Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Страдания помидорные

Я вообще фанат помидор.
И мой папа -тоже (был). Только в отличии от меня он их культивировал на своих 6 сотках. Какие это были помидоры!! Покрытые как бы серебристым инеем на изломе, сочные, но не водянистые, а вкус... У меня не хватает мастерства его описать! Много позже папиной смерти я узнала, что на самом деле помидор -фрукт, а не овощ. К овощам он причислен в силу кулинарных традиций, типа так уж сложилось. И поняла, что у помидора и должен быть такой интересный сложный вкус.

К чему это я? А к тому, что злюсь я, постоянно покупая помидоры -ну не вкусные они, как ватные,право слово. А на ощупь какие-то "железные"! И относила я это к тому, что сорвали их полузелеными, дескать, что с них взять.

И вот в этом году муж притаранил четверть сотни кустиков помидорной рассады. А тут год как для помидор скроен -жара. Короче, выросли наши помидоры! Я смотрела на них и предвкушала, как они вызреют совсем-совсем, я сорву темно-красный, чуть подвяленый на солнышке, и... Дальше море вариантов.

И что? Ну, дождалась я искомого цвета, дала повисеть еще неск дней. И... Короче -зря предвкушала.
Никакой разницы с покупными! Та же "железность", тот же невнятный вкус... И -о Боже!- они чистятся! Т.е. такая мощная корка, что без труда отслаивается.

Короче. Нет счастья в жизни! Я понимаю еще нянькаться с такими помидорами, если на продажу. Там действительно - идеально они подходят: урожайные, немнущиеся, непортящиеся и т.д. и т.п.
Но есть самим??!!!

кАК-то я писала уже, что картошка стала в массовом порядке выращиваться невнятного вкуса, зато хорошо хранящаяся, т.е. не для еды, а для продажи.

И что? Теперь ВСЕ овощи будут по этому принципу селекционированы?
04.08.2010 15:08:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
просто сорт попался фиговый:-(( 05.08.2010 12:03:54, Ольга-13
+1! есть офигенные сорта, но для этого еще надо заморачиваться с рассадой. Я морочусь, но зато - вкуснотища какая!! А салатные - м-м!!! Но эти уже только в теплице. 08.08.2010 22:02:16, bijou
Точно.У меня свекровь как-то выращивала бычье сердце и желтые(не знаю,как их звать)-офигенсковкусные!
А сейчас какие-то высадила...Обычные,кругленькие),но они только пахнут хорошо,а так...Но для маринования очень даже ничего,с чесночком,вкусненько.Они и крепенькие такие остаются,не "квасятся".
06.08.2010 18:16:13, Ксенина
Ольга-13
Ира, если решишь таки повозиться с рассадой, попробуй сорт МИКАДО.
они розовые, очень хороший сорт
05.08.2010 12:07:31, Ольга-13
ЕЕ
Я с осени всегда не просто хочу, но оголтело хочу возиться с рассадой. А к весне как-то происходит, что пропускаю все сроки посадки. И это постоянно :(( 05.08.2010 19:27:25, ЕЕ
ДвеЗебры
Такая ситуация не только с помидорами. С ними у нас, в Одессе, нормально, есть вкусные, я у одной и той же дамы уже 3 года покупаю, сортов - море. А вот капуста... Вся одинаковая и не такая, как хотелось бы( Вкус ужасен, листья толстые и волокнистые, к тому же не хрустят. Ее даже гусеницы не едят и прочие вредители. И воды ей мало надо. Вот ее все и выращивают( Кукуруза только "сахарная". А я нашу хочу, советскую, из детства, ароматную! НетУ( Дыни тоже все стали одинаковые.Когда едешь по трассе на Херсон, то везде рекламные плакаты семян вот этих сортов дыни и капусты (гибриды F1) 05.08.2010 10:35:29, ДвеЗебры
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я вам больше скажу - я из Астрахани. И вот тоже нет у нас на рынках таких, с инеем на изломе, сладких и сочных, с тонкой шкуркой... Выращивают какие-то импортные "товарные" сорта, с жесткой коркой, кислые и водянистые... Для себя, конечно, некоторые растят нормальные, но это надо не просто рассаду первую попавшуюся купить, а годами собирать семена, с марта месяца их вымачивать-проращивать-сажать-пикировать и еще кучу всяких телодвижений с "под пленку" и "в грунт"... Ох, как вспомню в детстве все лето кверху попой на бабушкином огороде - то полить, то пасынки оборвать, то подвязать, то еще какая-нибудь засада:-)
Так что уже несколько лет не ели нормальных помидор. Рееедко-рееедко попадаются более-менее приличные, но все равно - не то.
Хотя, приезжие продолжают хвалить наши помидоры, но мы то знаем, что фигня это все.
05.08.2010 09:59:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ЕЕ
Мой дальний родственник приехал из Америки к маме на побывку лет 5 назад. В итоге он изрек: "Вы даже не понимаете, как вкусно вы едите"
Чувствую, при повторном визите ему придется констатировать, что едим мы также, как и "они".
06.08.2010 12:14:23, ЕЕ
Я начала есть помидоры только в этом году и то по необходимости (как села на диету), до этого 36 лет их на дух не переносила, только в виде кетчупа, в котором собственно помидоров при нынешнем уровне развития пищевой химии мало что остается.

Ей-богу, за эти 8 месяцев я перепробовала все помидоры, которые продаются в Москве - как импортные, так и доморощенные. И красные, и черные, и желтые, и сливовидные, и плоские... Если мне говорят "вот эти не берите, они "резиновые импортные" возьмите наши", я обязательно беру и те, и другие, чтобы сравнить вкус.

Сейчас пошли помидоры на даче у свекрови - она их выращивает давно и очень успешно, несколько сортов, вся родня ест и очень нахваливает.

Короче, я не вижу разницы - по мне все помидоры на один вкус и это вкус мне, увы, не нравится...
05.08.2010 09:45:34, Polett
А если можно, то про диету плиз! Помидоры обожаю...... 05.08.2010 14:35:41, lusehka1
Весело тут у вас!!! Какая разница фрукт-овош? Главное - вкус. А его-то и нету. У нас круглыи год продают сорт типа Roma ,он и на вид и на вкус - пластиковыи. Я их покупаю для засолки и в банки. Отлично идет. А вот в етом году..., впервые в жизни решила посадить кое-что сама. Помидорки черри - сладкие и вкусные, еше какои-то сорт - большие, но только начинают краснеть. Кстати, а как самим вырастить рассаду? 04.08.2010 20:12:48, Tanja.Can
ой!Я тебе ближе к весне расскажу.Про рассаду.Хочешь семена пришлю,какие по лучше 04.08.2010 20:19:40, Галя и
Sloe
Моя мама, кстати, устверждает, что нельзя давать им перезревать - будут кислее))) Ты просто посадила неизвестно что) МОи выращивали перцевидные - мои любимые, черный принц, розовые какие-то вкусные невозможно...
И вообще, не трави мне душу - у нас помидоры по 70-100 руб. приличные. Нет, ну может где-то есть, но там где я не бываю.....
04.08.2010 18:19:43, Sloe
ЕЕ
Насчет кислее на солнце согласиться не могу, разве что это созревание не проходит на солнце или при прохладной погоде.

Самые классные помидоры - в поволжье и Болгарии. Где солнца и жары -предостаточно. Они там абсолютно не кислят.
Напротив у нас, где год на год не приходится кисловатыми они получаются если солнца недостает, а дождей -сверх нормы.
04.08.2010 19:34:55, ЕЕ
Sloe
Знаешь, так говорит знатный помидоровод))) Я сама не знаю.Хотя у меня есть предположение, что в зрелых плодах все же идут биохимические процессы с расщеплением сахаров. Вот клубника, например, как бы хороша не была спустя время (сорванная) становится кислее, проверено. 05.08.2010 11:31:37, Sloe
ну не знаю, я сажала черри фирмы гисок( продают в тимирязевке семена). это были чудесные помидорки. в этом году еще не ели, но ждем, тк поздновато посадили, но они уже есть махонькие. вот. правда сорта другие -в этот раз не добралась до тимирязевки. 04.08.2010 18:05:44, LEO
[пусто] 04.08.2010 16:02:55
Томат (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён[1] семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.)) 04.08.2010 16:26:41, GalaNTka
да, кстати- ягода, так же как арбуз. 04.08.2010 18:06:14, LEO
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот и я удивилась - всегда вроде ягода была:-) 05.08.2010 09:59:56, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ЕЕ
опять же не претендую на истину:
<Конечно, не имеет большого значения, что это, поскольку в нашей стране мы привыкли считать, что томат — это овощ. Но удивительно то, что Верховному Суду Соединенных Штатов при­шлось действительно решать, что такое томат.
С точки зрения ботаники, томат — это фрукт.

Здесь не может быть сомнений. Но он употребляется в супах, соусах, кетчупе и в других видах как ингредиент первого и второго блюда. Поэтому исходя из особенностей торговли Верховный Суд в 1893 году классифицировал томат как овощ.>

Это можно увидеть здесь:
http://www.potomy.ru/fauna/1703.html

Хотя вываливается и приведенная выше цитата, что - ягода.
Одним словом -не овощ!
04.08.2010 18:15:46, ЕЕ
Sloe
Фрукт-овощ - не ботаническое, а скорее, гастрономическое понятие. К анатомии и морфологии растений отношения не имеет)))) 04.08.2010 18:27:05, Sloe
мама сажает бычье сердце. всегда вкусно) никакой толстой шкурки, сочные огромные плоды 04.08.2010 16:00:29, tuele
ЕЕ
Да. Это прекрасный сорт! Кстати, любимый сорт моего папы. Мне кажется, что единственный его недостаток - слишком массивные беленькие прожилки сверху. Но это чепуха по сравнению с его достоинствами. 04.08.2010 18:04:59, ЕЕ
natmet
От сорта зависит почти все. Я долго разводила помидоры, и из рассады и из семечек - бабушка мне присылала сортовые семена. Вот тогда они вкусные. А у вас, похоже, засолочный сорт попался. 04.08.2010 15:13:56, natmet
ЕЕ
У меня продажный сорт попался, а не засолочный.
Понятно, что от сорта зависит, кто бы спорил!

Мужу рассаду притаранил охранник их фирмы, он сам из Давыдовки, есть у нас тут такой район - весь город снабжает овощами, т.е. ориентирован на продажу сорт. Как называется охранник не знает.
04.08.2010 15:19:23, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!