Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Грибной вопрос?

Подскажите, впервые решила засолить грибы, свёкр сказал, что процесс длится 1-1.5 месяца. Но вонь такая, что жесть :(
Может надо промывать грибы или слить выделившуюся жидкость?
Что я сделала:
промыла свежие опята, слоями уложила в керамическую миску - чередование грибы, соль, чеснок, зелень.
Накрыла тарелку и придавила грузом.
Выделилась жидкость через какое-то время и стало подванивать.
Хорошо, что миска стоит в шкафу на балконе, а-то дома уже не знали бы куда деваться от запаха :)
15.09.2009 10:14:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ниже прочитала,что они у вас в кастрюле стоят солятся,и запах,и вы их отварили.проложите грибы и гнет марлей,и прмывайте ее,и ничего страшного,и пора бы их уже и в холод 15.09.2009 14:42:19, Галя и
Мой сосед, который сам очень вкусно солит грибы (и неоднократно меня ими угощал), недавно поделился рецептом. Грибами сам поделился - они были уже отварены, я их только промыла как следует. Строго-настрого велено было чеснока в грибы не класть! 15.09.2009 14:19:47, Смеяна
Зря не отварили..Я бы такое есть не рискнула. 15.09.2009 11:02:28, LeLik(в сист. all4olga)
СонЯ
Ух, перепугалась я :(
Позвонила мужу, там рядом свёкр был, спросила отваривали мы или нет.
Оказывается, голова моя садовая, отварили мы перед закладкой!
Сняла сейчас тарелку с грузом. В тарелке быда жижа, а под ней всё идеально и красиво :) Пахнет вкусно... чесночком и зеленью. Рискнула попробовать. Надеюсь, что всё пройдет нормально.
Свёкр сказал, что уже три недели прошло и можно есть, по идее. Придет к нам сегодня и выдаст своё резюме.
15.09.2009 11:12:21, СонЯ
Cима Пoлoсатая
ну тогда не бойтесь, всё нормально:) Только я бы в холодильник поставила теперь 15.09.2009 11:53:15, Cима Пoлoсатая
rushka
ни разу не встречала чтоб солили сырые...
я варю, промываю, потом чуток водички чтоб суховатыми не получились. Добавляю смородиновые листья, чеснок, укропные палки. Соль само собой, крепко :)) Под гнет и в прохладное место. Через недели три самое то, но месяц-полтора тоже гуд. Обычно до НГ достоять могут
А, вот. Сверху по краю тарелки кладу марлю, потому что где попадает воздух - плесневеют. Каждый раз когда достаю грибы - промываю ее и обратно

Это если под гнетом
А если мариновать и в банки - там вообще все просто. Варишь, воды прилично чтоб было. Соль, чуток сахара, уксус - все на вкус, пробую до тех пор пока не получится вкусно но чуток концентрированно должно быть конечно. В стерильные банки заливаю горячим, под самый край даже чтоб переливалось. Крышкой закатала - вот и все
15.09.2009 10:41:41, rushka
esseru
Им тепло на балконе. Таким способом солят в погребах. 15.09.2009 10:30:20, esseru
СонЯ
на этом балконе у нас не тепло, он на северной стороне находится и живем мы на высоком этаже. Там не минус, конечно, но +10 где-то, это много? :(
что с грибами делать? выбросить?
15.09.2009 10:33:01, СонЯ
esseru
Конечно тепло. Для такого соления температура должна быть +3 где-то. Попробуйте их промыть, прокипятить. Если при кипячении запах сохранится, выбрасывать. 15.09.2009 10:38:05, esseru
Strawberry
что-то я с таким способом не сталкивалась. обычно варим, солим и заливаем в банки. 15.09.2009 10:21:27, Strawberry
Mycu
Странно,у меня свекровь всегда солит..только вони нет:(Я бы их выбросила,все-таки отравиться можно сильно...это же грибы:( 15.09.2009 10:20:57, Mycu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!