Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пани Ирена

Накидайте идей по застолью пожалуйста.

Хочу на ДР сделать стол (пока ориентируюсь человек на 10-15 макс) центром которого должен стать плов, а вот чем бы его окружить, чтобы все наелись и я не упахалась? Пока кроме банального салата огурцы/помидоры (он всегда под плов улетает), такого же банального салата "Узбекистан" ничего в голову не приходит... Помогите пожалуйста идеями.
25.02.2010 14:41:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! еще вспомнила обалденный напиток,подаваемый в "Узбекистане".Айран с райхоном(базиликом).Берете холодный кефир,крошите туда базилик(немного и мелко,на литр - чайную ложку.ЧУть присолить:))Подается в прозрачном кувшине:))
Один такой кувшин вполне можно на стол водрузить:))

Еще,для заполнения стола:) хорошо идут пучки киндзы и петрушки.Просто помытые и разложенные на тарелке.
25.02.2010 17:13:34, Karolina
Пани Ирена
Спасибо! Айран уже в списке) 25.02.2010 17:15:37, Пани Ирена
Я про кинзу(или пишется киндза?) добавила в это сообщение:)
Но возможно Вы найдете и айран(род кефира) в продаже?
У меня муж этот айран в ресторане пьет кувшинами,а это недешево:))
25.02.2010 17:16:48, Karolina
Пани Ирена
Айран есть в продаже, я его после посещения Стамбула нежно полюбила) 26.02.2010 12:59:07, Пани Ирена
ОООльга
я бы еще сделала салат из помидор (если найдете хорошие, ароматные помидоры) с красным луком
а что еще к плову надо? :) водка, да лепешки :) для тех, кто не пьет - зеленый чай.
25.02.2010 15:09:00, ОООльга
Пани Ирена
Да мне все время кажется, что мало еды и гости не наедятся))) 25.02.2010 17:20:28, Пани Ирена
ОООльга
а вы плова побольше сделайте :) 25.02.2010 18:59:00, ОООльга
Пани Ирена
Тут я, к сожалению, ограничена размерами посудины для приготовления, но она не маленькая, на 10 человек должно хватить. 26.02.2010 13:04:26, Пани Ирена
Лепешки Вас спасут.Главное - грамотно и партиями их грейте:) 25.02.2010 17:21:39, Karolina
У меня муж родом из ТАшкента,поэтому можете мне верить:))
Во-первых - купите или испеките ХОРОШИЕ лепешки.Хороших лепешек мало не бывает:))

В-вторых, купите на рынке сухофруктов(желатель­но прям у узбеков) - кураги качественной,орешков соленых таких,раскрытых как бы. Не найдете - арахис сойдет,чищенный и поджаренный,положите в пиалушки и расставьте по столу в разных местах.
Еще можно фруктов подать узбекских:))яблоки, виноград,гранат(разл­омите,зерна в пиалушки насыпьте:)
Салат еще можно сделать из РЕДЬКИ,знаете как?
Еще хорошая тема - конская колбаса(КАЗЫ).Не знаю,но наверняка ее можно купить в какой нибудь АЗБУКЕ ВКУСА или в магазинах при мечетях:)).Она дорогая,но ее мало надо:))нарезать тонко и плоско на блюде разложить.

Уже всем перечисленным можно обкушаться ИМХО.
25.02.2010 14:52:31, Karolina
Пани Ирена
Вам я всегда верю))) Правда-правда)
Вот с лепешками у меня затык, обычно лавашом (не плоским, а как раз таким "лепешечным") обходились, боюсь с первого раз с лепешками если не выйдет, то обидно будет.
За идею с орешками и сухофруктами спасибо, уже записываю в блокнотик.
Эх, где ж они те узбекские фрукты - самые вкусные фрукты на свете?((( Их практически не бывает на московских рынках, к сожалению.
Конскую колбасу, тоже записываю (она как раз и на рынках бывает). А из редьки я "Узбекистан" знаю, курица, редька (остальные ингридиенты не помню, потом посмотрю) или Вы про какой-то другой? Тогда не откажите в рецепте, пожалуйста)
25.02.2010 15:06:40, Пани Ирена
я тут повадилась в ресторан УЗБЕКИСТАН,могу рассказать их рецепт салата из редьки,я им верю:)
Редька+яйца вареные+телятина+май­онез.И мне понравилась,что все это посыпано луком,жареным до хруста(как бы во фритюре:))
Очень вкусно.

Лепешки продаются,ИМХО везде:))главное,чтоб не армянский лаваш и не батон:)Лучше в пекаренке какой нибудь,а не в магазине.Но можно и подогреть их перед подачей в духовке,сбрызнув водой из пульвелизатора:)

Фрукты купите любые,просто те,что ТЕОРЕТИЧЕСКИ растут в Узбекистане(ну не бананы и не киви,например:)
25.02.2010 16:40:48, Karolina
А можно в этот салат корнеплод сельдерея вместо редьки потереть? 26.02.2010 15:49:29, Горгулья
не должно быть в салате с редькой майонеза, эт точно. иногда все ж Дмитрия нужно слушать:))))) плов хорошо, лепешки это тоже да, самсы можно подать еще. 25.02.2010 19:35:05, Lun
Что значит - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?:)
Вот был там майонез ,был:)и есть такое понятие - адаптированная национальная кухня:)
26.02.2010 12:36:10, Karolina
Пани Ирена
Спасибо (что-то мне оповещения об ответах не приходили на почту, только сейчас все советы увидела).
Да рецепт такого салата я уже нашла,но важно что вы его пробовали, а то по описанию у меня были некоторые сомнения...
25.02.2010 17:19:49, Пани Ирена
Мне очень нравится этот салат.А что Вас смущает?:)) щас подкорректируем:) 25.02.2010 17:21:05, Karolina
Пани Ирена
Больше всего меня яйца смущали. Яйца с мясом понимаю, но вот в сочетании с редькой... Я помню, что несколько раз пробовала этот салат и что он вкусный, но ингредиентов кроме мяса/курицы и редьки я не запомнила, стала в интернете искать, почти везде он с яйцами. Но раз вы говорите, что вкусно - верю))) 26.02.2010 13:03:16, Пани Ирена
Салат "Узбекистан"-это что с редькой чтоль? Морковку замаринуйте,с баклажанами что-нибудь,лепешек каких нибудь напеките 25.02.2010 14:48:06, Галя и
Баклажаны щас фиговые (свежие если брать и самим варганить).Я купила недавно - ужас просто:).Лучше купить в банках -" ПЕЧЕНЫЕ на костре" как то так называются.Они недешевые,но классные. 25.02.2010 17:23:34, Karolina
Пани Ирена
Да он курица и редька (что еще потом посмотрю). Спасибо, про морковь я как раз забыла. Роль лепешек исполнил проверенный лаваш из соседнего магазина. 25.02.2010 15:00:03, Пани Ирена

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!