Раздел: Фрукты, ягоды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sloe

К вопросу о красносмородиновом желе.

Сразу скажу, это мое личное открытие Америки, но может кому интересно будет.
1. Отжать сок. Соковыжималка - полное фуфло оказалась :-(( поэтому прокуртила через анткварную мясорубку вместе с веточками. Потом - толкушкой протерла через сито. Отжимки для успокоения совести пожамкала рукою. получился густой такой сок. Неожиданно все получилось довольно быстро. прокрученную массу выливала в сито и большая часть ее стекала самостоятельно. Остальное потереть толкушкой.
2. пропорции - не менее чем 1:1. Я делала приблизительно.
3. Варка. Смешала с половиной сахара и варила не более 5 минут с момента закипания. Пенку снялана плоский небольшой противень, она великолепно застыла. Потом чуть подсушила ее в духовке на слабом-слабом жару. - Это нечто! Дивное суфле. Только не пересушивайте, иначе будет липнуть к зубам.
И главное: Добавила вторую половину сахара, размешала и выключила. Сразу стала разливать по сосудам. Оказалось, что размешала я плохо :-) И где-то четвертая часть сахара осела на дне. Я ее размешала и продолжала разливать. Банок не хватило, оставила где-то на палец желе в кастрюле.
Утро получилось следующее: первая половина банок - обычное желе, в меру желястое. Вторая половина очень крепкое -при переворачивании банки содержимое даже не упало вниз. В кастрюле - реальный дико вкусный мармелад - режь да ешь. На мой вкус, не переслащенный :-))
Воть. Выводы делайте сами :-)))
04.08.2009 12:34:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Можете в следующий раз попробовать при отжиме сока нагреть ягоду. Я высыпаю в кастрюлю 2 кг смородины и доливаю 2 ст. ложки воды. Даю чуть прогрется. После этого просто отжимаю ягоду через 2 слоя марли.
Сахар всегда кладу весь сразу и прогреваю до 80 градусов (до белой пенки) при помешивании и ни в коем случае не кипячу. Объем сока=объему сахара.

Стоит вне холодильника.
04.08.2009 14:10:17, Лютики-цветочки
natmet
А я кладу в кастрюлю марлю, высыпаю ягоду, доливаю чуть воды, через некоторое время вынимаю марлю со шкурками. И никакой мороки)) 04.08.2009 17:25:45, natmet
Sloe
Я вот тоже склоняюсь к тому, что кипятить не надо.
И еще мне кажется, что если часть косточек раздавливается , то пектина больше :-))
04.08.2009 14:15:14, Sloe
Лютики-цветочки
:-) Не знаю. Вообще - морочным и грязным делом желе считаю. :-). В этом году 3 банки сделала. Остальное заморозила и в компот закатала.
Еще есть засада вот в чем - в идеале если сделали желе - оно не должно перевозиться. Стоит себе баночка в прохладе и ждет пока ее съедят. Но вот если нужно перевозка с дачи, да по пробкам под солнцем - есть засада, что потом не застынет. (Пару раз такое имела). 2 года назад желфикс попробовала добавить - Дала себе слово что я БОЛЬШЕНИКОГДАВЖИЗНИ это НИКУДАКЛАСТЬНЕБУДУУУ­УУУ!!!. 6 банок желе со вкусом промышленых магазинных заготовок получила. :-)

Сейчас вот еще 8 кустов черной ждут "борьбы с урожаем" :-)
04.08.2009 14:23:50, Лютики-цветочки
Sloe
Желфикс - отстой, подтверждаю.
Возить уже ничего никуда не буду :-))
Кстати, есть желеподобный рецепт черной смородины :-))
04.08.2009 14:55:57, Sloe
Лютики-цветочки
Я просто блендером ее разобью с сахаром. :-). Да в пироги сейчас побросаю. В воскресенье сделала сметанник с ягодой в 16 часов. В 21 на блюде сиротливо лежал маленький обломанный кусочек :-) 04.08.2009 15:12:03, Лютики-цветочки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!