Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про рыбу в соли

Да. Долго я собиралась что-нить в соли запечь!

И вчера -собралась наконец. Купила 2 шт. дорады и 2 пачки соли.
Засыпала, запекла, вынула из духовки. И что? Там же соль сгруппировалась вокруг рыбы. И горячее все!!!, бо в рецепте сказано - съедать сразу.
Я стала очищать соль. Просто отламывать куски соли с этой несчастной рыбы. 1 рыба более менее нормально, 2-я развалилась на куски прямо в соль упала, а куда же еще? Я смыла с них под краном соль, т.к. дорада -не скумбрия, денег жалко.
Короче как вы избавляетесь от соли? Может надо было рыбу после потрошения просушить? Или это общей ситуации не изменило бы и надо не выпендриваться, а нормально жарить в панировке, куда к сухарям, из уважения к дорадо потереть сыр (так точно ОЧЕНЬ вкусно, к тому же шкурка тоже съедается)?
18.02.2011 15:30:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гамма
мы рыбу натираем маслом, чтобы соль лучше отделялась. Соль сверху сбрызгиваем водой из пульверизатора. Чтобы удалить соль стучим по ней, куски соли легко отходят. 18.02.2011 19:32:44, Гамма
ЕЕ
А какого изначальное положение рыбы?
Она в той же сковороже, где запекалась или как-то изымается (как и куда), а потом обстукивается?
19.02.2011 11:40:02, ЕЕ
Tarina
Крупные куски соли убираю, а мелкие каждый сам в тарелочке доковыряет :) Если каждая рыбка порционно готовится удобнее, хуже когда одну большую на всех запекаешь, сложнее всем угодить :) 18.02.2011 16:48:55, Tarina
Tarina
Кстати, есть еще способ - соль яйцом или белком связать перед запеканием, она тогда вообще монолитом получается. 18.02.2011 16:51:47, Tarina
ЕЕ
Минуточку. Можно поподробнее? 19.02.2011 11:38:39, ЕЕ
Tarina
Можно :) В соль добавляете белки до получения консистенции мокрого песка (но не жидкого), дальше все также - закапываете в нее рыбу, запекаете. Можно в соль же добавить семян каких-нить, типа фенхеля. 19.02.2011 13:14:12, Tarina
ЕЕ
Спасибо 19.02.2011 17:54:49, ЕЕ
В моем любимом рыбном ресторане как раз белком соль "связывают". И в какой-то телепередаче рассказывали, что именно так в Италии в ресторанах готовят. 18.02.2011 22:29:15, Polett
Elena99
Делала горбушу,обсыпала всю ее морской солью толстым слоем,когда запеченную достала из духовки и немного остыла, из соли получилась корка,которая хорошо отламывалась. 18.02.2011 16:40:48, Elena99
Я постоянно готовлю рыбу в соли, нам очень нравится. Делаю так: беру соль первого помола (хотя пишут, что надо в морской, но это дороговато получается), добавляю воды, чтобы она стала, как густая каша. Рыбу от чешуи не очищаю, на противень раскладываю слой соли, сверху рыбу (иногда в брюшко добавляю лимон) и все покрываю солью. Запекаю в духовке при 200 гр. примерно 30-40 мин, в зависимости от кол-ва рыбы. Из духовки достали и молотком разбить соль и достать рыбку. Соль очень хорошо кусками отходит, вроде рыба никогда не разваливалась. Но с молотком у меня уже муж занимается и рыбу достает. А еще летом, когда вкусные помидоры, я делаю соус: помидоры очистить от кожуры и сердцевины и перемолоть вместе с базиликом, чесноком и оливк. маслом, очень вкусно. Правда я обленилась, только кожуру счищаю, а остальное вместе с косточками промалываю. Ну как-то вот так. 18.02.2011 16:40:01, masyka
а соль в этом рецепте какую роль вообще играет? мне нравится дорадо просто зажаренная без всяких дополнений. и шкура ее жареная вкусная. 18.02.2011 16:32:06, ALora
Pooh-the-Fox
+100. Она и так сочная и вкусная. По-моему, в соли лучше запекать кого-то с более ординарным вкусом. 18.02.2011 17:36:52, Pooh-the-Fox
Tarina
"мясо" получается нежнее и сочнее 18.02.2011 16:43:56, Tarina
а есть разница в результате между запеканием в соли и в фольге? в фольге мне кажется нежнее и сочнее некуда 18.02.2011 17:24:19, ALora
Tarina
для меня - есть. При запекании в соли лишний жир стекает в соль, и рыба получается нежная и сочная, но не тушеная, как в фольге. 18.02.2011 17:51:24, Tarina
понятно, спасибо 18.02.2011 18:10:36, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!