Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 ЕЕ о необходимости соды в песочном тесте

ЕЕ, отсутствие соды в выпечке больше говорит о классе мастерства кондитера, нежели о боязни от её вреда, а уж ваше утверждение, что песочное тесто НУЖДАЕТСЯ в разрыхлении содой или разрыхлителем, на мой взгляд, по меньшей мере ошибочно, потому что содержит много жиров, которые сами по себе являются разрыхлителями за счет того, что укорачивают глютеновые пряди, обволакивая частицы муки. Именно поэтому мягкие жиры, особенно размягченные взбиванием, отлично разрыхлят песочное тесто и без соды.
и ещё, я сейчас готовлю лекции по творчеству С. Дали, поэтому из него:" если вы отказываетесь изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические законы эстетики и колористику, то позвольте вам заметить, что это скорее признак лени, чем гениальности."
16.08.2009 23:45:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Тань, как хорошо, что ты вернулась! Я собиралась просить тебя об одном одолжении. в личку напишу. ладно?
Насчет теста – бог с тобой, пусть зависит от умения. Но все равно я в песочное кладу :)).

Скажу шепотом –я в тот холодец, который ставлю на НГ-шный стол, кладу желатин. И исключительно потому, что главное для в этом моменте - быть СПОКОЙНОЙ. С годами приходит понимание, что именно это самое –самое.
И я поэтому хочу не иметь мыслей, а вдруг он (холодец) «поплывет». Конечно, во всех остальных случаях я без желатина, и не плывет он ни капли. Но если ложка желатина добавляет мне спокойствие, то почему я должна игнорировать данный факт?

Аналогично и с содой в песочном. Во-первых это самый ПРОСТОЙ способ получить нужный вариант. И это для меня важнее на самом деле. А во- вторых, ну не вижу я противопоказаний, почему я не долджна класть соду.
17.08.2009 12:44:07, ЕЕ
а почему должно что-то приключится без желатина или без соды, если в другие разы все отлично выходит? 17.08.2009 16:40:23, Димитрий
ЕЕ
Без соды песочное тесто я не делаю по принципиальным соображения. Потому что НЕ ХОЧУ взбивать что бы то ни было при изготовлении примитивнейшего песочного теста, да и нравится мне, как получается.

А насчет холодца - ну не хочу я ДУМАТЬ, поплывет он или нет за те 7 часов, которые будет находиться в жаркой комнате (ведь стол-то на НГ). Желатина добавляю по минимуму, примерно 1/5 часть от того, что указано на упаковке, так что его вкус никак не проявляется. Но мне там СПОКОЙНЕЕ.
17.08.2009 17:11:48, ЕЕ
жду письма:)
и пойду почитаю про желатин:))
17.08.2009 12:48:29, kuzkina_mama
Ольга-13
натур-продукт, аднака 17.08.2009 12:49:10, Ольга-13
Tanita Tararam
когда мы идем слушать лекцию? а угощать будут? :-)) а то у меня к тебе дело :-)))
понимаю недовольство Ольги, твои топики без фото- как пиво без водки йохо-хо :-) Но тема соответствует конфе, так что не бухчу :-) а вот мое фото:
17.08.2009 12:07:38, Tanita Tararam
Tanita Tararam
ой, а ты фото смотреть то можешь?? или еще нет? 17.08.2009 12:20:12, Tanita Tararam
я уже дома, так что фсё могу:)), лекции читать начну через недельку, не раньше:)) надо в себя ещё после отпуска прийти:))
Тань, ты была в Голландии? встречалась с Юлей? Эх, жаль я не знала, у меня для неё гостинчик есть (форма с вынимающимся дном, она о ней мечтает:)), вот бы с кем передать
17.08.2009 12:26:16, kuzkina_mama
Tanita Tararam
с удовольствием передам :-)) при случае ! кому еще чего надо? 17.08.2009 22:17:46, Tanita Tararam
Spunya
от формы я в обмороке прямодажетаки.. 17.08.2009 12:41:46, Spunya
Spunya
а-а-а-о-о-о! В Голландии она пока не была, но время мы провели супер:)) на нейтральной, так сказать, территории :)) 17.08.2009 12:38:35, Spunya
где? может я рядом была?:))хотя вряд ли, вас я бы точно приметила:))напиши мне плз, на почту. 17.08.2009 12:45:44, kuzkina_mama
Ольга-13
если честно, то до жути надоело про это читать 17.08.2009 11:13:07, Ольга-13
[пусто] 17.08.2009 12:18:21
Ольга-13
нет-нет, я как раз такая:-)), а как ты это угадала из моего поста? 17.08.2009 12:22:46, Ольга-13
[пусто] 17.08.2009 12:25:02
Ольга-13
:-)) адназначна! и еще всяких высокоточных технологий не люблю 17.08.2009 12:29:55, Ольга-13
особенно бухгалтерию:)) есть ли что более высоточное?:)) 17.08.2009 13:12:02, kuzkina_mama
Ольга-13
если по твоим рассказам судить, то наиболее высокоточное - это кулинария.
а так - нанотехнологии рулят, а не бухучет
17.08.2009 13:14:27, Ольга-13
высокоточная кулинария - это гастрономия (ученая кулинария), это совершенно не мой уровень, я даже пеку всё без точных рецептов. То о чем я пишу - это элементарная база, потерянная за годы сов. власти, не больше, и развеяние мифов о жизненной необходимости некоторых продуктов, кои (мифы) внушили нам маркетологи, а их цели и задачи нам с тобой (коллегам, практически:)) известны:))
Д., своей активной позицией, меня заразил, практически:))

а так, для меня и бухучет чрезмерно высокоточен:)
17.08.2009 13:35:05, kuzkina_mama
ЕЕ
Таня, о чем ты?
При чем тут бедная советская власть???

Это напоминает анекдот про раздавленного таракана: "Такая трагедия! А правительство не причем?!!"2

Вообще-то все эти объяснения теоретические относительно кулинарных вещей мне напоминают написание моей диссертации.
Сначала была сделана довольно сложная где-то знаковая программа, а потом подведена под нее теоретическая база. Исключительно ради получения этой самой ученой степени, а не потому, что эта теория хотьна грамм потребовалась для создания собственно ПО.

Я по совпадению работаю в ВУЗе, ориентированном на пищевую промышленность.
И здешние диссеры так вообще - изобилуют формулами, системами дифференциальных и интегральных уравнений, для вычисления, например, оптимальной t выпечки или необходимой доли жииров в тесте.

Но я-то знаю, что те, кто пишет эти формулы "пляшут" как раз от ИЗВЕСТНОЙ АПРИОРИ цифры, а не наоборот (, т.е. НЕ из формулы вычисляется цифра)
21.08.2009 12:55:35, ЕЕ
"Вообще-то все эти объяснения теоретические относительно кулинарных вещей мне напоминают написание моей диссертации.
Сначала была сделана довольно сложная где-то знаковая программа, а потом подведена под нее теоретическая база. Исключительно ради получения этой самой ученой степени, а не потому, что эта теория хотьна грамм потребовалась для создания собственно ПО."

Зачем же вы диссертацию писали, сознательно обманывая общественность? :)

"Я по совпадению работаю в ВУЗе, ориентированном на пищевую промышленность.
И здешние диссеры так вообще - изобилуют формулами, системами дифференциальных и интегральных уравнений, для вычисления, например, оптимальной т выпечки или необходимой доли жииров в тесте."
Да подстроиться под систему (и её издержки) многие сумели. Приспосабливаемость, вообще, - одна из черт живого огранизма. Причем чем выше организм, тем приспосабливаемость ниже. Обратно-пропорциональная зависимость. Почему интересно? :)

"Но я-то знаю, что те, кто пишет эти формулы "пляшут" как раз от ИЗВЕСТНОЙ АПРИОРИ цифры, а не наоборот (, т.е. НЕ из формулы вычисляется цифра)"
Такие "знания" оскверняют науку. Кандидатство - образ мышления и дуxа, и не стоит туда идти, не обладая дуxом поиска и исследования.

Вводить в заблюждение людей - не велика заслуга.
Но чистосердечное общественное признание смягчает вашу вину :)
24.08.2009 12:11:05, нечестно однако
А вы совсем не прочитали "Сначала была сделана довольно сложная где-то знаковая программа"?

Степень обычно присваивается за что-то конкретное, надо думать,в этом случае как раз за сложную и знаковую программу.

А теоретическое обоснование, чтобы вы имели представление, если не составляет смысл диссертации и не заявляется на новизну,является обязательной частью диссертации. Ну, как введение в тему или список литературы. Сейчас, кстати, исключено из обязательных глав как раз при решении сложных технических проблем (например, написание сложного ПО).

А вот случай, о котором пишет ниже kuzkina_mama уже есть принципиальная лажа. Такие случаи, к сожалению, часто встречаются в ВУЗАХ. И сейчас принимаются определенные шаги, чтобы минимизировать вред от них.
25.08.2009 21:42:21, тоже защищалась
Боже, как красиво!!! Как жаль, что мне не дано знать кто Вы :((( может как-нибудь дадите о себе знать?
но на самом деле многие наши диссертации так и пишутся:(, когда младшая дочь была совсем малюткой, мы с подругой писали ей диссертацию по биологии и одновременно нянчились. У неё тоже был маленький ребёнок, был красный диплом и деньги. Сейчас она старший преподаватель в ведущем московском вузе, работает 2 раза в неделю, и всё для того, чтобы обеспечить образование своей дочери в будущем. Но слава Богу, она красивый человек не обременённый совковой ментальностью и общение с ней обогащает молодёжь:)
а диссертацию подгоняли под цифры, да:)) и об общественности не задумывались:))
Ближайший родственник по линии мужа около двадцати лет занимается наукой в Штатах, и конечно совсем по другому:))
24.08.2009 22:02:33, kuzkina_mama
Ольга-13
Дима заразил?
теперь, наверное, преисполнен гордости и восхищенья
17.08.2009 13:38:43, Ольга-13
а что? 17.08.2009 14:53:35, Димитрий
Ольга-13
маниаки вы, вот что, тока ты тихий 17.08.2009 14:58:03, Ольга-13
тихий, да 17.08.2009 15:42:39, Димитрий
хе-хе 18.08.2009 12:02:41, kuzkina_mama
у него просто силы распылены, а у меня точечный удар:))
щас тебя за диагноз по интернету быстренько снесут:))
17.08.2009 15:09:56, kuzkina_mama
есть чем гордиться!:))))) 17.08.2009 13:55:23, kuzkina_mama
Лютики-цветочки
Ощущение - как мальчики... у кого длинней... 17.08.2009 11:42:50, Лютики-цветочки
так это каждому своё, как говорится:)) кесарю- кесарево... :))
а кому и до истины дотянуться охота
17.08.2009 12:03:36, kuzkina_mama
Ольга-13
Тань, но далеко не всем охота, чтобы ты их насильно тыкала носом в то, что сама считаешь истиной 17.08.2009 12:14:31, Ольга-13
Оль, я не считаю это истиной, я имею такую инфу и определённый кулинарный опыт, с полным правом могу ими поделиться, разве нет? тем более, что адресат и тема топика указаны прямо, без намеков и экивоков, так што имею полное моральное право:)) не бухчи:)) 17.08.2009 12:33:01, kuzkina_mama
Ольга-13
я, конечно, не считала, скока именно раз ты уже этим конкретным сокровенным знанием поделилась, но помню, что много-много-многократно:-)
кто хотел, тот взял
17.08.2009 12:38:22, Ольга-13
ещё не фся аудитория охвачена, как видишь:)) молодежь просит, им не лень разбираться, а инфы такой ценной нетути, одна надежда на меня, Мастера и Учителя, не побоюсь этих слов:)))) 17.08.2009 12:42:44, kuzkina_mama
Да, просит молодежь - подтверждаю, я просила :) Кому не интересно, можно же не читать! 18.08.2009 10:47:41, Тафи
а что, кто-то заставляет?:)) 17.08.2009 11:40:08, kuzkina_mama
Ольга-13
так это ж публичное место: ты вывесила с расчетом на то, чтоб читали.
если бы это было для вас двоих, то ты скорее всего в почту бы писала
17.08.2009 11:57:10, Ольга-13
так пусть читают те, кому не надоело, может профилю конфы не соответствует?:)) 17.08.2009 12:02:51, kuzkina_mama
правильно, правильно 17.08.2009 12:05:04, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!