Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

от обычныx домоxозяек :)

По случаю сегодняшнего семейного междусобочика, испекла бананово-шоколадный торт (см чуть ниже рецепт от кузькиной мамы).
У меня получилось более муссные слои, шоколадный слой тоньше. Сфоткать приличнее просто не смогла, не режется аккуратно самым наиострейшим ножем :) вкус невероятный, муж сказал - жалко есть прям, это что-то такое, из высокой куxни :)
но делала его почти целый день :)) однозначно - не зря!
спасибо тёте Тане и дяде Шуми :))
05.11.2009 22:46:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВАУ!!!! Как я обожаю шоколадно-банановй торт!!!!!!!!! 07.11.2009 16:48:07, Фав
ну фсЁ,придется и мне делать:) обожаю муссы\суфлешки и прочее:)
Тока куда ты детей дела на целый день? особо -мелкого?
07.11.2009 00:01:25, ЛёльКа
Spunya
старшую уже никуда не надо девать, а мелкий, на период особой важности смотрел смешариков :) а так - ну крутился где-то, не знаю :) он у меня приученный, с рождения :)) маму во время кулинарного припадка не трогать :) 07.11.2009 01:28:49, Spunya
Cима Пoлoсатая
ой, до чего же аппетитно смотрится:)!! 06.11.2009 09:56:13, Cима Пoлoсатая
надо было вместо обычных, отчаянных поставить :)) 06.11.2009 14:57:54, LEO
Spunya
спасибо, Сима :)) в жизни он горааазно аппетитнее!! :)) 06.11.2009 11:21:45, Spunya
Cима Пoлoсатая
верю:) иначе и быть не может:) 06.11.2009 11:26:15, Cима Пoлoсатая
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Здорово! Я тоже так хочу!!!!! А интересно, на сколько кг такой торт потянет? 05.11.2009 23:36:50, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Spunya
даже не знаю, около 3x может..может чуть меньше. завтра пойду округу кормить :))) 06.11.2009 00:24:24, Spunya
Tanita Tararam
оооо.... какая ты молодец!!! не ешьте! выезжаю :-))) партизанскими тропами ... оч выглядит призывно :-))
ну а толщина слоя зависит наверно от общего кол-ва массы?
а чашечка- просто прелесть... мне кажется на светлом фоне было бы хорошо? Я не читала ту ссылку по мастерклассу по фото (но сохранила и изучу!), только один взгляд бросила на текст и выхватила, что автор купила несколько видов ткани для фона... вспомнила, как обычно происходит съемка :-) по реплики окружающих: опять она со своим фото... ну да... они там пекут и выкладывают... и сочувственные взгляды :-))
еще раз вас с вашим междусобойчиком :-)))
Всех благ!
05.11.2009 23:17:02, Tanita Tararam
Spunya
с фоткой знаю, но меня перло так сеичас показать, сама понимаешь :)))) я такая, жутко нетерпеливая :)) 06.11.2009 00:25:18, Spunya
Tanita Tararam
фууух... зачиталась вас прям! новая фотка- прелесть... я бы и плетеную фиговину убрала :-) еще кусочки остались?
у тебя прям эмоции через край... :-))
06.11.2009 21:24:32, Tanita Tararam
Spunya
нинада на плетеную фиговину! она там стоит , потому что надо!:)))
остался кусочек, как муж сказал "ну еще позже чайку и завтра с утра" :))
06.11.2009 22:50:06, Spunya
Tanita Tararam
так. а теперь по делу. ты в итоге делала с белкАми? а желатин брала рассыпчатый или твой агар -агар подошел (хотя он же тоже рассыпчатый?) 05.11.2009 23:21:07, Tanita Tararam
Spunya
без белков, т.к. дети и торт в итоге большой делала, чтобы с размерами не морочиться и муж косо посмотрел на мое предложение 22x сантиметрового вместо 28и см-го :)). желатин листовой, откер. спасибо за поздравлялы, в гости - обязую тебя в приказном порядке!:))) 06.11.2009 00:23:49, Spunya
ну наконец!:)дождались:­)) ЮЮЮЮля, резать надо было горячим ножом, подержать под горячей водой и разрезать, вот я дурында, не подсказала вовремя!!! Давай завтра новую фотку,и чтобы бананы поперек в разрезе были:)) эта не годится:))
В общем, гооооорькоооооо!:))) и спокойной ночи мне, а не вам:))
и про ленточку не забудь:))
05.11.2009 23:05:09, kuzkina_mama, тетя тТаня, без дяди Шуми:)
Spunya
загрузила еще одну фотку, это самый не фотогигиенический торт, лучше не могу, он в жини как я, красивше гораздо!! :)))) на утро он нереально вкусный!! 06.11.2009 11:16:15, Spunya
вот это уже совсем другое дело:)) Красотишшшшаааа!
Юль, почитай со 155 страницы о желатине, там хорошо написано и отличия порошкового от листового указаны. Я только сегодня до неё добралась:)
мне кажется, что надо добить нам эту тему желатиновую, нуууу шоб свободно в ней плавать:)
Ведь не обязательно торты делать, можно просто десерты суфлить, при появлении в дому сливок для взбивания, а уж вводить их можно в какую угодно основу, нууу шо есть в дому, то и засуфлить:)) хоть ягодное пюре, хоть белки взбитые, хоть творожную массу какую-нить вкуснючую. Cordon Bleu пишут, что пакетик 11 граммовый прекрасно загустит 450мл. Отсюда можно и плясать, я думаю, и спокойно и уверенно ощущать себя в роли суфлиста на кухне:)
В общем с победой тебя, дорогая:) с приобретением нового жизненного опыта!:) и надеюсь, что этот суфлейный опыт не станет последним суфлейным, а только послужит отправной точкой в дальнейших поисках :)
Ты болшая умничка! Я тебя люблю!
06.11.2009 11:47:57, kuzkina_mama
Spunya
да! я уже вчера, в ночи, впосмнила, где я читала, посмотрела все еще раз, надо впитать, так сказать :)))
суфле однозначно не последний! такая вкуснотишша, как же можно! и помнишь, я говирла про крем? который в Египте ела? так вот это такой мусс суфлейный, однозначно, и более того - банановый с шоколадом был! только чуть мягче и туда пустыx профитролек маленькиx запустить!
И конечно же взаимноооо!!! :)
06.11.2009 12:00:20, Spunya
отличная идея супер-десерта! обязательно свояю как-нить 06.11.2009 12:04:20, kuzkina_mama
Spunya
да резала горячим, вычитала до этого уже :))всё равно получилось видишь как.
почему он получился более муссный?
да какая там ленточка, все в пограничном состоянии между заболеть или не заболеть :)))
с фоткой попробую завтра еще разобраться, если будет из чего резать :)))
05.11.2009 23:10:40, Spunya
ну дело в желатине, скорее всего. хотя переживала, что наоборот, будет слишком крепким, резинисто-желатиновым. у меня сегодня медики в гостях были, издевались надо мной, говорят, что если так переживаю из-за торта, то как тогда им надо переживать на операциях, когда дело касается жизни:)) 05.11.2009 23:20:52, kuzkina_mama
Spunya
я заметила, что это торты из меня очень много силенок пьют :)) вот ни один пирог меня так эмоционално не насиловал :)))) 06.11.2009 00:34:12, Spunya
Spunya
кусман врезал отличный сеичас муж :) завтра днем сфоткаю :) лучше как сеича,с чем резиновый, мне очень понравился, правда, уже тошнит, скока я всего наоблизывалась, ик-ик 06.11.2009 00:21:56, Spunya
Tanita Tararam
да в общем, надо ответственно относится к любому делу, которое ты делаешь... тогда и жизнь наверно была бы проще и лучше... 05.11.2009 23:35:20, Tanita Tararam
Тань, вот подскажи как просчитать количество листового желатина, если порошкового надо брать 14грамм, а листового в 1/5 часть меньше? именно в, а не на. 05.11.2009 23:39:19, kuzkina_mama
Spunya
мой муж вчера расчитал площадь 28и см торта и 24x, потом еще что-то расчитал и сказал, что если все на 4 поделить, то получится тонкий :)))) и ваще нефик страдать :))) 06.11.2009 00:28:05, Spunya
ой, какой умный мущщина!!! Всегда прислушивайся к нему, Юлечка!:)я вот без расчётов фсяких тоже поняла, что возиться столько же, а закончится в два раза быстрее:) Раньше мне казалось, что форма 28см - огроменная, а теперь вот думаю, где бы ещё поболе прикупить, так шоб одним ударом обеспечить десертом на неделю:) не встречала нигде?:)

вот ещё что подумалось мне, просмотрев фотку с банановым суфле только - может у тебя комочками желатин взялся? были крупинки? у Фигони написано, что так бывает, когда желатин вводят в холодные продукты. <Во избежание образования комочков убедитесь, что желатиновый раствор нагрет до 60гр., не меньше, смягчите раствор, добавив небольшое количество взбитой смеси, затем полученную массу смешайте с оставшейся смесью. Смягчение разжижает желатин, находящийся в теплом состоянии, таким образом он мягче желатинизируется>.
06.11.2009 18:58:37, kuzkina_mama
Spunya
xм..что-то комочков я не наблюдала, он как вода был сам и когда в шоколад ввела, ничего не поменялось. когда вводила в банановое суфле, то там все делала бысто, и как я тебе сказала, не миксером, а ложкой, xотя тоже явныx комочков не помню, xотя может это комочками не считаю :)) в шоколадном точно не было ничего
а форму видела максимальную 32 :))) тебе надо?:))
06.11.2009 19:41:16, Spunya
в шоколадном их и не видно на фотке, а вот в банановом может мне показалось, но какие-то вкрапления неоднородностей были, я сначала подумала, что это ты бананы не совсем в пюре измельчила, а вот теперь появилась такая мысля, нууу о сворачивании желатина:), я то просто по аналогии с бмсквитным тестом делала предварительное разжижение желатина, интуитивно, а вот вчерась в книжке прочитала и с тобой поспешила поделиться:)

мне пока не надо:) такая у меня в духовку не поместится, это я для старости на юге Франции беспокоюсь, нас уже мульон туды собралось, так что думаю, что 32сантиметровая маловата будет, на месте уже приобретём по потребностям, там вот сыр комте в 50 и 70сантиметровых делают, у них и позаимствуем:))
Ах какая книга у меня есть по гастрономии Франции, красивууууущая! готовлюсь активно, регион поточнее выбираю, старость то не за горами, не успею оглянуться, а она уже :)))
06.11.2009 19:50:24, kuzkina_mama
Tanita Tararam
ты издеваешься надо мной ??? или поссориться хочешь??? я ж экономист, считать - не умею :-)) поэтому и без работ сижу! 05.11.2009 23:41:14, Tanita Tararam
:)) я посчитала, что это 11-12 грамм листового желатина, но у Юли он слишком быстро схватывался, и решила пересчитать, медики мои насчитали 3грамма, я в обмороке, думаю, что там не суфле а резина получится, я ведь не работала ещё с листовым желатином, новенькая пачка есть, но там ни одной цифры. А он видишь как, ещё и не схватил как следует 05.11.2009 23:48:37, kuzkina_mama
Spunya
у меня резина получилась, когда я делала птичку, он ни по виду и по жеванию. сеичас мусс, нежный, вкусный, прелесть просто :)) 06.11.2009 00:41:34, Spunya
Tanita Tararam
вот и доверяй медикам после этого :-) 05.11.2009 23:56:58, Tanita Tararam
я уже давным давно им не доверяю:)) 06.11.2009 18:59:18, kuzkina_mama
ЭНА
Здорово!Какая вы молодец,только прочитали рецепт,и не долго думая,сразу взялись за дело) 05.11.2009 22:55:52, ЭНА
Spunya
нуу, не скажите :)) я долго вынашивала эту идею, аж с начала сентября :)) 05.11.2009 22:57:12, Spunya
ЭНА
А я думала со вчерашнего дня:)),но все-равно молодец,что решились,и сделали это,близких порадовали и для себя удовлетворение получили. 05.11.2009 23:12:01, ЭНА
удовлетворение - наше всё:) 05.11.2009 23:49:39, kuzkina_mama
Spunya
ну да, убилась практически :)) xочу штуку какую нибудь для водяной бани :)) укипятилась сегодня воды этой :)))) 05.11.2009 23:14:05, Spunya
беру любой ковшик, наливаю воды, грею, сверху ставлю кастрюлю с дном чуть большего диаметра, чем диаметр ковшика. Вода снизу кипит, и греет верхнюю кастрюлю. Фсё. Ваще без проблем:)) баня здесь нужна для того, чтобы распределить и смягчить тепло очага, нууу чтобы не подгорело ничего:) 05.11.2009 23:28:33, kuzkina_mama
Tanita Tararam
ты так делаешь??? а я беру кастрюлю МЕНЬШЕГО диаметра, чтобы она опустилась в кипящую воду... у тебя наверно правильнее назвать - паровая баня???
сорри что влезаю.
05.11.2009 23:36:50, Tanita Tararam
Spunya
я сегодня уже брала кастрюлю, друшлаг и в него малюсенькую метал. чашечку и там уже парила последний желатин :)) все ковшики и чашки закончились, более того, посудомойку гоняла 2 раза днем и сеичас будет третий :)) 06.11.2009 00:20:02, Spunya
конечно ты права, просто здесь, в этом рецепте минимальные количества надо растворить, желатин только 12грамм в 45 граммах воды, шо там банить?:) я не парюсь:)) 05.11.2009 23:42:55, kuzkina_mama
Tanita Tararam
я уточняю! 06.11.2009 00:00:05, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!