Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите готовить диетическую еду для ребенка (диета №1)

У сына панкреатит, ничего не ест из приготовленного мной(овощные супы, пюре овощное, паровые котлеты, рыба на пару),говорит невкусно. Привык есть со специями, жаренное и т.д. (восточная кухня) Я СОВСЕМ не умею готовить диетические блюда, вот просто совсем. Не могу представить как это можно есть. Подозреваю, что полезные блюда можно приготовить вкусно, вот и прошу рецептов пошагово, чтоб ребенок хоть есть стал. Нам на этой диете полгода как минимум сидеть, нужно учиться.
ПС: Мультиварка есть
ПС2: В инете немного вариантов, изучила ужО
09.11.2010 18:11:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lysinda
Да,не завидую я Вам!!Моему мужу, правда, ставили реактивный панкреатит лет 5 назад.Сидел на жесткой диете(с 100кг похудел до75при росте 190)зато сейчас этот диагноз уже убрали.А готовить-супы только на овощных бульонах,без специй и соли,котлеты на пару,а не запеченные,рыбу не жирную на пару или отварная,также и с мясом(не жирным).Овощи и фрукты тоже переработанные и не все.В общем терпения Вам и здоровья ребенку,потому что это очень серьезная болезнь,а ему еще столько мало лет!!! 09.11.2010 20:14:27, Lysinda
Да уж, именно так все и готовим :( и перспектива есть это все дооолгий период времени его не радует :( Со взрослыми проще, они более ответственны, а ему в марте 13 будет, основное время в школе, как обезопасить от чипсов, кол и т.д. С собой еду брать не будет, уже категорично заявил, причина-над ним смеяться будут. А что в школе есть? Какая там еда? Если от бутера с сыром от траванулся и, как следствие, панкреатит :( Воистину, дай Бог мне терпения, а ему здоровья... Спасибо. 09.11.2010 20:21:49, Damo4ka
Гномша
Да-а, к сожалению, такой возраст, что "смеяться будут" и "ведет себя не так, как все" перевешивает доводы насчет здравого смысла и здоровья((( 10.11.2010 09:48:41, Гномша
its4udo
Моей в 5 лет такой диагноз поставили. Первую неделю хлебали воду с плавающей морковкой и картошкой плюс кусочек куриной грудки. Помню, баранки-сушки, сухари можно было. Ничего сладкого и т.п. Она (и без того тонкая-звонкая) за эту неделю отощала жуть. После оказалось, что это панкреатит даже голодом лечат.
Обострение пройдет и потихоньку будете кормить нормальнее - кашки и т.д. Я читала какой-то диетический стол № и по нему готовила (уж не помню, в инете должно быть).
А потом в нормальный режим войдете. Только я до сих пор жарю что-то крайне редко. Привыкла, да и не полезно это. Духовка, отварное - то, что надо. Больше о болезни и не вспоминаем :)
09.11.2010 19:44:15, its4udo
Тоже отощал, это да :(, сильно. А то что голодом лечат, может и хорошо, но как выдержать :( Нам еще этот супчик с плавающей морковкой и картошечкой с кур.грудкой пюрировать нужно, в некую массу цвета ..., даже не знаю как назвать :( По нашей диете основу сотавляют кнели, зразы, суфле, пудинги. Но те рецепты которые я вижу в них яйца входят, а нам это категорически нельзя :(
Мы в принципе тоже не сильно жаренным увлекаемся, мульте уже лет пять, в ней стараюсь всегда готовить, полезнее. А сейчас ничего не могу приготовить, в каждом более=менее здоровом рецепте обязательно какой-нибудь ингредиент который нам нельзя и который нечем заменить :(
09.11.2010 20:12:54, Damo4ka
its4udo
Очень клевый сайт say7.info. В частности, форум.
Там и диетические блюда, и пошагово. Если в рецепте есть, н-р, яйцо, просто не кладите его и все. Выздоравливайте!
09.11.2010 20:15:43, its4udo
Один из моих любимых сайтов, но даже не искать такого рода рецепты там :) Спасибо, пошла изучать. 09.11.2010 20:27:29, Damo4ka
ТВЛ
попробуйте найти Книгу о вкусной и здоровой пище еще сталинского издания, там огромный раздел диетпитание (мож в букинисте или у знакомых, свою не отдам, пользуюсь иногда). Хотя если ребенок привык со специями - тяжеловато вам будет поначалу. Риторический вопрос: Зачем ребенку специи класть в еду, оттого ведь и панкреатит:(? 09.11.2010 18:22:57, ТВЛ
Мы люди восточные, у нас и кухня преобладает соответствующая. Наличие приправ и специй в нашей семье обязательно, так сложилось :( Согласна, что неправильно, но я и не злоупотребляла ими в принципе, т.е. острое и горькое ограничивала и сводила на нет. Про книгу спасибо, поищу. А название и авторов не подскажете, может скачать где получится? 09.11.2010 18:34:27, Damo4ka
Zuzik77
скажите, я не в теме, а всякие травки типа базилик-майоран итп - тоже нельзя?
если можно, то вполне ничего вкус. сама без специй не могу. еда пресной кажется
09.11.2010 18:53:53, Zuzik77
Вообще ничего, даже соли нельзя :( Названия блюд типа кнели, суфле, зразы меня в ступор вгоняют :(, не готовила ни разу, не знаю с чего начать :( 09.11.2010 19:06:43, Damo4ka
Zuzik77
без соли точно жесть :( 09.11.2010 20:48:12, Zuzik77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!