Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Утилизация кефира

В холодильнике стоит куча чуть просроченного кефира. Что можно с ним сделать? Не творог... Может тортик какой? Есть идеи? :) Спасибо всем заранее!
05.02.2002 20:12:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой давным-давно вычитанный в "Работнице" рецепт кекса-бисквита из пакета "Песочного торта":

Смешать 3 яйца, полстакана сахарного песка, чуть-чуть соли (чтобы яйца лучше расходились) с кефиром или простоквашей, так чтобы этой смеси получилось пол-литра. Растопить 150 г маргарина, вылить в подготовленную смесь и всыпать туда пачку этого самого "Песочного торта" + 2 столовых ложки сахара (с горкой) + 3 столовых ложки муки (тоже с горкой) + пол чайной ложки соды (без горки). Все хорошенько перемешать, вылить в форму (лучше кольцевую) и выпекать примерно 45 мин.

Я пользуюсь этим рецептом со всевозможными вариациями много лет.
О вариациях:
1) вместо "Песочного торта" можно использовать практически любую готовую смесь нашего производства, вроде "Торт шоколадный", "Кекс лимонный" (все это еще производится) - немного меняется вкус и плотность готового кекса, но с "Песочным" - мне нравится больше всего.
2)Вместо кефира можно использовать любой кисломолочный продукт вплоть до "Чудо-йогурта" или обезжиренного творога в любом сочетании, нужно только контролировать консистенцию (например, добавить чуток молока в творог), поэтому рецепт можно использовать для утилизации всего слегка просроченного, что удобно. Количество тоже можно варьировать, я часто кладу пол-литра кефира (это больше, чем надо).
3)Если использовать вместо кефира сметану, то лучше класть поменьше маргарина (до 100 г),а вообще-то я почти всегда кладу полпачки - 125 г.
4)Вместо соды, естественно, можно класть разрыхлитель.
5)Я стараюсь добавлять в тесто орехи, изюм, цукаты, свежие ягоды, кусочки лимона, какао, шоколад, ванилин и т.п. - поэтому кекс каждый раз получается другой.
6) У меня конвекционная духовка и форма в виде кольца - кекс печется 35 мин. при 200 градусах.
06.02.2002 17:45:34, Sealena
Настик
Спасибо, обязательно попробую! 07.02.2002 10:27:47, Настик
Я оладья делаю. 05.02.2002 23:06:20, Йоко
Настик
Ой, про оладьи-то я забыла написать, у всей семьи болит желудок, поэтому жареного как-то не хочется... А вообще я тоже обычно утилизирую кефир в блины-оладьи :) 07.02.2002 09:46:12, Настик
Манник 05.02.2002 20:32:24, ))))?
Ярослава М.
Насчет тортиков ничего не скажу, а из кефира я всегда делаю блинчики и оладьи. Еще здесь в конференции был интересный рецепт "ленивых хачапури" из лаваша, кефира и сыра, но там, правда, не очень много кефира задействовалось.

А чем Вам творог не нравится? Если кефира уж очень много, можно наделать много творога и превратить его в запеканку.
05.02.2002 20:30:25, Ярослава М.
Настик
А разве из просроченного кефира можно делать творог?? Я как-то из свежего только делала... Да и запах, соглашусь с Ленкой, тот еще :(( 07.02.2002 10:32:06, Настик
Ярослава М.
Для того, чтобы сразу съесть - конечно, нет. А для выпечки - вполне. 07.02.2002 11:05:10, Ярослава М.
Мне, например, не нравится запахом. А уж если марлю не выкидывать, а стирать, то "или я, или он (творог":)) 05.02.2002 21:15:55, Ленка
Ярослава М.
Марлю? Нет, я процеживаю не через марлю, а через более плотную ткань. Ее стирать без проблем. Сначала бросаю в тазик, минут через несколько встряхиваю - и в машинку. 05.02.2002 21:46:36, Ярослава М.
Ян, зачем так мучиться? Я через марлю откидываю, но у меня не бывает больше литра кефира, и соответственно марли не много, потом эту марлю прополаскиваю, и она превращается в тряпку для вытирания стола, когда совсем испачкается выбрасываю. Большой марлей можно вымыть что-нибудь и выбросить потом. 05.02.2002 23:11:48, Йоко
Ярослава М.
Лен, по-моему, мучение - как раз выполаскивать творог из марли :)) Изо всех дырок его выковыривать :)) А плотную тряпочку тряхнешь, и все само отходит. 06.02.2002 00:29:34, Ярослава М.
У меня от марли все само отходит :) Правда я уже не помню, когда творог делала последний раз. 06.02.2002 20:37:49, Йоко
Я уже не помню, когда стол вытирала тряпкой:)) Покупаю прорезиненные салфетки.

Но марля, если ее не выстирать с порошком продолжает пахнуть творогом:((
05.02.2002 23:21:16, Ленка
Лен, а на долго хватает такой тряпочки, и сколько они стоят, просто я очень, часто меняю тряпки и губки. 06.02.2002 20:39:55, Йоко
Набор из трех стоит 25 руб. Насколько хватате? А кто ее знает. Пару недель на кухне, потом в ванну переходит.
Но меня сам факт тряпки травмирует, мне за спокойные нервы нежалко заплатить:))
06.02.2002 20:55:59, Ленка
Ярослава М.
Хи-хи :)) В тазик с водой бросаю, а не просто так :)) 05.02.2002 21:55:37, Ярослава М.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!