномша
rainboww
да, ее отдельно надо и закладывать в уже приготовленный борщ, иначе он (борщ) "съест" ее цвет. 14.04.2011 15:16:49, rainboww
Гномша
)))Спасибо, уж мне-то просто стыдно не знать, как настоящий борщ варить. Чуть ниже я описывала свой "основной" способ. Таким образом неизменно получается очень насыщенный цвет. А уж если положить чернослив, то будет еще более темный оттенок. 14.04.2011 18:18:26, Гномша
а я запекаю в микро. потом уже готовую закладываю в борщ + сок лимона или уксус 14.04.2011 12:53:52, ALora
svecha
Помидоры Вам помогут.Я беру "Зелёный великан" в собственном соку и добавляю их в сковороду с луком,морковкой и свеклой.Чуть тушу и в самом конце добавляю выдавленный чеснок.Всю эту массу добавляю в бульон(там уже капуста практически сварена, картошку я не добавляю) и варю всё вместе максимум 3 минуты.Выключаю и посыпаю зеленью. 14.04.2011 09:31:08, svecha
Всем спасибо за ответы. Буду экспериментировать снова теперь уже по вашим советам :)) 13.04.2011 21:26:40, Зимний сон
zhukova_n_
Я варю бульон. В это время тушу свеклу (4-5 шт) на сковородке под крышкой. В середине тушения чуть уксуса и сах. песка. Кидаю готовую свеклу в кастрюлю, за ней морковь и лук (можно и зажарку, но я не люблю жирные супы). Потом картошку кубиком. Ни какой капусты, т.к. уже должно быть густо. Соль, перец горошком, лавровый лист, базилик, зелень. Получается чуть сладковато, как и должно быть. 13.04.2011 16:35:20, zhukova_n_
а как нам узнать, где у вас ошибка? 12.04.2011 23:39:24, Димитрий
Может сталкивался кто-то уже с подобной проблемой например :) 12.04.2011 23:41:47, Зимний сон
а не кажется ли вам, что нам было несколько проще, если бы вы все-таки расказали бы, все-таки, что и как делаете?
у нас тут полно экстрасенсов, но все-таки не поголовно
12.04.2011 23:57:00, Димитрий
Вы правы.
Варю около 3 литров бульона. Вытаскиваю мясо. Делаю зажарку - 1 луковица, 1 морковь, 1 маленькая свекла (последний раз уменьшила до половинки) и 1 болгарский перец, добавляю 1-2 томата или томатную пасту. Кидаю в бульон картофель, около 3 шт. В конце варки добавляю зажарку и нашинкованную капусту. Даю немного прокипеть и выключаю. Ах да, в конце кидаю маленький кусочек сала с чесноком и лавровый лист.
13.04.2011 00:02:56, Зимний сон
abri
Хоть и бывают сорта свеклы сладкие, я люблю такую сырую погрызть(продолговатый корнеплод, нежная мякоть и сладкая).Это может конечно повлиять, но не думаю, что координально...
Что вам мешает добавить кислоты в приготовленный борщ? Лучше конечно сухое кр вино или лимонный сок, уксус как-то не рекомендуется.
Свеклу в основном тушат, а зажарку делают отдельно.Хотя не исключено что есть борщ по-каковски там, где свеклуи зажаривают :))
А может вам на свекольном квасе попробовать сделать? Так раньше делали борщ.
13.04.2011 17:17:52, abri
спасибо, прочла ниже о том что свекла тушится отдельно. Попробую такой вариант)) 13.04.2011 21:00:13, Зимний сон
Ольга-13
невозможно поверить в то, что борщ по этому рецепту будет сладким 13.04.2011 16:01:48, Ольга-13
простите, вы считаете что я вру?)) 13.04.2011 20:59:19, Зимний сон
Ольга-13, дипломатично
я считаю, что борщ по этому рецепту не будет сладким:-) 14.04.2011 14:55:13, Ольга-13, дипломатично
Я уже подумала сейчас о капусте. Она тоже может сладость давать. Смотрю многие ее варят вместе с картофелем. Я же люблю что бы хрустело. Попробую варить дольше и добавлять меньше))) 14.04.2011 15:07:43, Зимний сон
Ольга-13
я варю и так и так.
сама люблю, чтобы была мягкая, но мама любит хрустящую. поэтому, когда для нее стараюсь, то капусту бросаю последней: закипит, бросаю зелень и сразу снимаю
14.04.2011 15:17:42, Ольга-13
но половинка маленькой свеклы на 3 литра бульона это просто насмешка - откуда тут взяться сладости? может быть просто не хватает кислоты - а откуда же ей здесь взяться - 2 зимних пластиковых помидора на 3 литра бульона. попробуйте выдавить половинку лимона.

я на полтора литра (даже меньше наверное) кладу 2 средних запеченных свеклы, 1 маленькую картошину, помидоры не в сезон не кладу, выдавливаю поллимона или половину столовой ложки уксуса + ложку томатной пасты.
14.04.2011 13:00:15, ALora
Sloe
Я очень часто варю практически так же. Кислоты от помидоров\томата абсолютно достаточно. На ваши объемы я кладу поллитра томатного сока или 4-5 помидоров. Мама моя иногда "поправляет" борщ белым квасом. Я никогда не добавляю в борщ с помидорами ни уксуса, ни лимона. 13.04.2011 21:52:59, Sloe
возможно и правда мало помидор. Из-за этого и не хватает кислоты. Попробую увеличить количество томата 13.04.2011 22:20:56, Зимний сон
Ольга-13
имейте в виду, что помидоры и томат - это не только ценный мех кислота, но и сладость 14.04.2011 14:54:26, Ольга-13
согласна, но видимо я не чувствую сколько и когда добавить 14.04.2011 15:06:27, Зимний сон
Ольга-13
на 3 литра бульона я кладу одну среднюю свеклу(размером с хорошее яблоко), такую же помидорину, и столовую ложку томат-пасты с маааленькой горкой.
томат-пасту сначала размазать по горячей сковородке с зажаркой и дать чуточку зажариться, а уже потом разводить бульоном или водой
14.04.2011 15:20:48, Ольга-13
Sloe
Или вы любите очень кислое))) 13.04.2011 22:24:49, Sloe
Да, кислое и правда люблю. Когда мне нормально, мужу очень кисло. Но борщ нам обоим сладкий)) После всех экспериментов он уже боится его пробовать :)) Хотя очень любит. Вот и пытаюсь научиться готовить, что бы ему нравилось, ну и мне конечно)) 13.04.2011 22:31:15, Зимний сон
Гномша
Не знаю, я вообще сахар добавляю, и он у меня нормальный получается, т.к. песочек оттеняет остроту. Я готовлю по рецепту своих прабабушки, бабушки и мамы - не добавляю свеклу в зажарку. Она варится около часа с в бульоне с мясом или фасолью. Потом вынуть, пусть стынет. На 3 л борща -1 большой корнеплод или два поменьше. Мясо доварить, вынуть. Положить картошку и капусту, варить около получаса. Тем временем готовится зажарка: 1 луковица, 1-2 морковки, 2-3 ложки томат-пюре (летом свежие помидоры), 1 болгарский перец, соль, перец черный и красный молотый по вкусу, постное масло или топленое сало. Потушить минут 10-15. Потом влить зажарку в кастрюлю, добавить лавровый лист и перец горошком, проверить на соленость-перченость, поварить еще минут 10-15. Можно еще с пряностями добавить мелконарезанное кислое яблоко. Остывшую свеклу натереть на крупной терке, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, добавлять вместе с зеленью, когда уже погасили огонь. 13.04.2011 11:29:50, Гномша
Допишу насчет лимона и уксуса.
Опрашивала знакомых кто как добавляет и в каких количествах.
перепробовала варианты:
1. половинку лимона в конце варки в борщ
2.выдавить половинку лимона в зажарку
3.добавить 1 ст.л в зажарку
И что самое главное, моя бабушка не добавляет в борщ вообще уксус. При этом у нее свеклы в зажарке от 3 до 5 на 5 литров борща. Ее уже пытала, рассказывала как я готовлю. Вроде все так же как и она, а борщ сладкий и все тут :(
13.04.2011 01:15:55, Зимний сон
Как в старой байке про чай (кладите больше заварки), так и здесь: кладите больше помидоров! 14.04.2011 20:20:57, smokovnitsa
Катерина Матвевна
И где тут лимон?
Я свеклу тру, подливаю немного воды с лимоном в кастрюльку со свеклой и тушу ее отдельно, потом свеклу шумовкой перекладываю в кастрюлю со сваренными овощами( только я капусту еще кладу в борщ, а иногда и баклажан), кипячу мин 5 уже все вместе, потом переливаю жидкость свекольную в борщ, даю вскипеть и выключаю.
Меня так учила повар варить, только тогда и полюбила борщ.
13.04.2011 00:58:14, Катерина Матвевна
Я тож так делаю ,только свеклу режу соломкой, а не тру на терке.И тушу тож отдельно , но , наоборот , люблю сладкий вкус и поэтому при тушении свеклы добавляю еще и чайную ложку сахара и сок лимона.Тушу минут сорок.А для густоты борща делаю так: муку прожарить на сковородке до золотистого цвета , разбавить водой , мелкорубленое сальце перетереть с чесночком и все это добавить в конце варки борща.Я жила один год в Житомире, там меня так научили готовить. 13.04.2011 10:37:58, Косулечка
тоже читала, что добавляют сахар))
О муке никогда не слышала в борще, попробую и ваш вариант))
13.04.2011 21:01:43, Зимний сон
в этом варианте его нет, вы правы, но от его присутствия ничего особо не меняется как и от уксуса.
спасибо, впервые встречаю такой вариант борща. Попробую
13.04.2011 01:08:39, Зимний сон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!