Раздел: Детский стол

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про детские праздники

Наверное на каждой странице есть вопросы про "чем кормить" детей.

Мне кажется, что на детском празднике стол - последнее дело, тем более в наше сытое время, возможно при карточной системе было наоборот.

Если вспомнить те детские праздники, на которых я бывала. То вот ни разу не могу вспомнить еду. Тоже, наверное, мамы старались, вычувиливали всякие "мухоморы", "цыплят" и т.п.

Единственное, что мне запомнилось, это яблоки.
Мне тогда было лет 7. Был д/р сына маминой подруги, ему 9 исполнялось. За столом была куча "больших" (9 лет - это же много с позиции 7) мальчиков и я.
И под конец мама именинника подала большое блюдо с яблоками. И для всех мальчиков было почему-то принципиально взять яблоко "с хвостиком". Они все хвостики быстро расхватали, а мне такое не досталось. Мама была возмущена поведением "кавалеров", отчитала их, и мне из кухни принесла специальное яблоко самое большое с выраженным хвостиком.

Это единственное, связанное со столом, что я запомнила. Стоило в таком случае всем тем мамам стараться?
И стоит ли стараться нам сейчас?

Как вы думаете?
11.03.2011 10:47:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я запомнила шоколадную колбасу и желе. :-) 11.03.2011 18:43:02, lecola
Tarina
У меня есть два воспоминания из детства. Первое - мама одной девочки пекла(или жарила во фритюре) такие печенья-бабочки, было это что-то волшебное, недоступное. И второе - из этой же серии - торт из вафельных коржей, склеенных какой-то цветной помадкой (каждый раз, когда сейчас вижу эти коржи в продаже - вспоминаю тот торт) :) И еще помню свой др в 10 лет, когда мама угощала детей тортом из зефира, а потом мы неделю отскребали энтот зефир с мягкой мебели :) А своему дитю предпочитаю др отмечать на выезде, пусть потом другие тети "с зефиром" мучаются :) 11.03.2011 16:24:34, Tarina
LЁshik
Печенья-бабочки это скорее всего хворост из жидкого теста. У меня были формочки для него на палочке, как раз бабочки:) 11.03.2011 18:05:16, LЁshik
Tarina
Точна!!! вот было же у вас щастье! :) 12.03.2011 00:41:04, Tarina
LЁshik
:)))) Я так о них (о формочках) мечтала. Увидела и попробовала результат у подруги, но формочки в нашем городе анриал было купить:) Прям идея-фикс появилась относительно их,я в школе была крупным спецом по хворосту (правда делала только из обыкновенного теста). А после 7-го класса поехала в трудовой лагерь под Астрахань и там совершенно случайно их увидела. Для меня та покупка что-то нереальное и вымечтанное была:)) Ничего, что я так пространно?:))) Оч.сильное впечатление детства:))
Куда оно сейчас делось из родительского дома - ума не приложу. Вряд ли бы часто пекла, хворостины просто зашкаливали по калорийности:)))
12.03.2011 21:42:29, LЁshik
любопытная Анна
Я всегда с удовольствием ела в гостях на праздниках, сколько себя помню. Наверно даже так: "Я всегда с удовольствием ела" ))) То, что детям не нужна еда на празднике или что они могут обойтись соком, фруктами и орешками мне кажется издевательством над голодным детским организмом ))) Особенно если дети ехали издалека. Хотя я верю, что такие дети бывают. Мне - было бы не очень без еды.
Насчет своих детей - не знаю, но они тоже на аппетит не жалуются.
11.03.2011 15:47:37, любопытная Анна
ЕЕ
Какие мы все на самом деле разные! :))
Я, например, уже в школьном возрасте не могла есть, когда мы с мамой уезжали отдыхать. И так-таки не ела с неделю, не смотря на мамины настояния. А потом все-таки голод брал свое и я начинала есть в этих столовых.

На детских праздниках, кажется, ела, но не помню на самом деле. Мне действительно это было неважно.

Что касается наблюдений за нынешним поколением детей, мне кажется особенно мальчики как раз очень даже едят, да и девочкам в подростковом возрасте тоже в аппетите не откажешь.

Но вот если говорить о совсем маленьких детях, от 2 до 5-ти, эти очень избирательны и очень настороженно относятся к незнакомой еде.
11.03.2011 18:27:49, ЕЕ
любопытная Анна
Я в столовых в домах отдыха и в лагерях исправно ела все, что там давали, 3 раза в день, а в лагере на завтрак мне кто-нибудь еще кашу отдавал (ну иногда был обмен каши на яйцо) :). Ну почти все, в школьной столовой не любила только тушеную капусту (солянку) и печеночные котлеты, но и их ела - аппетит, понимаешь.
Насчет незнакомой еды правильно, я и более старшем возрасте не любила. Поэтому и спрашивают и стараюся приготовить то, что имеет максимальный шанс быть съеденным большинством детей.
14.03.2011 10:49:49, любопытная Анна
ЕЕ
:)) А моя внучка, когда ее спросили, в какой школе ей больше нравится -в московской или воронежской, ответила, что КОНЕЧНО, в московской, потому что там КОРМЯТ лучше.
Надо думать, что больше нигде ее и не кормят :))
15.03.2011 06:47:33, ЕЕ
LЁshik
Только что отметили 4-х летие наследника. Дети были 5,6,7,9,12. Трескали все:) не сидя за столом, а больше таскали, поэтому им фуршетно накрывала. Но половина приложилась к взрослому плову, а уж торт просто на ура разлетелся 11.03.2011 18:51:38, LЁshik
ЕЕ
Нет-нет! Вы совершенно неправильно меня поняли, если заподозрили, что я отрицаю необходимость кормить детей на празднике!
Конечно кормить!

Просто в отличие от взрослых посиделок, когда зачастую стол - главное, а если и не так, то все равно ему всегда отдается дОлжное, и он в любом случае равноправная составляющая. Так вот в отличие от этого, детские праздники ценны совсем не этим. И слишком уж заморачиваться столом -не стоит. Все равно дети будут оценивать праздник совсем по др. параметрам.
Именно это я и хотела сказать.

Кстати, мне кажется, что непривычность сервировки, как, например, предлагает lecola (самовар) -как раз то, что надо, чтобы дети были под впечатлением.
12.03.2011 08:33:13, ЕЕ
LЁshik
Согласна, согласна!:) Главное вкусно и на всякий случай много. Фуршет делала, чтобы могли поесть почти не отвлекаясь от игр. Но с фуршетом мне на самом деле заморочно. Казан плова для взрослых - гораздо быстрее и душевнее:) И у детей, мне кажется, и правда кулинарные впечатления особо не остаются.
Я из детства остро помню шпроты попробованные в гостях в шесть лет. Для меня это было что-то волшебное:)) Тем более, что второй раз я с ними столкнулась только через несколько лет:)))
12.03.2011 21:58:00, LЁshik
LЁshik
По моим последним наблюдениям, дети 10-13 лет обладают зверским аппетитом:)) Так что.... зависит от возраста детей 11.03.2011 18:06:30, LЁshik
Tanita Tararam
так трогательно про яблоко с хвостиком...

у меня воспоминание из детства - мороженное :-) это вообще не проблема была даже 30 лет назад, но почему то ни у кого н а д.р. я мороженое не ела. А тут всем детям раздали по вафельному стаканчику. Кстати, таких больших лотков с мороженным тогда не было, да! И вот это запомнилось.

А вообще, меня лично, всегда в детсве пугали всякие чужие салатики и упаси боже горячие блюда.... мне это было все не нужно! еще когда уговаривают попробовать "ну это же так вкусно" и вот полчаса... и уже и не удобно :-)

А вот что произвело впечатление на совр детей- это шоколадный фонтан :-) Но мы были в кафе, дома бы я не рискнула такое устраивать :-) (чумазо :-))
11.03.2011 13:37:19, Tanita Tararam
Я стараюсь.:-)

Но еда простая, знакомая детям. И для не меня не требующая больших усилий (мухоморов не делала)

Гвоздь программы - это чай из самовара. :-)
11.03.2011 12:17:42, lecola
Tanita Tararam
О!!! классная мысль! надо попробовать :-) и баранок повесить на веревочке :-)
а что бы еще к этому приложить? не тирамису же с франжипаном :-)
а! просто пирогов напечь!
Как вы во время с этой идеей!!! осталось за месяц раздобыть самовар :-)
спасибо!
11.03.2011 13:39:02, Tanita Tararam
Блины пеку.

И обязателен сахар-рафинад! :-) И сливки-молоко. И блюдца :-)
11.03.2011 18:41:04, lecola
Tanita Tararam
блины- еще лучше :-)) 11.03.2011 20:15:03, Tanita Tararam
ЕЕ
А чай из самовара на самом деле -классно!
Мне кажется, что именно запоминающееся действо!

Что касается мухоморов, то нет ничего проще:
У вареного яйца срезать крышечку для устойчивости и поставить его вертикально. На него сверху - половинку помидора и на ней поставить точки густой сметаной или густым майонезом. :))
11.03.2011 12:55:12, ЕЕ
:-) спасибо 11.03.2011 18:38:06, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!