Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Очень срочно. У ребенка завтра

Очень срочно. У ребенка завтра "елка" в группе клуба "Рождество". Вспомнила, что надо испечь печенье для ребят (все принесут по чуть-чуть). Вопрос такой: детям не больше 2ух лет, у многих ограничения диатезные по еде. Какое тесто можно сделать для съедобного :)) печенья в виде разных фигурок? (желательно без яиц). Спасибо!!!!
10.01.2002 10:37:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цитирую по книге "Своими руками" (Росмэн, 2000, серия "Вместе с мамой, вместе с папой"), раздел "Веселая кухня". Здесь яйцо используется только чуть-чуть, для склейки деталей, может быть, можно обойтись без него совсем или заменить, например, сахарным сиропом.

Слойка с рыбой
На посыпанной мукой поверхности раскатайте слоеное тесто толщиной около 2 мм. Для большой рыбы вырежьте из теста круг по периметру тарелки. Для маленькой рыбы используйте формочку. Из оставшегося теста вырежьте хвосты. Вываляв в муке острие карандаша, нанесите крапинки.
Положите круг из теста на смазанный маслом противень. Положите на половину круга начинку (копченая скумбрия или банка консервированного тунца). Добавьте петрушки или лимонного сока.
Сложите круг пополам, чтобы закрыть рыбную начинку. Зубьями вилки припечатайте края.
Соломинкой обозначьте глаз. Взбитым яйцом приклейте хвост. Разметьте ложкой рот и чешую. Смажьте всю рыбу взбитым яйцом и запекайте в предварительно нагретой духовке до того, как тесто поднимется и подрумянится.

"Слоеные кролики"
Формочкой вырежьте два круга из теста. На один круг положите начинку и придавите сверху другим.
Пробкой от бутылки вырежьте две пухлые щечки. Склейте их.
Скатайте маленький шарик для носа и обозначьте глаза соломинками. Смажьте яйцом и выпекайте на смазанном противне в предварительно нагретой духовке до того, как тесто поднимется и подрмянится.
Начинки: творог с орехами и медом.
Плавленый сырок с ветчиной.

"Маленькие крабы"
Положите начинку на треугольник из теста. Скатайте. Прилепите глаза. Глазируйте и запекайте.
(на картинке - рогалик-"крабик" с глазками, носиком и ротиком :)

Слойка "Посылка"
Оберните начинку прямоугольным кусочком теста. Прижмите края. Перевяжите жгутом из теста и прилепите марку. Глазируйте и запекайте.

Пирожные ко Дню св. Валентина
Смешайте 100 г пшеничной муки и щепотку соли в боьшой миске. Добавьте жиры (25 г маргарина, 25 г свиного сала - наверое, смальца?). Добавляя холодную воду (2 ст. ложки), быстро размешивайте ножом. Хорошо замесите тесто. Раскатайте на посыпанной мукой поверхности до толщины 3 мм. Вырежьте формочкой круги. Из оставшегося теста вырежьте маленькие кружочки (например, пробкой от бутылки) и придайте им форму сердечек: вытяните и заострите нижний конец круга, верхушку продавите острием карандаша, обернутым упаовочной пленкой. Аккуратно сплющите "сердечко" пальцами. Положите большие круги на смазанный противень. Положите на каждый круг по 1 ч.л. джема и поместите сверху сердечко. Запекайте 15 минут в заранее нагретой духовке.

Медвежата с бантиками
Температура духовки 190 гр.
Понадобится: 100 г маргарина, 150 г пшеничной муки, 50 г сах. пудры, 15 г какао, изюм, сах. глазурь, пищевой краситель, 0,5 ч.л. лимонной или ванильной эссенци, сахарный "клей" (густой сироп).
Смешайте в миксере маргарин, муку, сахар и эссенцию, чтобы получилось тесто без комков. Достаньте тесто и разделите его на 4 равные части. Одну часть опять поместите в миксер и добавьте какао.
Оставшиеся три части разделите еще на три (всего 9). Сплющив 8 частей, сделайте мордочки медвежат и положите на противень. Из оставшегося кусочка сделайте 8 лепешек и прилепите к мордочкам (такой как бы "ротик". Или носик? :). Сплющите лепешки из шоколадного теста для ушек. Из изюминок сделайте кончик носа и глазки.
Запекайте от 12 до 15 мин. в нагретой духовке. В теч. 1 минуты дайте охладиться на противне, потом снимите лопаточкой. Бантик приклейте, когда все остынет.
Бантики: немного сахарной глазури покрасьте несколькими каплями пищевого красителя (я так понимаю, это может быть морковный сок или свекольный?). Раскатайте сахарную глазурь в "ленточку", прижмите посрединке. Приклейте к медвежатам "клеем".
10.01.2002 11:35:06, Eden
Anitobus
Ого! Это я на будущее сохраню, блеск! Спасибо!!! 10.01.2002 13:41:21, Anitobus
Вообще-то там еще много чего есть - и из фруктов в том числе. Будет нужно - обращайтесь! :)) 10.01.2002 13:47:42, Eden
Anitobus
Спасибо! 10.01.2002 14:37:50, Anitobus
Можно из песочного теста сделать. Есть песочное тесто без яиц. А слоеное тесто, имхо, детям не понравится. 10.01.2002 11:00:19, NaDa
А можно сделать фрукты в "узелках" из слоеного теста:)) Яблоки,груши,чернослив:))
Их можно и на дольки порезать,завернуть как конфетки в фантики(из теста).И испечь.Прикольно выглядит и легко "кусочничать" такими "конфетками". Вроде и печенье,вроде и не конфета:))
10.01.2002 11:06:30, BelKa
Anitobus
Не, это уже слишком. Мне еще зайца дошить надо и 2 мешка для этого "праздника". Боюсь, что фрукты еще заворачивать я не успею. Если бы можно было готовое тесто детям пустить, то может быть, а так... Им такого еще нельзя! 10.01.2002 11:15:07, Anitobus
Чего слишком-то?:)) Нарезать на квадраты и завернуть "конфеткой" дольки яблок?:))
Я фигею, это же десять минут:)) Из готового теста.
10.01.2002 11:21:53, BelKa
Лен, нужно же тесто купить, потом все со стола снять, чтобы было,де катать. Потом все вымыть, на стол обратно клеенку постелить и соль-перец поставить:)) Поэтому я предпочитаю разминать тесто по сковородке:))))) 10.01.2002 13:05:56, Ленка
Anitobus
Не, ну, стол разгрести и тесто раскатать все-равно придется, но за готовым тестом некогда сейчас выходить, и потом, малышам ничего готового не буду давать. Черт его знает, не дай Бог, гадость какая-нибудь попадется, детей потравлю. Чужих. Не, боюсь. 10.01.2002 13:38:41, Anitobus
А почему им нельзя готовое слоеное тесто? Я бы его порезала формочками, посыпала сахаром, да и успокоилась:))) 10.01.2002 11:19:41, Ленка
Ага:)) Мне кажется,что форма сохранится,только поднимется сильно:)
Но детям может быть суховато одно слоеное тесто,поэтому с фруктами посочнее будет.
10.01.2002 11:23:08, BelKa
Вот рецепт: пачка маргарина (для деток лучше масло взять), 1 стакан сахара, стакан сметаны, 1 ч.л соды (погасить), 4 стакана муки.
Печенье получается вкусным (у моей мамы это самое любимое печенье) и из теста можно сделать фигурки.
10.01.2002 11:04:38, NaDa
Кстати, я,например, дрожжевое тесто часто без яиц делаю. Никто и не замечает:)) 10.01.2002 11:08:52, BelKa
Anitobus
Соды действительно целую чайную ложку, да? 10.01.2002 11:08:09, Anitobus
Да, в рецепте так, но можно и меньше. Можно и вообще без соды - они тогда еще лучше форму держать будут.
Печенья получается много по этому рецепту, поэтому можно и из половины продуктов делать.
Если делать печенье в виде цветочков, то в центр можно вареньем капнуть - очччень красиво получается и вкусно.
10.01.2002 11:22:26, NaDa
Мож и не в тему, но предлагаю вместо печенья - фрукты :)).
Потому как на все эти чаепития "по чуть-чуть" оказывается всего мучного-сладкого слишком много.
10.01.2002 10:54:46, Натали_ДНИ
Anitobus
Я бы только за, но только что позвонила их руководительница и просила принести ровно 4 зверя из теста печеного :)). Вот ведь! 10.01.2002 10:58:05, Anitobus
Без яиц - только слоеное. Все остальное с яйцами.:) 10.01.2002 10:43:50, BelKa
Anitobus
А песочное? Оно обязательно с яйцами? Просто мне же надо, чтобы фигурки животных получились, а из слоеного теста получится в лучшем случае намек на фигурку :)
Например, я по поиску "нарыла": мука, маргарин, кефир, сахар, гашеная сода - все в холодильник на некоторое время. Или:пачка слив. масла - на терку+2 стакана муки+6 ст.л. сметаны - в холодильник. Это совсем в качестве отдельных печеньиц несъедобно?
10.01.2002 10:56:44, Anitobus
Песочное - обязательно,иначе это будет другое тесто:):))
Я бы сделала так. Приготовила маленькое печеньице без яиц(например,песочное),испекла,и приняла решение - съедобно или нет:))
Последний вариант Ваш - с маслом на терку - это легкое слоеное тесто:)) Легкого приготовления:))
10.01.2002 11:04:26, BelKa
Anitobus
Издеваешься, да?:)) Попытаюсь переломить тенденцию. Ну, печенье-то должно получиться? 10.01.2002 11:06:54, Anitobus
Ничего я не издеваюсь:) Я лично даже пельмени так делаю. Делаю ОДИН пельмень,варю его и смотрю,чего не хватает:)) Корректирую тут же:) 10.01.2002 11:07:59, BelKa
Мне не только такое в голову не приходило, но даже прочтя совет, не готова применить его на практике:)) Придется и дальше априори считать, что все получилось сразу:))) Не могу представить, как я буду варить 1 пельмень и ждать результата. 10.01.2002 11:21:56, Ленка
А чего его варить:)) В ковше стакан воды вскипятить? И туда пельмень бросить?:)) Меня ,например,больше пугает,когда потом целый мешок пельменей разваливается при варке или мясо сухое и не сочное:)) 10.01.2002 11:25:05, BelKa
Интересно, а почему меня это не пугает? Я всегда интуитивно готовлю, даже не пробуя. Ну, если не получилось, значит - не судьба:)) 10.01.2002 12:16:00, Ленка
Я подозреваю,что ты менее требовательна к результату:) 10.01.2002 12:16:45, BelKa
Anitobus
Это идея:)) На будущее. Сейчас бы мне с печением разобраться... 10.01.2002 11:12:37, Anitobus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!