Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой компромисс между вкусом и калорийностью или между нашей шарлоткой и Оливерским пудингом Евы:))

пришло и моё время в плане утилизации дачного урожая яблок:) вспомнился Оливерский рецепт пудинга Евы из садовых фруктов - классический английский пудинг из припущенных фруктов и бисквитного теста. Но его рецепт теста аналогичен рецепту фунтового кекса, где яйца, масло, сахар и мука берутся в равных пропорциях, что для нашего семейства, регулярно и с удовольствием наворачивающего выпечку, достаточно жирно и калорийно. вспомнился рецепт нашей шарлотки, но рецептуру шарлоточного бисквита хотелось облагородить, смягчить немного, что ли. Поэтому мне пришлось искать компромисс и он был найден:)



примерно 1,5 кг яблок припустила на сливочном масле с добавлением 100грамм сахара и пары ложек коньяку, припорошила смесью для десертов и кофе (мельничка такая от камис кажись) + немного малинового джема(просто на глаза попался)

на бане взбила 4 яйца с 1 стаканом сахара и щепоткой соли до температуры "горячее чем тепло"
45 градусов примерно, взбивала минут 7-8 на максимуме миксера и 10 минут на минимуме. Осторожно и аккуратно ввела 200гр. муки.
довела до кипения 50гр. сл. масла и 50мл молока и эту жидкость добавила примерно пятую часть теста. Размешала и затем добавила остальное тесто, размешала. В форму 28 см выложила яблочную массу, сверху осторожно бисквитную и выпекала при 200гр. около часа.
Когда вынула из формы, то показалось, что бисквита много относительно яблок, разрезала его (бисквит), примерно 1 см от дна, подняла это донышко вверх, прослоила сиропом (малиновый джем с водой)и нанесла сверху сметану (вернее для снижения калорийности соединила сметану и детский творожок Агуша)
Получился большущий_вкуснющий_­пудинг_шарлотка_комп­ромисс_ между_вкусом_ и_калорийностью:))
Рекомендую!:))
12.09.2009 22:18:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
как жалко, что у тебя нет мандаринов меня нечего утилизировать :)) а какие яблоки? и еще я там посмотрела, что упустила кексы, да? сеичас пролистаю.. 12.09.2009 23:10:13, Spunya
так там и яблоки на фотке есть:)) антоновка и какие-то розовенькие, ароматные. яблоки чем проще, тем лучше, из сада:))
Жаль что ты далековато от Тулы:)) ко мне вчера заезжали кубанские друзья, ехали в гости в Тулу и к нам заглянули - с мешком (50 кг) сахара, 5 мешочков по 10 кг муки, нуууу там масло растит., банки с разносолами, а уж о помидорах, перцах и чесноке я молчу:)) Сегодня перцы и помидоры ошкуривала, щас варить пойду, томата накрутила уже литров 10 точно, в общем, хорошая машина форд-транзит, практически наша квартира тушинская, тока на колёсах:))
уверена, что они и к тебе заглянули бы:)) было бы что утилизировать:))
12.09.2009 23:56:58, kuzkina_mama
Spunya
а у меня бабушка моя любимая в 40-ка км от Тулы живет и родилась я в ТО :) 13.09.2009 01:51:49, Spunya
Тань,я все таки не поняла,ты тесто сначало положила в форму,а потом на него яблоки,а не наоборот,как ты пишешь? по фото видно,так.А потом из толстого бисквитного "дна" сделала вверх.
Всегда хотела попробовать испечь бисквитный слоеный пирог,с яблочной начинкой,но собрать его сразу и выпекать.но есть сомнения,что не пропечется нижняя часть бисквита
12.09.2009 22:38:03, Галя и
нееее, сначала яблоки, потом тесто, сняла боковушки формы и перевернула на блюдо, яблоки оказались сверху, но бисквит был толстоватым, я и отрезала половину примерно, дно шириной примерно 1 см. подняла снизу вверх, яблоки очутились посерединке. А у Оливера половина яблок на дно формы, потом всё тесто, потом оставшиеся яблоки.
Мне кажется, что в твоём варианте дно пропечётся, только думаю, что явных слоёв не получится, яблоки всё равно вниз опустятся
12.09.2009 22:48:53, kuzkina_mama
да про своеобразный перевертыш я что-то не подумала.а яблоки да,скорее всего, утонут в тесте,ты права 12.09.2009 23:02:36, Галя и
Cима Пoлoсатая
красотень-то какая:)! 12.09.2009 22:35:51, Cима Пoлoсатая
:),
Симочка, ты для меня эталон виртуальной женственности, давно хотела тебе об этом сказать:)
12.09.2009 22:41:16, kuzkina_mama
Cима Пoлoсатая, зардевшись
ах, как приятно:) спасибо, дорогая:) 13.09.2009 09:58:50, Cима Пoлoсатая, зардевшись


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!