Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мутнеет рассол, хелп!
собственно, сабж. Мутнеет рассол в огурцах и помидорах. Закрываю уже 19(!!!!) лет по испытанному рецепту, но такое впервые. Причем, не во всех банках, а в 1-2. Белеет, муть оседает на дно. Крышки не вздуты, стоят себе, как ни в чем не бывало. Чего делать-то? поможите....в унитаз? прочитала, что ботулизм кислоты боится, а у меня они с уксусом, т.е. маринованные, должно быть, не он. Попробовать на вкус? или все же не рисковать? спасибо заранее всем, кто откликнется
15.09.2009 22:09:30, декабрина
14 комментариев
Ой и еще только вспомнила,кто-то тут в конфе советовал насыпать на железные крышки много соли,помогает
15.09.2009 22:32:35, Галя и




в огурцах с помидорами, как мне кажется, ботулизма не бывает. он бывает в бобовых и в грибах.
то, что замутнело, я б не выкидывала. я раньше и не выкидывала и ни разу ничего не случилось.
а так- тщательнее все мыть и готовые банки хранить в холодном месте. 15.09.2009 22:30:48, Альт
спасибо! дело в том, что все они хранятся в одном месте(на балконе, в шкафчике), и не мутнеют, а эти вот- да...
15.09.2009 22:38:39, декабрина
то, что замутнело, я б не выкидывала. я раньше и не выкидывала и ни разу ничего не случилось.
а так- тщательнее все мыть и готовые банки хранить в холодном месте. 15.09.2009 22:30:48, Альт

Читайте также
Язык бессилия: почему мы говорим как будто извиняясь – и как вернуть уверенность в речи
"Наверное", "вроде бы", "как вам кажется?.." – если эти слова часто звучат в речи, это может быть не просто привычка, а язык бессилия. Разбираем, почему он формируется, как влияет на отношение окружающих и какие техники помогают говорить уверенно и чётко.
Я не хочу ехать к его родителям: как выстроить границы и сохранить отношения в семье
Не хочется ехать к родственникам мужа, а разговоры об этом заканчиваются ссорами? Разбираемся, почему возникает напряжение, как спокойно выстроить границы и договориться с партнёром, не разрушая отношения.