Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дурацкий вопрос про песочное тесто

заранее перед всеми извиняюсь!!
рискуя показаться кулинарной невежей, всё таки не могу удержаться от вопроса.
а зачем нужно туда соду или масло взбивать? разве в песочное тесто не кладут охлажденное масло, а потом рубят его ножом вместе с мукой, а потом полученное тесто держат в холодильнике? и от холодного масла и получается рассыпчатое тесто?
еще раз извините!
26.08.2009 00:14:29,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
abri
сейчас побыструхе пролистала гостовский сборник рецептур по печенью,там везьде сода и аммоний 26.08.2009 15:58:56, abri
[пусто] 26.08.2009 23:58:38
abri
У нас много вкусных продуктов :) поесть вкусно мы любим 27.08.2009 01:32:35, abri
да... флудите, чо уж там..
мне не жалко:))
27.08.2009 00:03:16, Альт
спасиб.
Тема-то интересная. Только все обидчивые штой-то стали ;). Высказываться страшно ;)
27.08.2009 10:36:06, bacardi
вот и я поняла, что всё равно тему эту обсудить не получится. хотя, поговорить есть об чем... 27.08.2009 11:29:03, Альт
zaraza
вот по ссылке все оч. доступно написано. а разрыхлитель я не кладу ни в песочное ни в рубленное (зачем он там?). 26.08.2009 10:56:46, zaraza
Гм. Готовит красиво, но далеко не все вкусно.Знаю, что говорю - я слишком давно с ней знакома. 26.08.2009 22:42:17, Одна такая
zaraza
а вы с какой целью это написали, интересно? 27.08.2009 10:32:33, zaraza
ПАТАМУШТО не стоит верить красивым картинкам. Нужно верить классическим рецептам а не сурогатам чьего-то видения. 27.08.2009 11:53:25, Одна такая
zaraza
я обычно советую то, что пробовала сама. а вы гадость написали. с этической точки зрения. 27.08.2009 12:04:14, zaraza
классическим рецептам обязаны верить шефы, а мы имеем право верить тому, кого посчитаем достойным, не так ли? :) 27.08.2009 12:01:00, kuzkina_mama
так, так. Несомненно.
Ну что опять на человека набросить? (Уже не знаешь кому свое непрофессиональное мнение высказать). Человек, что не имеет право поделиться собственным мнением? :))))
Я вот тоже третий день маюсь, не знаю как спросить :) Обидятся все :)
Сразу скажу, нравится мне ЖЖ чадеики. Правда, я еще ничего не пекла из него. Но ЖЖ нравится. :)
Так вот намедни, заидя по ссылке в обсуждаемыx про песочное тесто темаx, увидела песочные пироги чадейки.
И вот по тесту в пироге по ссылке у меня возник вопрос. Обратите внимание, что тесто, как будто прозрачное, непропеченное. Вот у меня иногда такое получается, но я почему то такое исполнмение считаю "неудачным". Я - не права?
А так как я свои "шедевры" я не фотографирую, то вот решила воспользовать фото чадейки для демонстрации своиx результатов и вопросам по ним.
Кстати, специально зашла в альбом Лены (абри), так там такиx непропеченностей нет.

Так как те ссылки пока не нашла (найду подкину), даю пока эту. Но и по этой ссылке мои сомнения видны.
Надеюсь никого не обидела ;)
27.08.2009 12:58:56, bacardi
щас тоже буду писать в надежде никого не обидеть:))
я вообще не виртуал, с чадейкой и её трудами знакома не была, после выхода книги бегло просмотрела, в основном бисквиты, мне не понравился их внешний вид, их пористость, что-ли. Больше не заглядывала. В субботу подержала книгу в руках, мне понравилось издание, бумага и цена. Я её не купила, т.к. нового для себя в ней ничего не нашла, но в качестве недорогого гостинца подарить подругам можно:)
просто автор категорически высказал необходимость использования классических рецептов, с чем я не согласилась, так как считаю, что непрофессиональные кондитеры и кухарки, коими мы здесь все являемся имеют право на выбор и собственные вариации.
а корж конечно должен пропекаться, но при влажной сочной начинке у меня он частенько всё-таки промокает и никуда от этого не деться, хоть белком его, хоть чем либо другим. Но степень пропеченности на фото в инете мне понять сложно, многое зависит от цветопередачи монитора, поэтому судить не могу (надо пробовать:)).
Т.е. для меня - корж может быть и пропеченным, но промокшим; может быть непропеченным, но не промокшим, а может быть и пропеченным и непромокшим (идеальный вариант, но не всегда выполнимый при сильно влажной начинке).
надеюсь, что я была скромна, не лицемерна, не агрессивно подала информацию, не вышла за грани дозволенного, не нафлудила и т.д. и т.п.:))
ещё прошу прощения за то, что информацию почерпнула из книг и интернета, а не на интуитивном уровне от предков, ну и конечно за то, что пишу в данной конфе:))
ВСЁ ИМХО!!!
27.08.2009 15:09:11, kuzkina_mama
Та-a-ня, вы что передо мной извиняетесь? :) Это ж я, bacardi.
Я ж несерьезно. :) И мне не настолько принципиально. :) Просто у мокрого и непропеченного цвет (прозрачость) разные. :)
Это я, как краевед по неудачной выпечке говорю. :)
27.08.2009 15:15:07, yмелица
это я на всякий случай:)), я про соду тоже изначально не для ЕЕ писала, но получила по-полной, так что надолго охоту отбило "умничать" :)) теперь отвечаю только осторожно и только знакомым, предварительно и в конце много-много раз извинившись перед всеми, от греха подальше:)) 27.08.2009 15:23:04, kuzkina_mama
"Умничайте" в мой адрес :) Заведите рубрику "письма к "милой бак"". Ради получения легкодоступной информации и дружеского совета я всё пойму и многое "стерплю".
В своиx темаx вы нарушили основной принцип эпистолярного (и не только) жанра. Выбор аудитории определяет стиль, жанр, да и саму тематику текста. :)
27.08.2009 15:44:05, bacardi
ПРОСТО ВАС НЕ БЫЛО, а инфа, полученная после погружения в историю кулинарии и живописи просто бурлила внутри, требуя выхода:))) Да и послеотпускной расслабон сыграл свою роль, забылась, хоть уже много раз зарекалась:))
но ваши вопросы мне всегда ооочень интересны, они помогают обратить внимание на детали и способствуют личностному и кулинарному росту:)
Сейчас первый раз обратила внимание на то, какие у меня фотки такого теста, теперь буду знать, что надо в фотошопе цвета вытягивать, если не пропечётся как следует корзинка:)) книга Дэна Маргулиса (именно по профессиональной цветокоррекции:))уже несколько лет стоит неосвоенная, надо будет заняться:))
так что не пропадайте надолго:))
27.08.2009 16:18:47, kuzkina_mama
Извините за беспокойство,но где можно увидеть ваши рецепты? Фотографии очень красивые,хочется чего нибудь попробовать.Люблю готовить
Спасибо заранее
Елена
28.08.2009 18:57:59, читаю
Лена, можно по дате загрузки фотки поискать в этой конфе. Или спрашивайте, не стесняйтесь, постараюсь ответить:) 28.08.2009 21:54:41, kuzkina_mama
да я и вас могу покритиковать :) Критиковать ведь не пироги печь :). Помню в каком-то пироге (торте) - крем житковат был :)
Эстетику ведь тоже никто не отменял :) А xорошая фотография - и вкус передает, и аппетит возбуждает. :)
27.08.2009 16:37:17, bacardi
оооооо:)) ну откуда вы знааали, что у меня цитата Дали про критику в запасе?:))

"Критика вещь возвышенная. Ею достойны заниматься только гении. Единственный человек, который..." :))) продолжение вы знаете:)))))

да я ведь без претензий на "передачу" и "возбуждение", мне бы тока радостью поделиться, только уже не очень понимаю, чего больше в результате имею - позитива или негатива и что для меня инетобщение - прогресс или регресс, но "закаляет" однозначно:)))
27.08.2009 19:09:48, kuzkina_mama
Каюсь, не знала ничего. :) Я в очередь за статьей о Дали встану, xорошо? 27.08.2009 19:37:03, yмелица
скажите, чтобы за вами больше не занимали:))
какой статьи?
27.08.2009 20:07:14, kuzkina_mama
abri
мне тоже нравился журнал чадейки. А вот фото неропеченостей меня отвернули от него :( хотя есть интересная в нём информация,толковая,­так что почитываю.

У меня чуть другое...я перепекаю часто, что-то у меня с духовкой того :( так и просится покупка новой ...Но лучше уж чуть больше поджарить.чем меньше.
27.08.2009 13:14:20, abri
Лен, вот, честно, сразу (3 дня тому назад) xотела Вам (как самой толлерантной леди конфы) в личку пожалиться. :) Да сдержалась :)
Поxоже непропеченность эта - от того, что масла больше чем надо, да?
Я вот тоже все до горелости перепекаю.
А сейчас еще и мусорка, пока я сидела в инете уеxала. Теперь еще неделю с 2 мешками мусора жить. :)
27.08.2009 13:45:15, bacardi
abri
неделю..УЖОС!Сидение в интеренте до добра не доводит... 27.08.2009 14:35:00, abri
abri
В песочном тесте масла может быть много(хотя тоже может быть переизбыток его и сахара).Скорее всего Это либо не додержали в духовке изделие,либо темпратура была недостаточная.
Либо начинка намочила...Если же пироги с жидковатой начинкой,типа кишей, то может быть стоило сделать прослойку чтобы не намочилось тесто от неё. Для сладких пирогов часто делают на ВЫПЕЧЕННЫЙ корж ореховую прослойку из рубленных орехов+крахмал 1:1 или орехи + взбитый белок или намазывают взбитый белок и в духовку на мин 5 ,чтобы образовалась пленочка,тогда меньше шансов,что тесто промокнет от начинки.
27.08.2009 14:24:27, abri
в том то и дело, что тесто - тонкое, чему там пропекаться. А по теxнологии, там выше фото с гороxом, видно автор, как и Татьяна, корж, вообще, отдельно выпекал. 27.08.2009 14:52:59, bacardi
abri
...а типа этого варианта. Так это точно от начинки жидкой не пропеклось,банально уже готовый корж намок при выпечке. Выше я написала что надо делать на готовый корж прослойку с орехи+ крахмал, орехи+ взбитый белок иил взбитый белок,последние 2варианта надо на 5 ммин в духовку,чтобы схватилась корочка.
Даже когда корзиночки наполняют белковым кремом ,то делают прослойку из масляного кремя и джема,чтобы от крема не намокло тесто.
27.08.2009 15:02:57, abri
Будем знать:) Спасибо. 27.08.2009 15:16:18, bacardi
abri
Они различаются по структуре и вкусу. 26.08.2009 09:54:40, abri
ну вот то, которое с мягким маслом и содой- это не песочное, а какое то кексовое 26.08.2009 12:57:43, Альт
abri
нет...кексовое другое,это скорее коржиковое. Не так давно делала Яблочный пирог белками и посыпкой из теста ( с разрыхлителем и взбитым маслом),можете на фото посмотреть,как у песочного теста структура. Кстати, очень вкусное, особенно сверху :) 26.08.2009 15:47:44, abri
выделяется несколько вариантов, то о чем вы пишете, называется рубленым и в зависимости от размера крупинок масла варьируется от мелкокрупинчатого до слоеного.
то песочное, при изготовлении которого масло предварительно взбивается, относится к другой категории. Оно оочень нежное, если его конечно не перемесить, и мелкокрупинчатое.
Т.е. от размера крупинок масла будет зависеть и рассыпчатость (песочность) теста. При взбивании масло кроме того, что обогащается воздухом, разбивается на мельчайшие частицы, отсюда и мелкопесочность готового изделия. Я так это понимаю :)
26.08.2009 01:08:44, kuzkina_mama
Улыбка))
Здравствуйте! Я писала Вам на подник, не знаю, дошло ли. Про чебуреки спрашивала. Почему-то они у меня получились жесткими. От чего это? Что я не так могла сделать? Перемесила может быть? Их надо совсем мало месить? 26.08.2009 19:26:13, Улыбка))
ну я сама люблю пофлудить, не мне критиковать..
но вообще для этого вопроса можно было бы и другую тему завести.
26.08.2009 22:57:08, Альт
здравствуйте! с почтой ещё не разбиралась основательно, только текущие дела, так что простите:). а чебуречное тесто практически невозможно перемесить (если руками или бытовым миксером), как мне кажется, думаю, что муки многовато или пересушили при жарке.
а с бисквитом разобрались? получился? если будут вопросы, подскажу:)
26.08.2009 19:47:50, kuzkina_mama
КошМарочка
это уже не песочное тесто, ИМХО конечно.
при заморозке и тонкой раскатке мы лично делаем только торт Наполеон

а для песочного мы масло разогреваем ;-)
26.08.2009 01:04:59, КошМарочка
а по моему как раз с разогретым маслом уже не песочное тесто. 26.08.2009 08:28:39, Альт
ну почему же?:)всё зависит от количества масла. Просто такое тесто получится не такое нежно-воздушное, чем при взбивании масла, но более мелкокрупинчатое, чем при рубке, но тоже песочное (при прочих равных условиях). 26.08.2009 11:05:58, kuzkina_mama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!