Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Timrina

Корифеи, научите вкусно жарить мясо, плиз

Имеется ввиду бифштекс, т.е кусок говядины. Я так понимаю, его надо нарезать тонко, отбить, посолить, поперчить. А дальше? Как жарить, чтоб не сухо было, а сочно и прожарилось. У меня дедушка, Царствие ему Небесное, великолепно жарил мясо. Жаль, я не успела спросить в чем секрет:)
Помогите, хочу вкусного МЯСА!!
16.11.2010 12:46:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Timrina
Спасибо всем! 16.11.2010 16:42:54, Timrina
Spunya
для нас вкусная жареная говядина только с кровью. Всё остальное невкусно, даже не убеждайте :)) По-этому жарим на раскаленной сковороде с каждой стороны по паре минут, потом солим, потом чуть отстояться даю в тепле, тогда внутри нет сбора красной крови, она так распределяется.
Из зажреного только венские шницели из телятины
16.11.2010 16:01:28, Spunya
Я просто напишу как жарю я.Мясо режу не тонко,не отбиваю.На раскаленную сковородку бросаю мясо,потом жарю его всегда трогаю сырой верх,как только оно становиться теплым переворачиваю,и только потом солю,перчу,уже ту часть которая поджаренная,когда подаю,просто солю и перчу не соленую сторону.На сковородку можно и масло налить,и наверное посолить мясо до жарки,но мне больше всего нра так. 16.11.2010 13:10:13, Галя и
Вооkашка
Поддерживаю. Точно так же жарю :)) Именно что солить надо после того, как "запечатаешь", в этом весь секрет. Ну, и мясо должно быть хорошим :)) 16.11.2010 15:05:53, Вооkашка
"в этом весь секрет", ага, ага 16.11.2010 15:47:20, Димитрий
Вооkашка
Нипонял, ну ладно, _мой_ секрет, кмк, секрет, так пойдёт? :)) 16.11.2010 16:15:33, Вооkашка
ну это не секрет, на самом деле, а самый что ни на есть настоящий образцово-показательный кулинарный миф - что мясо надо солить только обжареное и тогда оно не теряет сок, а вот если его посолить перед жаркой, то 16.11.2010 16:25:32, Димитрий
Я частенько наталкивался на мнения, что хороший стейк приготовить дома нельзя. И сам верил этому мнению. Ног вроде бы все нормально и вкусно получилось, типа "почти-по-ресторанному". Как делалось:
- мясо из толстого края , если внимательно посмотреть на толстый край, можно в нем увидеть отдельную мышцу, овальную в сечении (ribeye). Вот ее-то и вырезаем, все остальное - на варку бульона или в котлеты. Пленочки все срезали, никакого отбивания-маринада. Было вва куска - один толщиной 2 см, другой - 3 см.
- на раскаленную сковородку в масло, тщательно все просушив полотенцем и доведя мясо до комнатной температуры (выложив из холодильника предварительно). Ждем 30 секунд, переворачиваем, уменьшаем огонь до среднего (существует большая инерция стеклокерамики и тяжелой сковородки WOLL), три минуты, перчим, огонь до минимума - еще переворачиваем еще 5 минут. Солим.

Результат - правильная корочка, вполне прожаренное снаружи,внутри - розовое, в более толстом куске - в центре как и предполагалось с кровью.

Есть второй вариант, менее требовательный к качеству мяса. Берем мясо, режем поперек волокон, отбиваем до прозрачности (это не преувеличение!), кидаем на опять же раскаленную сковородку, 30 секунд с одной стороны, 30-с другой. Соль, черный перец, лимонным соком сбрызнули - и есть.

Можно сразу после жарки слить масло, брызнуть на сковородку кипятка полчашки, поскрести лопаточкой, чтобы пригорелки оттаяли от сковородки, выпарить как считаешь нужным и этим соусом полить мясо. Можно также брызнуть столько же вина.
16.11.2010 13:05:31, AleXXX
отечественный край, к сожалению, непредсказуем - я вот вроде бы умею выбирать мясо, но неоднократно накалывался именно с краем - то мягкое, как вырезка, то жосткое, хоть убейся - даже 2 часа тушения не смогли спасти тут как-то раз шашлык - так и остался и жестким и дико волокнистым

так что край я бы советовал покупать гарантировано импортный
16.11.2010 13:19:22, Димитрий
так пальчиками помнИ - и все поймешь. Мяхкое сырым в приготовленном виде жостким не станет.

Ну а если таким жостким оказалось - перемели это и сделай макароны по флоццки - и будет тебе щастье :)))

А по поводу шашлыка из говядины... Помню, лет 12-13 назад ел я шашлык из говядины в Москве, в парковой зоне около Теплого Стана. Куски размером с полкулака - нежные, сочные, с корочкой, сок льецца. Вот как такое сделать - даже теоретически не знаю... Как на мясокомбинате шприцевать соленой водой? :)
16.11.2010 13:50:09, AleXXX
о, спасибо, капитан Очевидность! 16.11.2010 15:46:47, Димитрий
а что мешает майору Неочевидности пальчиками помять? :)

Кстати, а вот на вторую половину вопроса - как получился мяхкий сочный ароматный шашлык из крупного куска говядины?
17.11.2010 13:12:53, AleXXX
Я тут намедни хорошо отбитую отбивную (ссори за тавтологию))) говяжью просто обваляла в яйце, потом в сухарях и обжарила с двух сторон на небольшом огне. Мне вполне понра и совсем не сухо получилось. Мужики все умяли))) 16.11.2010 13:01:58, Зверик
progulka
У меня только один рецепт - на сильном огне по пол минуты с каждой стороны до лёгкой корочки, а потом в разогретую духовку при 180 примерно минут на 5, чтобы срединка "прихватилась". Но тут тоже масса тонкостей - толщина куска и т.д. Вот вырезка толстыми кусками - по 3 см - идеально получается.
Ну или же запечь отбитое мясо в духовке под луком с майонезом.(далее по вкусу - грибы, томаты..)Всегда сочно очень, причём любое мясо.
16.11.2010 12:54:04, progulka
Timrina
Может сковородка должна быть специальная? 16.11.2010 12:51:20, Timrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!