Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

эталонное блюдо

Короткая предыстория.
Несколько лет назад, обедая в одном из итальянских ресторанов в Москве, я заказала себе лазанью. Блюдо для меня было новое, на вкус неведанное и только по отзывам других я знала, что это вкусно.
Блюдо действительно оказалось очень вкусное и мне захотелось приготовить его в домашних условиях.
Нашла несколько рецептов, немного поэкспериментировала и получила на своей кухне блюдо, очень похожее на то, что я ела в ресторане.
Лазанья с тех пор стала "фирменным" домашним блюдом.

А теперь сама история.
В рестораны в Москве я хожу очень редко, но спустя пару-тройку лет я снова попадаю в тот же ресторан и опять заказываю лазанью. Приносят, пробую и...не понимаю, что происходит. Блюдо то, да не то. Вкус и запах совершенно другие, чем у моей домашней лазаньи. У меня даже было желание вернуть блюдо обратно на кухню, но...потом задумалась.
А что считать эталонным (правильным) блюдом?
Ту, первую лазанью? Мою домашнюю? Или же эту, у меня на тарелке?
Ведь в Италии я не была и не пробовала итальянскую (эталонную).
Блюдо не вернула, постеснялась, но один вопрос появился и крепко засел у меня в голове.

А что вообще можно считать эталонным блюдом?
Когда вы можете вернуть в ресторане блюдо, сказав, что оно "не правильно приготовлено"?
Когда отступили от рецептуры, положив вместо говядины курятину, а вы знаете и рецепт блюда и его вкус?
Или же, когда вам подавали на десерт под видом "Птичьего молока" непонятную субстанцию? А вкус и цвет "Птичьего молока" вы помните ещё по ресторану "Прага".

И есть ли вообще такое понятие в кулинарии, как "эталонное блюдо"?
Может быть кулинария - это всегда творчество и эксперимент и никаких эталонов нет и быть не может?
02.07.2010 20:59:48,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, конечно, такого понятия.Та же самая лазанья делается тысячью разных способов в той же Италии. 03.07.2010 12:03:54, AleXXX
Замените одну начинку на другую - и у вас получится новое блюдо. Для лазаньи можно приготовить мясную, овощную или грибную начинки. Каждый слой желательно посыпать сыром пармезан. Какую вы готовите? Если в ресторане заменили пармезан на джугас или другой дешевый сыр, вот вам и меняеться вкус. Я люблю лазанью с 4 видами сыра без мяса. 02.07.2010 23:38:02, topotusha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!