Раздел: Ужин

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

кашрут

вот попала, так попала...
Чем кормить людей, соблюдающиx кашрут? И главное - что печь? И еще девушка не ест никакого белка, кроме как в курице.
23.06.2010 12:32:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по всему, приготовленная вами пища им совсем не подойдет.Когда к нам приходят соблюдающие кашрут люди я им даю только готовую(не домашнего приготовления) пищу с отметкой о кашруте и все в одноразовой посуде.Так же нерезаные фрукты и овощи мытые под струей воды(не в друшлаге!) Кашерными считаются так же крутые яйца(не важно в какой посуде они варились)Если есть необходимость что-либо резать то только одноразовым ножом.Печь домашнее для них нельзя,т.к. даже если вы купите все кашерные продукты и будете все делать в одноразовой посуде ваша духовка все равно для них не подходит, ведь вы в ней готовите и молочное и мясное и свинину.То же относится и к микроволновке.Так что все достаточно просто-угощай их готовым печеньем(тортом), бутерами из кашерного нарезанного хлеба с готовыми продуктами, фруктами-овощами, разными хрустиками типа чипсов и сухариков, готовыми корнишончиками-оливками, хуммусом готовым и пивом. 28.06.2010 08:55:05, Менумашка
ничего не сготовить
потому что кашрут - это не только разделение мясного и молочного, и отказ от свинины и некоторых видов других продуктов
там еще очень много условностей, которые вроде бы даже формально кошерную еду делают некошерной для действительно строго соблюдающих - например, если хлеб порезан ножом, которым могли до этого резать мясо, нельзя ставить на стол, на котором молочная пища, и так далее, с полным разделением посуды для мяса и для остального, и ты ды и ты ды
даже кошерное вино, если бутылка открыта не евреем, становитья некошерным
25.06.2010 12:24:12, Димитрий
Spunya
ну вот мы решили, что нафик, слишком сложно
они муку даже для xлеба покупают где-то какую-то специальную, она печет сама
правда не знаю, как гестxауз, в котором они временно проживают, приспособили для этого, в частности, иx плиту :)
25.06.2010 14:17:03, Spunya
любопытная Анна
Молочное с мясным нельзя мешать. После мясного молочное можно через 6 часов, а мясное после молочного - через 2 часа.
Рыба и яйца не считается ни за мясное, ни за молочное (т.е. их и с тем, и с другим можно).

Водка всегда кошерная, вино - далеко не всякое.

Ну и с капустой, зеленым салатом, зеленью могут быть проблемы (теоретически есть опасность, что там жучки-червячки, этого нельзя). Помидоры, огурцы - можно, там жучков не бывает, вроде как.

Рыба - только та, которая с плавниками и чешуей, т.е. креветки, кальмары, угорь - все это некошерно.
23.06.2010 18:54:37, любопытная Анна
ой как сложно... 23.06.2010 19:58:22, LEO
Spunya
да теорию я знаю приблизительно :) но как на практике это дело изобразить - вообще без понятия. только овощное рагу представила :)) 23.06.2010 19:41:22, Spunya
любопытная Анна
Насчет что печь - имхо проще. Самые большие сложности - с мясом. Лучше не использовать молочные продукты, если стол мясной.
А вообще уровни кашрута разные бывают. Мне один религиозный (еврей, конечно) рассказывал, что когда он едет за границу из Израиля - почти все продукты берет с собой. Даже хлеб и молоко могут быть некошерны по каким-то причинам. К нам в гости как-то религиозные приходили - так ничего не ели, даже воду не пили, кажется, - потому что посуда некошерная.
24.06.2010 16:34:48, любопытная Анна
так а что у вас там нет магазинов которые торгуют кошерным?Свари крутой бульон.А испеки морковный пирог.Или рыбу запеки,только чешую не снимай и плавники не отрезай 23.06.2010 14:57:16, Галя и
Tanita Tararam
запеки яблоки :-))

вот ведь, мы просто золотые гости :-)
23.06.2010 13:26:23, Tanita Tararam
Spunya
кстати, она меня угощала самодельным сладким - маца с ореxами и изюмом, типа шоколадом растопленным соеденила. но шоколад тоже каой-то кашерный. 23.06.2010 13:36:07, Spunya
Tanita Tararam
у меня мама делает фруктовую колбасу :-) берет все сухофрукты, которые в доме завалялись :-) через мясорубку, формирует колбаски, потом режет. ляпота! главное, чтобы косточки не попались! 23.06.2010 13:42:52, Tanita Tararam
как интересно!нужно попробовать. 23.06.2010 15:00:26, Галя и
Spunya
Таня, такой попадос, это что-то :)))
если бы не спросили - а какие предпочтения, то поставила бы свиную рульку :)))))
я еще думаю отвертеться, так как ни уму ни сердцу, xорошо, что без точной даты эти потенциальные гости :)
а вы золотые,кто бы сомневался
23.06.2010 13:34:34, Spunya
готовить как обычно, и пусть жрут что найдут. 23.06.2010 13:17:06, AleXXX
Spunya
муж там нормальный, в смысел всеядный, а вот жена решила, что будет так. и муж при ней, даже в гостяx, соблюдает этот самый кашрут.
когда он приезжал сюда один в командировку, то с моим мужем пили нормально водку и ребра свиные ели, и пекла что-то,ессно с яйцами и маслом
23.06.2010 13:42:11, Spunya
ну и расслабься. Скажем, я строго соблюдаю посты. Но если иду в гости мне и в голову не придет требовать для себя персонально специального меню. Либо найду, что поесть, либо нарушу - ничего страшного. Важнее не обидеть и не огорчить хозяев, чем соблюсти "букву закона". И это не моё личное мнение. 24.06.2010 12:00:04, AleXXX
HonDA
Соглашусь.Батюшка о том же говорил :"Либо найду, что поесть, либо нарушу - ничего страшного". Но только причина не в обиде хозяев.
Нельзя делать кича из своего поста.Постившись,ты усмеряешь гордыню(как минимум), а "выпячивая" то,что ты постишься ты превозносишь себя над другими, а это гордыня - грех, и смысл поста утрачивается.
26.06.2010 15:46:58, HonDA
любопытная Анна
Не все религиозные считают, что важнее не обидеть хозяев. Религиозные евреи, по моему опыту, просто есть не будут, если еда недостаточно кошерная. Для них это - просто нельзя, никак. Нарушать заповеди можно только если это необходимо для спасения жизни человека.

Но хозяевам из-за париться того, что гости ничего не едят, действительно ни к чему, потому что в такой ситуации нет ничего личного.
25.06.2010 16:04:15, любопытная Анна
Spunya
ну тут так получилось, я спосила про еду (как всегда спрашиваю, мало ли, какая аллергия и порчее.) мне кааак сказали, при этом никто не сказал (как бывает иногда) типа не парьтесь, че нить найдем, а еще объяснили какой именно белок нельзя, что категорически нельзя на одной доске резать мясо и еще что-то.
так что нафик этот график :))
25.06.2010 16:16:31, Spunya
любопытная Анна
Ну вы их спросили - они рассказали. Правила объяснили, то по ним и действовать. А если что-то кроме окажется неподходящим - не париться. Я бы так. 25.06.2010 18:22:10, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!