Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдаюсь, СОС, помогите! Ищу рецепт

Сдаюсь, СОС, помогите! Ищу рецепт песочного теста для кростаты...Сейчас плакать буду.
Не могу никак найти подходящего рецепта. Хочется тесто не слишком рассыпчатое, чтобы можно было раскать, у меня обычно раскатка не получается, все прилипает к скалке, соответственно приходится руками разравнивать тесто уже в форме, но это уже не то...Тесто хочу рыхлое тоже, но чтобы держалось.
Обычно я пользуюсь классическим здесь рецептом:
300г муки, 120 г сахара, 1 яйцо, 150 г масла.
Но он мне не нравится, слишком жесткий корж,слишком сладко, с раскаткой проблемы и с полосочками сверху, потом джем сверху у меня слишком сохнет, и превращается во что-то клейкое и неприятное, протому что держать кростату в духовке надо более получас,. а то тесто не пропечется внизу, а это караул. Господи, ну что мне, неумехе, делать?
Нужно тесто по-возможности воздушное, не жесткое, хорошо пропекающееся, сверху с джемом что делать? и потом при какой температуре печь? При 180 у меня все горит сверху(печь турбо), при 160 внизу не пропекается.
Ради бога, кто умеет делать хорошую кростату? научите!!!
Кто пробовал тесто сабле на кростату, или не надо?
Вчера попробовала сделать тесто без яиц, с крахмалом и маслом, не понравилось, хотя дети съели... Может, тесто на сметане делать??
09.10.2009 11:14:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не спец, а так, дилетант, но вот есть некоторые размышления:
- чтобы тесто не прилипало при раскатке, его можно прямо в пленке раскатывать, я пробовала так, когда новогоднее печенье делала, было тесто хрупкое и прилипчивое, а в пленке - ничего, и вполне тонко и ровно получается.
А еще, чтобы джем не высыхал, можно сначала корж на 10-15 мин в духовку поставить без начинки (или с к-л наполнителем типа фасоли), а потом уже "доготавливать".
09.10.2009 14:06:35, Смеяна
Эх, так ведь не верю я, чтобы для простой кростаты нужно делать все эти телодвижения с выниманием теста, фасолью, горохом и прочих с ними, неужели нельзя сделать все сразу целиком, чтобы было вкусно и красиво, вот что меня донимает... 09.10.2009 19:20:21, Трушкин
А мне последнее время нравится тесто такое мука+масло+соль(немн­ого)и холодная(даже ледяная вода),сколько возьмет мука.
масло мягкое,берем как обычно ровно половину от ко-ва муки.Порубить его до крошки с мукой,потом растереть пальцами,а потом по немного воду,очень холодную.И все вымесить и убрать в хол,раскатывается хорошо
09.10.2009 12:00:31, Галя и
это и есть сабле.А раскатывать толсто можно? Я его все время тонким-тонким видела.Для кростаты мне это не подойдет. 09.10.2009 13:04:07, Трушкин
Я раскатываю,как мне нравится и не всегда тонко.А почему не подойдет,именно сладкое нужно?Сделайте на сметане 09.10.2009 13:07:24, Галя и
Нет, сладко наоборот не хочу, джем ведь сладкий сверху, нужна кростата ну 1 см в высоту примерно, не меньше,
а каков рецепт на сметане?
09.10.2009 13:12:54, Трушкин
пропорции муки такие же т.е 200мука+100масла.все также мешаем,и ещё сметану в него.Ну что-то типа основы под Цветаевский яблочный пирог. 09.10.2009 14:20:23, Галя и

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!