Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Крыжовник

На даче небывалый урожай. Боюсь, что в сыром виде весь не сьедим.
Что можно приготовить на зиму? Компотики? Или варенье? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
24.07.2000 09:38:57,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не кажется слишком елементарным - попробуйте просто заморозить в морозильной камере, сейчас, живя в Америке, я очень скучаю по етой ягоде...:( 08.08.2000 01:39:24, sasha
Мы протирали через сито, добавляли сахар 1:1 по весу и в кипящей воде минут 40-50 стерилизовали, помешивая. ( т.е. в чистые, промытые с содой банки заливали получившуюся смесь, банки - в кастрюли с водой (на дно кастрюли - тряпочку, чтобы банки не лопнули, залить водой, банкм "по плечи" и на огонь. Когда вода закипит - начинаем отсчет 40-50 миню) Потом закатывали. Типа мармелада получалось. Из него и морс можно, и так вкусно. Еще из зеленого крыжовника варенье "Царский изумруд" - это если время есть и крыжовник зеленый в больших количествах. Надо отрезать у крыжовника обе попки, вынимать сердцевину, заливать сиропом, дать постоять сутки, закипятить, еще постоять - и так 3 раза.
Получается зеленое варенье.
Еще обычное варенье, чтобы ягодки остались целыми - надо проколоть каждую большой иглой и дать в горячем сиропе постоять.
Когда завал ягод - я всегда варю "пятиминутку". Быстро, из нее тоже и компот, и морс получаются, и сама она (пятиминутка) вкусная получается.
24.07.2000 16:19:27, Наташа С.
Царский крыжовник еще грецкими орехами фаршируют. Совсем муторно готовить... 24.07.2000 18:34:21, Мамочка А
Svetlana K.
А я помню, как мы с мамой в такое варенье ещё добавляли свежие вишнёвые листья - умопомрачительный аромат!
Крыжовник... Здесь в Израиле такой ягоды нет, это та вещь, по которой я очень скучаю. Сейчас, в июле, сезон? Если когда соберёмся Россию навестить, то обязательно в это время.
25.07.2000 09:55:49, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!