Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Timrina

Разскивается ХОЛОДЕЦ, чтоб за ушами трещало!!!

Девы, ХЕЛП!! У мужа на следующей недели ДР. Хочу сделать русское застолье с блинами, пирогами. Думаю забазать холодец, но никогда не варила. Дедушка у меня варил обалденный холодец, но к сожалению рецепт не сохранился. Подразумеваю, что все должно быть просто))) Поделитесь рецептиком..а?

Модераторы, пожалуйста не переносите в др конфу, там только про трехэтажные торты и фуа-гра рассказывают...
16.11.2009 13:23:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мясо заливаю холоднои водои, довожу до кипения, а потом все вместе с мясом выливаю в раковину. Промываю заново кастрюлю и мясо и ставлю по новои варить. Грязи там много. И еше, покупаю говяжее копыто. У нас их можно наити, они чистые и белые, его тоже варю. В конце, его и не наити, только мелкие хряши. Зато холодец - не разрезать. Попробуите поискать. У нас только китаицы продают. Бульон процеzhиваю и добавляю чуток аджички, ну и чеснок, мелко порезаныи, чтобы когда ел, неожиданно хрустнуло чесночком. 16.11.2009 21:05:00, Tanja.Can
ЕЕ
Посмотрите, может такой рецепт устроит? 16.11.2009 17:13:55, ЕЕ
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
А совсем глупый вопрос можно добавить?:-) Вот одна средняя говяжья рулька, плюс 1-2 ноги свинских с копытом:-), а на сколько это воды-то ставить? Она же выкипит, небось, сильно... 16.11.2009 16:35:31, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
По моему опыту нужно наливать воды чтобы мясо было чуть прикрыто водой. Кастрюля у меня обычная "северсталь эмаль", литра три, широкая-невысокая. Максимально плотно укладываете рульки и ноги и заливаете, ну чтобы сверху на пол-сантиметра воды было. Ни в коем случае не доливать, как бы ни выкипало. 16.11.2009 23:21:19, Смеяна
ЕЕ
Это не страшно, что выкипит. Но вот подливать воду нельзя!!! Не застынет. 16.11.2009 17:07:04, ЕЕ
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Да я вообще не представляю, какую кастрюлю под это дело брать... 3 литра? 4? Тем более, что подливать нельзя... Холодец вообще ни разу не делала, есть смутные воспоминания из детства, но помню только процесс разбирания мяса и обсасывания косточек:-)) 16.11.2009 21:34:04, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Cима Пoлoсатая
у меня свёкр в 7-литровой кастрюле варит 17.11.2009 13:02:12, Cима Пoлoсатая
Ведро!!! Сеичас у меня есть 15 л, оч. удобно. Возиться с 3-4л думаю не стоит. 16.11.2009 21:47:48, Tanja.Can
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Фигассе...:-) Учитывая, что есть я его буду практически одна, то, если щас заварить, то до нового года есть буду:-)) Не, мне тогда что-нибудь поскромней надо:-) Ну ладно, я уже на пятилитровую кастрюлю согласная!:-)) 16.11.2009 22:10:46, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Неа.. Выташи мясо, да укипит... Останется половина. Да еше и вкуснятина получится, так едоки сами находятся /может чуют/. Друзья-подруги, дать попробовать кому-то. 2,5 л холодца - ето совсем и ничего. Главное - не боись. 16.11.2009 23:51:47, Tanja.Can
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Да я особо не боюсь, ибо по описанию судя - мороки никакой, сложил, залил, пенку снял и пусть себе стоит:-) Меня объемы несколько озадачили:-) 17.11.2009 11:41:49, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Ольга-13
большой объем занимают кости.
я варю чисто говяжий холодец, там кости вообще огромные
17.11.2009 12:33:17, Ольга-13
Yulyasha
Я только название прочла и уже слюна на клаву почти капает!ОБОЖАЮ ХОЛОДЕЦ! Сама делать не умею, у меня обычно мама его готовит :) 16.11.2009 14:38:02, Yulyasha
Я делаю так. Говяжья рулька + свиная (где копытце), можно еще куриные крылышки добавить, но потом косточки посл них тяжело удалять. Или пару-тройку свиных копыт + мясо говядины. Короче что куплю.
Ставлю варить мясо + лук( не очищенный)+ морковь (чищенная, кладу целиком). Закипит, включаю ооочень маленький огонь + кладу лаврушку. Все вариться часов 6 на медленном огне (обычно ставлю на ночь). После того как мясо отделилось от костей выключаю. Вынимаю лук и марковку. Их выкидываю. Солю по вкусу + добовляю толченый чеснок (тоже по вкусу).
Жду когда холодец чуть постынет, чтоб туда руками можно было залезть и вынимаю все косточки, при этом разминая куски мяса на маленькие. Кости вынуты, можно разливать холодец по мисочкам-судочкам и в холод.
16.11.2009 13:52:28, Дветочка
а нужно именно с копытами?
а то на рынке рулькой называют продавцы то,что без копыта.
вот то,что без копыта класть?
16.11.2009 15:34:53, ocean
Timrina
Спасибо всем большое!! Все законспектировала)) 16.11.2009 13:52:22, Timrina
Jane-Rom
Бульон цедить желательно. Еще к выше(ниже)описанному я делаю так: сначала выставляю на холод, чтобы жир замерз, потом его снимаю, а потом снова немного подогреваю холодец, замем разбираю мясо (руками обязательно, а не мясорубкой!) на мелкие полосочки. 16.11.2009 13:45:37, Jane-Rom
интересный у Вас секрет, надо запомнить :) 16.11.2009 14:00:13, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
жужжалка
эту процедуру с любым бульоном для супа лучше проводить. Чтоб жирок не трескать, а только белки мяса 16.11.2009 15:00:45, жужжалка
ТАКСА
а я мясо как мама - ножом и вилкой мелко мелко. 16.11.2009 13:51:54, ТАКСА
Я варю из говяжей рульки и свиную ножку добавляю еще для "крепости" :) Правило такое - варите до того момента, пока все мясо от косточек-хрящиков само не отвалится, это несколько часов Варю с солью, перцем и лаврушкой. Потом выключаю, остужаю немного (до температуры, чтобы руки терпели)и разбираю холодец - сливаю и процеживаю бульон, косточки/хрящики и т.п. выбрасываю. Потом в теплый холодец кладу нарезанную вареную морковь (впрочем, можно и без нее), чеснока много (можно выдавить, а можно ломтиками), можно еще что-нить, но я ограничиваюсь таким набором. Потом выбираете посуду, в которой будете ставить холодец на стол, раскладываете туда мясо кусочками и заливаете бульоном, ну и ставите на холод застывать. Усё!

UPD: ножку свиную имею в виду ту часть, которая самая нижняя, с копытцем :) а рулька вот такая должна быть приблизительно
16.11.2009 13:38:55, Малиновка
ТАКСА
а я и морковь и лук в бульоне варю.
Ой, как мы детьми любили сидеть на кухне когда мама разбирала холодец!!!! Очень теплые десткие воспоминания.... Мы с сестрой таскали мясо, а папа как собачка косточки обсасывал... грустно :(
16.11.2009 13:51:09, ТАКСА
а я иногда варю, а иногда нет, по вдохновению. Разбор холодца - дааа... ностальжи в чистом виде... эх :( так и хочется сказать - "нет уж дней тех светлых боле" (С) 16.11.2009 14:00:22, Малиновка
цвяточик
я всегда использую разные сорта мяса,курица,свинина и говядина,ножки свиные,лук неочищенный пару головок...а дальше просто,варите всё вместе 6-8ч.,и разбираете по лоточкам, чеснок мелко режите и туда в каждый лоток..нямка!! 16.11.2009 13:28:08, цвяточик
Timrina
Бульон надо цедить? 16.11.2009 13:32:17, Timrina
ТАКСА
снимайте пену вначале и главное варите на маленьком, самом маленьком огне, чтобы чуть вдзрагивало - тогда бульон будет чистый как слеза.
Специи и соль в конце варки бросьте. А то я первый раз когда варила, посолила чуть ли не в начале... Он же весь выкипел, блин ТАКОЙ соленый был... атас! Ну я молодая еще была, не очень опытная :))) Мама моя посмеялась, а мой тоже молодой муж сказал - нормально, не переживай, мы его с пивом съедим :)))
16.11.2009 13:48:48, ТАКСА
:) 16.11.2009 14:00:51, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!