Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

Про баранину

Вчера муж привез 3 кг мяса парного - типа утром еще бегало - на ребрах в основном. Я недолго думая обсыпала специями и поставила на гриль на полчаса, переодически переворачивая. От силы смогла съесть кусок - специфический запах и жилистое какое-то.
осталось 2 кг "этого счастья" - научите нормально приготовить.
15.10.2010 15:10:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
обалденный плов вчера был у меня из корейки. 16.10.2010 22:00:08, tЮлька
Любое мясо должно отлежаться, как минимум сутки. У любого парного сильно специфический привкус 15.10.2010 23:12:24, GalaNTka
ЕЕ
Может со мною не согласятся знатоки баранины, но я скажу. Мне кажется, что баранина съедобна только в глубоко тушеном состоянии. Причем в этом состоянии она прямо восторг!
У Сталика баранина чаще всего запихивается в емкость (казан, утятница, подобная кастрюля, в смысле тяжелая и с плотной крышкой). Сколько уместится воды и тушить часа 2 -3 на малом огне с плотно закрытой крышкой. Я тут басму Сталика готовила - вкусно просто очень получается!

Мариновать баранину предварительно тоже можно.
А вот шашлыка съедобного у меня ни разу не получалось...
15.10.2010 17:55:50, ЕЕ
Есть разные места у барана. И шашлык получается чуть более жестким, да, чем из свиной шеи, но несравненно более вкусный. Жарить правильно надо. Нога в рукаве - тоже всегда прекрасна. Корейка на косточке - жареная изумительна, главное - не пережарить. 15.10.2010 22:08:04, AleXXX
ЕЕ
Жарить, конечно уметь надо, но сделать что-то пригодное из баранины на открытом огне -сложно.
А из каких частей ты делаешь шашлык?
16.10.2010 09:51:29, ЕЕ
сделать что-то пригодное из баранины на открытом огне - просто
из всего барана только шея не пригодная для жарки на гриле да еще сами ребра и грудинка (многие, я знаю, корейку называют ребрышки, от кулинарной эрудиции широкой, видимо)
даже голяшки и те можно
18.10.2010 14:34:07, Димитрий
Лопатка, задняя часть бедра. Главное - не жадничать и не пытаться пустить на шашлык ВСЕ. Оптимальное - купить, скажем, две лопатки, пусть их на рынке тебе порубят (их обычно порубленными уже и продают. Срежт с них самое лучшее мясо, замаринуй часика на три - самое простое (и самое лучшее) - лук, соль, зира - все это руками как следует пожамкать, чтобы лук сок пустил. Хорошо еще кусок курдюка - чередовать мясо и курдюк на шампуре. Ну и жарить вдумчиво - правильный уголь, правильная температура, часто-часто переворачивать (как только шипеть начинает - сразу и переворачивать) жарить минут 10. Главное - трезвым и чтобы было светло :) В темноте и пьяным только из свинячей шеи корм делать можно :)

А все остатки с щедрыми остатками мяса на них - в шурпу. ну или, на крайняк, потушить с картошкой. Или без оной.
16.10.2010 13:32:46, AleXXX
ЕЕ
Ну... Попробовать что ли сегодня? Вроде как собираемся с мужем "на дом" - чеснок посадить. В принципе вполне даже реально заделать шашлыки на ужин. Спасиб. Попробуем. 17.10.2010 09:38:27, ЕЕ
попробовала? 18.10.2010 12:00:15, AleXXX
Glück
баранина прекрасно съедобна розовой внутри. та же нога запеченая, например.
а уж "глубоко тушить" корейку баранью, так просто преступление, имхо.
15.10.2010 18:19:28, Glück
ЕЕ
Да чколько в баране той корейки? Впрочем, что вы делаете неприступного из нее? 16.10.2010 09:52:19, ЕЕ
Glück
быстро жарю на сковородке гриль. 18.10.2010 12:25:01, Glück
почему неприступного? Странный термин 16.10.2010 14:27:59, AleXXX
ЕЕ
Ну... НепрИступного - это очередная моя опечатка... Прямо уж надоело, право слово! Если пишу рукой - то крайне редко делаю ошибки, но на компе... сплошной праздник души для определенной категории - как же! "преподаватель, а элементарные слова с ошибками пишет! Ха-ха! Все они такие!!"
К слову, в данном сообщении я исправила 6!!! ошибок, просто прочитав его перед тем, как "повесить". Раз уж тема такая, но обычно же не читаешь. Я даже у знакомого психолога консультировалась. Он сказал, что мой тип грамотности – моторный, т.е. рука автоматически знает, как писать, а на компе…

Короче, я имела в виду, конечно, слово "непрЕступного" от преступление, которое было в предыд. топике.

А по ссылке я не поняла -ягненок там вроде как не тушится, а обжаривается? И на фото куски покрыты красным соусом или это сырое такое мясо?
17.10.2010 09:54:39, ЕЕ
мясо сыроватое, да. 17.10.2010 12:50:53, AleXXX
Ирис
мясо должно вызреть (созреть). только тогда оно будет вкусным. 15.10.2010 17:14:55, Ирис
Vfqz
Я вот про крольчатину такое слышала. Про баранину нет, но верю. А сколько оно должно зреть? И в каких условиях? 15.10.2010 17:18:22, Vfqz
Ирис
говядина, свинина - в принципе любое мясо должно созреть. качественный говяжьи стейки - только из зрелого мяса.
читайте
[ссылка-1]
15.10.2010 17:22:10, Ирис
КленовыйЛис
Не знаю я как это называлось, да и было.... в общем давно это было :))) Мы как-то в поход по Киргизии ходили. Вот там я единственный раз ела такую баранину, что просто пальчики оближешь! И бегала она за 30 мин до того, как мы стали ею восхищаться. Хотя конечно может это нормальный аппетит, дневной переход и свежий воздух внесли свои корективы :))
Больше вкусной баранины не довелось пробовать :)
15.10.2010 19:26:28, КленовыйЛис
Ирис
вы внимательно прочитали ссылку, которуя я дала?
первая стадия - парная, свежеубитая. в этой стадии мясо находится 0,5-4 часа в зависимости от породы животного. мягкое и вкусное, никто не спорит.
дальше наступает стадия трупного окоченения, в состоянии которого мы мясо в магазине/рынке покупаем.
дальше идет созревание мяса. когда оно становится хорошим и качественным.
15.10.2010 21:02:49, Ирис
Vfqz
Прелестно! Спасибо, буду изучать. 15.10.2010 17:46:54, Vfqz
Tindra
Ужас какой, сколько надо лишних телодвижений, а попроще никак?:) 15.10.2010 17:37:48, Tindra
Ирис
есть корм, есть пища, есть еда, есть кушание, есть яство. в зависимости от того, к какой категории вы хотите отнести свой ужин - из этого и исходите в телодвижениях )))) 15.10.2010 17:47:47, Ирис
Spunya
парное меясо не значит вкусное мясо, на мой взгляд. дать бы отлежаться, а я бы вообще бы заморозила на вермя.
Потом на сутки делаю - чеснок, лук, оливковое масло, перец, соль, чуть уксуса, делаю такую пасту в блендере, оставляю. Потом обжариваю на очень разогретой сковороде и убираю в дуxовку на 180 гр. потом тыкаю градуснуком в самое толстое место, когда будет около 80 градусов - готово, но уже на запаx и на цвет я всё вижу :))
15.10.2010 16:42:33, Spunya
Tindra
Заморозила как раз. Подруга посоветовала сделать плов и котлеты. 15.10.2010 17:38:26, Tindra
проверено годами. мого чеснока,кефир и самое главное кисло-сладкий соус свит чили соус(в метро есть,в ашанах не всех,но на замену есть аналог хайнц и пикодор). 15.10.2010 16:09:19, манюнечка
Tindra
Спасибо, подумаю:) 15.10.2010 17:38:57, Tindra
замариновать с розмарином и чесноком на полдня, потом - в рукав и запекать, 20 минут при 200 градусах, потом - 160-180 пока не надоест. 15.10.2010 15:45:38, AleXXX
Tindra
Спасибо. Я раз баранину ела в шашлыках - и ничем особо не пахло и мясо было нежнейшее. Это наверно от барашка зависит - молодой или пожилой. Пойду за розмарином в магазин. 15.10.2010 16:02:37, Tindra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!