Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сухой засол огурцов

Объясните мне, пожалуйста, что я делаю не так.
Прочитала тут про сухой засол огурцов и решила поставить эксперимент.
Я уже сто лет засаливаю огурцы в рассоле, неизменно получаю отличный результат - хрустящие соленые огурцы.
Попробовала на выходных сделать двумя способами - половину засолила как обычно, а вторую в пакете с солью, чесноком и зеленью.
Первая партия вышла отлично, та, что сухим засолом - сморщенные вялые огурцы с большим количеством вытянутого солью сока.
Не поняла, почему этот засол так хвалят, или я что-то сделала не так?
06.07.2010 14:11:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
А как ты солишь обычно? Расскажи рецепт) Никогда вообще не солила огурцы. Вдруг захотелось)) 07.07.2010 16:55:40, gera
Огурцы мою, укладываю в банку с хреном, чесноком, укропом, далее необязательное - листья смородины, вишни, острый перец. Укладывать так, чтобы огурцы не торчали потом из воды.
Заливаю рассолом 50г. соли на литр воды. На 1,5 литра три столовые ложки получается - столько примерно входит в трехлитровую банку.
Дальше все это стоит при комнатной температуре несколько дней, как появилась пена и рассол стал кислым, можно пробовать - это малосольные. Если подольше подержать, будут соленые.
СОЛЬ НЕ ЙОДИРОВАННАЯ! Это важно
08.07.2010 10:24:54, Фиолетта
Это вы так малосольные огурцы делаете?
Я так обычно на долгосрочное хранение солю.Только рассол потом кипячу,заливаю им огурцы,под крышку и в подвал
08.07.2010 14:37:05, Галя и
Мы малосольные не любим, делаем только соленые. По этой же технологии и долгосрочные, тоже кипячу рассол и заливаю два раза, на третий закатываю. Храню при комнатной температуре.
А Вы как малосольные делаете? Я других технологий и не знаю.
08.07.2010 15:03:55, Фиолетта
А вы закатываете?Я закатываю только маринованные,а соленые просто под пластмассовую крышку,и кипячу один раз.Мои тоже можно хранить при комнатной температуре,но рассол немного мутнеет,но это не влияет на огурцы,они у меня хрустящие выходят.
Малосольные я не держу на воздухе,только если заливаю их кипятком,но я от этого способа отказалась.Я заливаю их холодной водой и в холодильник,и они там у меня малосолятся.
08.07.2010 15:07:47, Галя и
Закатываю соленый, они у меня целый год стоят нормально. Добавляю спирта перед сакатыванием, чтобы процесс брожения окончательно остановить.
Про Ваши малосольные не поняла. Вы их рассолом и в холодильник? Я так делаю, когда мне надо, чтобы очень медленно квасились - когда большой урожай и соленых уже полно.
08.07.2010 15:13:10, Фиолетта
Год,мои огурцы стоят годами,если не успевают съедаться.Да заливаю рассолом добавляю обычные приправы и в холодильник.А вы в соленые огурца добавляете смородиновый лист?Все же мне кажется они от него мягкими становятся,я уже давно перестала это делать. 08.07.2010 15:16:08, Галя и
Смородину иногда добавляю, мне нравится вкус. Мягкими никогда не становились из-за этого. У меня только от йодированной соли такое бывает.
У Вас год стоят огурцы в холодильнике? завидую размеру
Я за сезон до сорока банок могу закрыть, у нас нет столько места в холодильнике.
08.07.2010 15:22:37, Фиолетта
Да я про год говорила про соленые огурцы в банке.Они стоят у меня не в холодильнике,а на даче в подвале.Бывают что не съедаем за год то что засолила и замариновала.Вообще соленые огурцы могут долго храниться,впрочем как и маринованные.Я солю всегда каменной солью.Знаете такая "грязная".А мягче они становятся как раз из-за смородины.Сначала я провела свои расследования по этому поводу,а потом где-то вычитала.Возможно это зависит сколько добавить смородиного листа. 08.07.2010 15:30:46, Галя и
Может быть, я добавляю немного - листика два на трехлитровую банку и не всегда. Некоторые лист дуба кладут для того, чтобы огурцы крепче были.
Кто-то ниже писал, что эстрагон нельзя. Мне кажется, это все несущественно. Если соль нормальная, все хорошо будет.
Я тоже каменную соль использую.
У моего мужа бабушка вообще брала огурцы, перец горошком и заливала сырой водой с солью. И сразу закатывала. Бред, конечно, но у нее ничего не взрывалось никогда. Подозреваю, что она недоговаривала что-то.
08.07.2010 15:43:48, Фиолетта
Бабка моего мужа солила огурцы вообще в бочках,вот вещь.А солила совсем просто бочки выстилала специями добавляла всего чего можно добавить и наливала туда рассол,а потом по мере созревания огурцов просто кидала в бочку их,и так вот солила огурцы.А огурцы у нее говорят были обалденные.Ее моя свекровь спрашивала,как ты делаешь,а она вот и рассказывала что ничего сложного.
А я вообще ни разу не слышала чтобы соленые огурцы закатывали.
Я всегда добавляю в огурцы эстрагон,мне нравится вкус который он дает рассолу и огурцам.Добавляю вишневый лист.Иногда бархотцы.Ну конечно же хрен,лаврушка,перец их никто не отменял
08.07.2010 15:50:22, Галя и
В бочке отлично, но я не понимаю, как они добиваются того, чтобы не образовывалась плесень. У меня без закатывания они перекисают даже в холодильнике.
Да, закатывание соленых тоже ни разу не встречала, но попробовала и результат понравился. Погреба у меня нет, так что приходится мучаться.
Вкус, кстати, прям бочковый получается, никто не верит, что я их закатываю.
08.07.2010 16:07:32, Фиолетта
Так бочковой вкус зависит от специй ИМХО,а не от того под какой крышкой. 08.07.2010 16:17:05, Галя и
gera
записала) Спасибо, попробую так сделать. Потом расскажу что получилось) 08.07.2010 14:34:13, gera
Spunya
И у меня тоже самое! перестала переводить продукты 06.07.2010 22:12:13, Spunya
Порядочная стерва
Я вообще считаю такой вот "сухой засол" исключительно зимним вариантом, когда ну умереть не встать хочется малосольных огурчиков. А сейчас делаю только самым примитивным и обыденным способом - заливаю рассолом:) 06.07.2010 19:10:32, Порядочная стерва
Tina11
у меня всегда хрустящие получаются. засыпаю все в пакет, кладу всякие травки-муравки, соль , немного сахара в холодильник. 06.07.2010 18:03:09, Tina11
не сморщенные? 06.07.2010 18:23:54, Галя и
Tina11
нет, совершенно нормальные, причем явно намного вкуснее, чем в воде, не вымоченные, так сказать. может они у нас сморщиться не успевают :)? 06.07.2010 22:29:50, Tina11
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У меня тоже как новенькие - зеленые, хрустящие и несморщенные:-) 06.07.2010 18:28:29, Бурундук, Он (5) и Она (2)
может от сорта зависит,или от свежести огурца 06.07.2010 18:39:36, Галя и
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Может и так. Сорт - не знаю, с пупырышками:-), ну и да, всегда только свежесобранные. 06.07.2010 18:43:54, Бурундук, Он (5) и Она (2)
У меня тоже свежесобранные. Но осмос-то никто не отменял. 06.07.2010 21:51:42, Фиолетта
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да. Но огурцы все-таки у меня хорошие получаются:-) Вот такое противоречие:-) 06.07.2010 23:15:52, Бурундук, Он (5) и Она (2)
конечно,а откуда им быть хрустящими и не сморщенными?Они же водой не пропитываются,а наоборот сок свой отдают.Я тоже так не люблю,я по старинке заливаю простой холодной водой и все. 06.07.2010 16:24:28, Галя и
Зачем тогда все так восторгаются?
Мне очень нравятся помидоры сухого засола, но там кожица плотная и сок не выливается. Подумалось, вдруг и с огурцами так можно.
06.07.2010 16:47:30, Фиолетта
потому что типа быстро и типа просто (рассол сделать это типа сложно) 06.07.2010 17:35:33, Димитрий
Я никогда не восторгалась,не знаю чему.Пробовала,мне не понравилось и на этом остановилась. 06.07.2010 17:12:01, Галя и
Орешник
А у меня такие классные получились, хрустят, не сморщились ни разу! Только делала в пластиковом контейнере. И сока совсем немного по дну бултыхается. Но это же так - для баловства, за пару дней съесть, ибо свежие уже даже в салате "не впихуемы". Особенно мужу нравится, что там лук зелёный) 06.07.2010 15:51:57, Орешник
Они отличаются по вкусу от бочковых, которые на рынке продаются? 06.07.2010 16:01:35, Фиолетта
Орешник
Да, зелень-чеснок больше чувствуются. 06.07.2010 23:21:44, Орешник
Anitobus
мама моя, делая по моим советам (вычитаным здесь :)), получила аналогичный результат. Больше не рискует и делает как раньше. 06.07.2010 14:20:21, Anitobus
Elen
Просто сухой засол, как и холодный засол с газировкой - это для криворуких как я, например)). Которые к заготовительным работам относятся с большой боязнью)), мне проще все фрукты в морозилку до зимы побросать, а огурцы на рынке купить.
Теперь лихо делаю малосольные огурцы с газировкой и все счастливы)).
06.07.2010 14:36:32, Elen
Это из серии "боюсь дрожжевого теста" - мне не понять.
Что сложного - положить огурцы, зелень, чеснок и залить водой (кипяток необязательно)?
06.07.2010 14:43:16, Фиолетта
Elen
Просто попробуйте вспомнить, как первый раз самостоятельно варили суп, к примеру. А дрожжевое тесто, варенье, засолки - это даже не суп, можно просто НЕ солить и НЕ варить, а продолжать бояться)). 06.07.2010 16:07:45, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!