Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

творожный пирог из Германии

до дня и ночи руки вчера не дошли - поздно выползла на кухню, пока добралась до выпечки - решила, что лень уже начинать возиться с 256ю коржами. посему отложили на пару дней, и решили попробовать рецепт, который лежит у меня уже два года

торт (или пирог) от хозяйки шоу-рума в Дюссельдорфе, в котором я работала. дружно переводили с немецкого на англ, а потом на русский, спасибо всем участникам процесса, и фрау Д. за собственно рецепт

итак
------------------------------------
1е тесто:
масло слив. 75гр
сахар 75гр
мука 200гр
сода/разрыхлитель 1ч.л.
яйцо 1шт
все смешать, сделать тесто, поставить в холодильник на 1час

2е тесто:
творог 0% 500гр
сахар 150гр
ванильный сахар 1п
подсолнечное масло 1чашка
1 яйцо + 2 желтка
1/4л сливки+молоко (я тупо налила по 125 грамм - сливки какие-то, молоко 1.5%, наше обычно используемое в хоз-ве)
ванильный пудинг 1п
все смешать, тесто довольно жидкое

1е тесто - выложить в форму коржом с боками, сверху залить 2е тесто. выпекать в духовке при 160-170градусах 45 минут

2 белка взбить с 2ст.л. сахара в очень жесткую пену. этим покрыть пирог сверху за 10 минут до окончания выпечки
--------------------------------------------

мои комментарии к процессу

1е тесто: я тесто руками не месю, миксера нет, все в комбайне. посему это тесто получилось у меня такой крошкой. которая моментально сляпывается в комочки, стоит прикоснуться пальцем. в качестве коржа это было трудно выложить, хотя было видно, что кол-во правильное - идеально на тонкий корж. если кто объяснит, что надо было сделать с этим тестом, чтоб получить "удобную" для формирования коржа массу, буду благодарна

2е тесто: оъясните мне, плз, зачем там чашка растительного масла?
ванильный пудинг - мы не знали, что это такое, в итоге дочь принесла из магазина нечто в упаковках типа йогурта, пр-ва кампина. его туда и забабацали

покрытие из двух белков: опять же - миксера нет, взбиваю все в комбайне. но оно не взбилось в "очень жесткую пену". мне кажется тут еще ошибка с пропорциями: насколько я помню по безе из детства, на 2 белка берется полстакана сахара

после выпечки пирог остудила, и на ночь убрала в холодильник. после духовки казался жидковат и "не пропекся", но на утро после холодильника - самое то. хотя я все равно не понимаю, как можно это нежное нечто выложить целиком на фольгу, завернуть, и невредимым доставить через полгорода. хоть и на бмв :)

отдельная благодарность ребенке: умница-дочь пошла вчера гулять под дождем, принесла из магазинОВ и с рынков (!!! герой) недостающие ингридиенты (хорошо, когда есть дети, которым пофиг, в какую погоду гулять - иначе остались бы без пирога, я бы ни в жисть вчера из дома не выползла), и мы сегодня наслаждаемся нежным чудом :)
05.11.2010 12:26:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
И как вам результат то???
а вы ели тот пирог у хозяйки то? и в рецепте не было сказано про последовательность действий?
Это у вас чизкейк. 1ое тесто (по вашему) - это песочная основа. надо было смешать муку сахар размягченное масло и что там еще в крошку (как у вас и получилось) потом добавить яйцо и руками сформировать шар, его то и отправить в холодильник :-) потом этот шар раскатать на противень и хорошо бы еще дать постоять в холодильнике. Это для того, чтобы масло обратно замерзло... потом при помещении в духовку, оно будет таять и тесто будет рассыпчатым... Но можно было и вашу крошку рассыпать по противню и руками прижать :-) есть впрочем и такая технология как у вас рассыпать крошку и выпечь. Но не помню, что там дальше с ним делали.

Про ванильный пудинг вам написали. Поэтому у вас и получилсь жидкая консистенция, т.к. вы взяли не сухую смесь, а жидкий пудинг.

Чашка растительного масла - думаю нужна была для песочной крошки. Это чем посыпают сверху (может помните на свердловских булочках такие белые крошки, мне оч нравятся :-)) Эту крошку можно делать и из сливочного и и подсолнечного масла.... соединяют с мукой и сахаром и посыпают сверху. Но у вас там еще и взбитые белки... может надо было на выбор???

Уф! в общем, у вас по-моему получился пирог на больную голову :-))

А если хочется эффектный пирог без головной боли, то я рекомендую такой пирожок (по ссылке)... Там по рецепту положено выпекать несколько коржей, но я испекла один и поломала его :-) Ну почитайте комментарий к фото.
05.11.2010 14:06:26, Tanita Tararam
LightBug©
результат супер, я же написала. ела и вспоминала Дюссельдорф - у меня такое бывает, что вкус (а еще запах) четко дает ощущение дежа-вю

про крошку сверху там ничего нет, это 100%. ни в оригинале, ни в рецепте. она тут ни к чему вообще. я поняла, о чм Вы говорите - я торт на шампанском с такой крошкой готовлю, вкусная, да

про корж - спасибо за внятные объяснения, в след раз так попробую. а вчера сделала как Вы написали: рассыпала по дну сковородки и попыталась примять пальцами - фигу. оно липнет к пальцам, при том из крошек формируются комочки, которые на них остаются и в результате в корже дырки. все больше, больше и больше. может быть попробую в след раз лопаткой какой эти крошки равномерно распеределить - не люблю в тесто руками лезть... не очень понятно, правда, как тогда бока у коржа сформировать
05.11.2010 14:19:07, LightBug©
Tanita Tararam
:-) ну главное, что вы довольны результатом. Для вымешивания теста привлекайте ребенка :-)) надо бы все таки в шар слепить. Может в перчатках? 05.11.2010 17:20:51, Tanita Tararam
LightBug©
попробую :)
а в чем тайный смысл именно шара?
05.11.2010 20:10:28, LightBug©
Tanita Tararam
ну не в шаре дело, а в едином куске теста, чтобы слеплено было, а не крошка. 05.11.2010 20:25:09, Tanita Tararam
LightBug©
понятно 05.11.2010 20:56:23, LightBug©
Ирис
ванильный пудинг - это сухая смесь
05.11.2010 13:01:43, Ирис
LightBug©
вот я так и подозревала. но дочь нашла только готовый, в молочном отделе. а тк я была не уверена, то сказала, неси какой есть
все равно вкусно получилось :)
05.11.2010 14:14:21, LightBug©
вместо него можно сахарную пудру с кукурузным крахмалом добавить) 05.11.2010 18:12:22, GalaNTka
LightBug©
не, это точно сложнее :)
закуплю сухой в след раз - у меня дрожи такой фирмы есть, наверное из утконоса. значит, и пудинг там должен быть
05.11.2010 20:11:24, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!