Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вишневое варенье, как?

интересует вариант, где нужно ягоды заливать сиропом, а потом выдерживать и сливать...
кто поделится?
интересуют пропорции, время и технология
08.07.2010 14:36:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На 1кг вишни, 1,5 кг сахара, 200 г воды /можно чуть меньше/, если вишня сочная. Варишь сироп, хорошо мешая, чтобы сахар не пригорел. Туда вишню, закипело, убавить огонь и варить 40 мин. Все. Как остыло, по банкам. Посуда должна быть высокая, т.к. поднимается раза в 2. 08.07.2010 19:23:42, Tanja.Can
спасибо 08.07.2010 21:43:52, Ardilla
а че там сложного.берете 1кг вишни,варите из 1,5кг(можно и меньше) сахара и 200гр воды варите сироп и заливаете вишню на ночь этим сиропом.Потом утром варите и в банку.Варенье в банку нужно переливать пока горячие. 08.07.2010 14:39:25, Галя и
не надо так много сахара, я вас умоляю!! :)) надо взять сахар для варенья, с пектином. на кг ягод 500 г сахара чтоль. варить буквально минут 10. и всё. вкуснота неописуемая. 08.07.2010 20:29:55, хатуль мадан
ЕЕ
Тут я с вами не соглашусь. Года 4 назад мне очень понравилось варенье на пектине, которым подруга меня угостила. Я решила воспринять современные методы и в том году все именно на пектине сварила. И что?
Во-первых, не стоИт. Не буду же я ВАРЕНЬЕ -закатывать? Это нонсенс! А в свободном хранении оно даже не засахаривается, что для варенья нормально, а заплесневает.
Во-вторых, такое варенье АБСОЛЮТНО непригодно в качестве начинки пирогов и пирожков. Как ни мало я их сейчас делаю, но все-таки.
И в третьих - есть и специфический едва уловимый привкус.

Я не пишу расхожую фразу о вреде химических добавок
(как говорилось в данной конфе (не мною, ессно): я люблю свою семью!! -почему-то всегда с восклицательной интонацией), поскольку не мне, живущей можно сказать под забором крупных заводов, говорить о микроскопических долях таких добавок, но вот привкус - это меня не устраивает.
09.07.2010 08:16:24, ЕЕ
у меня всё стояло. без холодильника, в буфете.
варенье с косточками и так непригодно для пирожков.
09.07.2010 18:15:42, хатуль мадан
ЕЕ
А с пектином непригодно и без косточек. 09.07.2010 18:25:38, ЕЕ
почему? покупное - всё с пектином, и отлично идёт. 09.07.2010 22:09:06, хатуль мадан
ЕЕ
ничего подобного. Покупное очень плохой вариант для начинки,ИМХО 10.07.2010 13:31:18, ЕЕ
:)) я не в курсе чего там у вас продаёцца. у нас всякие шведские варенья - это супер. и так поесть, и для начинки. 11.07.2010 18:21:19, хатуль мадан
Я варенье тоже закатываю,только пятиминутку,а такое под крышку пластмассовую или винтовую 09.07.2010 15:16:15, Галя и
А почему варенье закатывать - нонсенс? Я всегда все закатываю, даже соленые огурцы. Что в этом ужасного?
Варенье вообще проще всего закатывать - оно горячее воды, не надо слишком морочаться со стерилизацией.
09.07.2010 15:05:20, Фиолетта
ЕЕ
По той простой причине, что варенье появилось как древний -древний вариант консервирования (сохранения). В те поры, когда никакого закатывания и в проекте не было.
Правильно свареное варенье при хранении не нуждается ни с каком закатывании или холодильнике. Пергаментом баночку прикрыли, ленточкой красиво перевязали (я, конечно резинкой обхожусь), и в шкаф. Пусть хранится себе.

А соленые, точнее маринованные огурцы пришли на смену правильной засолке (бочковой). Но они имеют др. вкус, так что можно их др. разновидностью числить.
09.07.2010 16:33:33, ЕЕ
Я именно соленые закатываю, то есть без уксуса. Те, которые по бочковому методу заквашены.
Не вижу причины не использовать современные технологии. Раньше варенье наверное в погребах хранили, а не в квартире, когда до тридцати градусов доходит температура. У меня любое варенье плесенью покрывается в таких условиях. Да и негигиенично мне как-то кажется.
09.07.2010 16:50:24, Фиолетта
ЕЕ
Мне методы, испытанные так сказать, веками уж негигиеничными никак не кажутся. Более того, они и быть не могут негигиеничными.

Солеными можно, наверное закатывать - ну и что? Вопрос же изначальный о варенье был, а не о том, что и как мы закатываем.
09.07.2010 18:24:54, ЕЕ
Ето рецепт из книги "О вкуснои и здоровои...." 1955 года издания. Там, кстати, много чего можно отрыть. Я помидоры солю только оттуда, тогда еше химии не знали и муровых рецептов было мало, все проверенные. Вот мне лично 500 г сахара - ето мало, да и храниться не будет. Если на "попробовать", то да .Моя мама только так варит вишню с косточкои и других рецептов не признает. 08.07.2010 21:16:12, Tanja.Can
отлично оно храницца :) 08.07.2010 22:06:39, хатуль мадан
А я вишневое тоже варю всегда с косточкой,и тоже по такому рецепту как ты описала,что то типа пятиминутки получается.А такое заливное сиропом варила пару раз,возиться с ним только 08.07.2010 21:20:46, Галя и
я с пектином варю,ага варенье менее калорийное получается,варю для себя с пектином.Но человек просил вот такое варенье,я ответила. 08.07.2010 21:15:57, Галя и
спасибо
банку закатывать?
или можно марлечкой-бумажкой?
08.07.2010 15:41:44, Ardilla
Я обычно закатываю только пятиминутки.А эти под пластмассовую крышку. 08.07.2010 15:51:30, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!