Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сама-педагог

будьте так добры!!!!

....прощу помощи. У мужа день рождения в субботу, придёт вся моя семья. (Его мама в другом городе). всего 8 человек. Подскажите рецептики, прошу. ПРоблемы три. 1. Нет духовки и микроволновки, только плита. 2. Финансы, как всегда((( 3.не слишком долгие действия - дочка маленькая.
Мама моя кулинарка....совсем несчастно выглядеть тоже не хочется...
Спасибо огромное!!!
15.11.2010 21:31:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сама-педагог
Спасибищееее!!!!!!!!
В итоге остановилась на басме в центре стола и мелких закусках типа баклажанных рулетиках и иже с ними. ))) Если не ошиблась,басма - это грузинское?решила всё под это подогнать.
16.11.2010 15:54:24, сама-педагог
аджап-сандал на кавказе,у узбеков басма,у нас мясо с овощами. 16.11.2010 20:41:33, Галя и
Glück
в аджапсандал вроде все обжаривается сначала, не? 16.11.2010 22:48:55, Glück
Не слышала такого,ни разу не обжаривала.Знаю ,что его просто и без мяса делаю и с мясом.Для меня это все равно мясо тушеное с овощами. 16.11.2010 23:01:25, Галя и
Glück
ну басма это когда все сырое, укладывается в холодный казан и тыды.
а вот аджапсандал - все сначала обжаривается по отдельности. или это дымляма? (или как ее правильно?)
17.11.2010 15:48:05, Glück
Лёнча-из-Вишни
Моя тетя, много лет прожившая в Тбилиси, именно для аджапсандала обжаривает все по отдельности, всегда и очень вкууусно выходит, немного другой вкус, чем у просто мяса с овощами. 18.11.2010 00:29:15, Лёнча-из-Вишни
возможно,попробовать штоль 17.11.2010 21:00:11, Галя и
Французский бульдог
Вот 16.11.2010 11:23:47, Французский бульдог
а вот по ссылке блины без яиц,это не опечатка? 16.11.2010 13:20:52, ДженЭйр
Французский бульдог
Наверняка опечатка. Из 10 яиц купленных 1 ушло на начинку для окорочков, 2 на кляр, 5 на бутерброды. Всего 8. А она пишет: "Сварите вкрутую оставшиеся 5 яиц (из десятка)". Так что как раз 2 на блинчики остается 16.11.2010 13:46:54, Французский бульдог
я тоже так посчетала,спасибо,а то бы нажарила я блинчиков... 16.11.2010 13:50:17, ДженЭйр
У меня праздничное блюдо- на плите как раз готовится. Обжарить куски курицы, в сотейнике на оливковом масле прогреть 2-3 дольки чеснока, сложить туда курицу. Упрощенный вариант соуса- банку резанных шампиньонов, банку черных маслин без косточек (если мелкие, я не режу), банку помидоров кусочками , в собственном соку. Дать закипеть, влить стакан белого сухого вина и рюмку коньяка (без него можно обойтись, и вообще влить любое вино, которое есть в доме). Минут на 5 оставить без крышки, потом тушить минут 30. На гарнир хорошо рис.
Рыба- панировать крошками белого хлеба с тертой лимонной цедрой, так я готовлю форель или семгу. С рисом тоже замечательно. Для красоты, при варке рис можно подкрасить шафраном или куркумой, утрамбовать в чашечки, смазанные маслом, и порционно выложить на тарелки.
16.11.2010 11:11:38, GalaNTka
А свои наметки есть какие-нибудь? 15.11.2010 21:41:42, Галя и
сама-педагог
Намётки так себе. Обычно готовлю просто,хотя и вкусно. Но здесь хочется и удивить (маму свою как ни странно) и не упариться))) Извините)) Подумала,что сделаю много разных соусов...и на худой конец, вкусно куриные кусочки зажарю...Читала здесь, что рыбу в фольге можно и на сковородке жарить -- так ли это? И масла не нужно?.... 15.11.2010 22:09:44, сама-педагог
неа на сковородку не нужно,я правда на сковороде не пробовала.я обычно смазываю фольгу маслом,я очень часто так делаю не только рыбу,а и колбаски копченые,но это наверное не праздничный вариант.
А может вам какое-нибудь восточное блюдо,ну например басму,вот уж правда не трудоемкое блюдо.
15.11.2010 22:16:40, Галя и
сама-педагог
...Там четверо мужчин будет....Что это - басма? ПОсмотрю сейчас. 15.11.2010 22:21:29, сама-педагог
Вооооооот,с басмы точно наедятся,по простому это мясо тушеное с овощами в собственном соку.Очень вкусно.И на большом блюде в большой компании очень по праздничному смотрится,а какой аромат 15.11.2010 22:23:58, Галя и

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!