Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто поделиться про бисквиты и отсутствие в них соды:)

Про безсодовые бисквиты. Часть 1.

Вдохновлённая конфой на безсодовую выпечку:) и полностью удовлетворившись результатом, я практически полностью прекратила использование хим. разрыхлителей в тесте, что придало мне значимости в собственных глазах:))
сейчас попробую сформулировать свои мысли на этот счет:
в данном контексте под бисквитами я понимаю всё то великое множество продуктов кондитерской мысли, в которых в качестве разрыхлителя выступает воздух.

мне кажется, что здесь правомерно провести такую последовательность

простое бисквитное тесто - бисквитное тесто с добавлением жира(от Genois до фунтовых кексов) - бисквитное песочное тесто. А между тремя этими столпами огромное разнообразие и вариативность.
Конечно, можно воспользоваться
классическими и проверенными рецептами, но для того, чтобы понять насколько они хороши и что я получу в конечном итоге, я пользуюсь примерно такой логикой. Да и если сказать честно,
мне не очень интересно пользоваться чужими наработками, для этого надо предварительно найти рецепт
сходить в магазин за необходимымие продуктамиы, мне гораздо удобнее и менее затратно (я имею в виду время) сварганить из того что есть, при том, что составные части примерно одинаковые.

Составные части:

1) яйца
2) мука - пшеничная, но возможны сочетания с другими видами муки и крахмалом.
3) сахар - обычный или коричневый, можно добавлять мёд, сгущенное молоко.
4) слив. масло.
5) вкусовой наполнитель - в качестве наполнителя могут выступать совершенно разнообразные продукты, начиная от молока и заканчивая любыми экзотическими фруктами. например творог, цукаты, шоколад,
ягоды цельные или кусочками,
любое фруктовое пюре, мак, любые орехи и т.д., всё, что позволяет вам ваше воображение и вкусовые предпочтения на момент приготовления.
6) ароманаполнитель - ваниль, цедра, ром. ликеры и т.д.

так как никаких иск. разрыхлителей я исп. не буду, то для меня важно максимально насытить тесто воздухом, а воздух в тесто могут привнести яйца, особенно взбитые белки, также хорошо насыщается
воздухом масло, при его взбивании с сахаром, ну и немного привносит мука, предварительно
хорошенечко просеянная.

1)начну с яиц, так как они в значительной мере способствуют устойчивости теста.
На данный момент я знаю и применяю парочку, нет, троечку приёмов

а) отдельное взбивание желтков и белков с сахаром, причем белки взбиваю до состояния устойчивой крепкой пены, для этого стараюсь, чтобы они были комнатной температуры, взбиваю сначала на низкой скорости,
потом постепенно
её увеличиваю и начинаю аккуратно вводить сахар. взбиваю минут 12-15, но конечно и от количества белков зависит.
б) сразу соединяю яйца с сахаром и на водяной бане грею до 45 градусов. потом взбиваю на максимуме до получения нужного объема и затем уже на медленной скорости 10 минут довожу до нужной
консистенции-пористости
в) взбивание белков со всем количеством сахара, затем постепенное подмешивание желтков.

2)
Масло - насыщается воздухом простым взбиванием с сахаром, но его важно не осадить в процессе дальнейших манипуляций, так как к нему потом надо будет добавлять муку и вкусовые наполнители,
поэтому во взбитое масло ввожу всё небольшими порциями, продолжая аккуратно взбивать или перемешивать.
01.08.2009 12:43:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Часть 2.
Начну с простого бисквита - в его состав входит всего 3 компонента - яйца, сахар и мука. Такой бисквит я для себя называю Добос, сейчас точно не помню какой школе принадлежит это название.
самый элементарный рецепт - на 4 средних яйца, 125гр. мелкого сахарного песка и 125гр. муки, желательно для выпечки, иногда я смешиваю хлебопекарную муку с крахмалом, таким образом ослабляю её,
за счет того, что уменьшается количества белка (что, в основном, и отличает муку хлебопекарную от тортовой)
взбиваю отдельно белки с 1/2 частью сахара, отдельно желтки с 1/2 частью сахара, осторожно соединяю, затем на эту массу просеиваю муку и осторожно перемешиваю, делая спиралеобразные движения
сверху вниз и од
новременно прокручиваю миску в обратном направлении. Стараюсь сохранить все воздушные пузырьки, с таким старанием вбитые в яйца:) и всё, тесто готово, выпекаю при 200градусах 30-35 минут.
выключаю духовку, корж оставляю в ней на несколько минут, нууу может на 5-7, потом осторожно открываю и вынимаю из духовки, пусть постоит в форме минут 10, затем вынимаю из формы и
жду полного остывания. Для получения шоколадного простого можно часть муки заменить какао-порошком, для получения орехового бисквита мееелко нарубленными орехами, в пропорции 1 к 1 между мукой и орехами.

следующий в этом ряду для меня Генуэзский бисквит ( Genois, это для Таниты:)). В этот бисквит добавляется совсем небольшое количество масла (на 4 яйца примерно 50гр. масла ). Яйца вместе с сахаром
взбиваются на водяной бане, взбиваются до нужной консистенции, а затем осторожно соединяются с мукой и теплым (37гр) или горячим маслом. Для таких бисквитов примерный ориентир для меня
такой-на 4 яйца стакан сахара,и стакан муки, 50гр. масла. Правда я обычно сахара добавляю меньше, а к маслу + пару ложек молока или воды.

Если я хочу получить более сдобное тесто, в котором больше масла, то в таких случаях масло не грею, а взбиваю с 1/2 частью сахара, а вторую половину взбиваю с белками отдельно.В предварительно взбитое масло
с сахаром ввожу по одному желтки, постоянно взбивая, затем осторожно вкусовой наполнитель, если мне его хочется добавить , затем аккуратненько муку и в самом конце белки, частями, сначала 1/3 примерно, затем все остальные.
Здесь для меня ориентиром служат пропорции традиционного фунтового теста, в котором каждый из ингредиентов весил ровно фунт. Вот это для меня самое сдобное из кексовых бисквитов. Ориентируясь на эти пропорции, варьирую ингредиенты,
до получения нужной консистенции - тесто не должно быть слишком густым, при извлечении из него венчика, оно должно тяжело отрываясь падать с миску. Более жидкое осядет после выпечки, более густое будет
тяжеловатым, слишком мелкопористым.

ну и самым последним и самым жЫрным в моей иерархии является песочное бисквитное тесто, которое может совсем не содержать яиц, а разрыхление в котором происходит за счет взбитого масла, это тесто отличается от рубленого
своей большей рассыпчатостью и мелкопесчаностью, если можно так сказать:),

ОСновное правило вся всех этих видов бисквитного теста - не надо вымешивать долго муку. Только до смешивания и увлажнения, особенно это касается нашей хлебопекарной муки.

Вот примерно так я представляю себе данный процесс:)), тема огромнейшая и конечно, моя система слабенькая, такие вещи вообще сложно поддаются систематике, как мне кажется, но для примерного представления
о процессе вполне достаточная, как мне кажется :) Отталкиваясь от неё, можно получать и черепицу (Tuiles,для Таниты:)), и "пищу ангелов", зная примерную консистенцию теста и то, что в такое тесто не кладут
желтки и венские палочки, зная, что в такое тесто совсем не кладут яиц, и всё многообразие кексов и праздничных бисквитных тортов. Да и про рулеты не забудьте, их я пеку по самому простому рецепту, без масла

Очень надеюсь, что кому-то мои наработки помогут и вдохновят на процесс, настолько же увлекательный, насколько и вкуснющей получается выпечка.
Удачи вам, девочки!:))
01.08.2009 12:45:48, kuzkina_mama
Спасибо большое! Вернулась с празднования свадьбы (не моей :) а тут про бисквиты - думаю, осознаю, скоро буду печь :) Я в последнее время рулетами увлеклась - буду делать рулет, наверное первым (маковый, скорее всего или ореховый...). Раньше не представляла как их сворачивают, а оказалось просто все :) Ну и теперь у меня и из фасоли, и из печени и штрудель; надо расширять коллекцию :) Спасибо еще раз :) 03.08.2009 14:16:55, Тафи
ЕЕ
Но маковый рулет это же из дрожжевого теста? 06.08.2009 14:39:04, ЕЕ
нат2
а как вы (ты) взбиваешь масло, можно поподробнее этот процесс 01.08.2009 22:59:05, нат2
масло не совсем твердое, ну не только что из холодильника, чуть помягче, сначала миксером на низкой скорости взбиваю-разминаю, потом с сахаром на высокой скорости взбиваю до тех пор, пока полностью не растворится сахар, считается, что желтки можно начинать подмешивать тогда, когда смесь станет практически белой и будет иметь консистенцию сметаны. Потом начинаю вводить желтки, причем тоже комнатной температуры, если они будут холоднымиЮ, то смесь может свернуться, это ничего страшного, продолжайте взбивать, а вот если теплые, если на кухне очень жарко, то масло подтаивает и тода фсё:), воздух потерян, надо смесь охлаждать и начинать сначала (совсем недавно такая наприятность со мной произошла) 02.08.2009 19:19:26, kuzkina_mama, конечно (ты):))
нат2
а какой насадкой взбиваете и это "пока полностью не растворится сахар" точно обозначает процесс? сколько же это нужно взбивать? 02.08.2009 19:38:08, нат2
нууу, примерно может минут 10-15, точно не скажу. У меня 2 миксера, один стационарный (здесь, на Кубани, Бош, как у Высоцкой, вот таким круглым венчиком и взбивается масло с сахаром, а в это время взбиваю простым ручным эл.миксером белки, белки и масло взбиваются у меня примерно одно и тоже время. Потом ввожу в масло желтки , потом на смесь просеиваю муку перемешиваю осторожно, а уже потом белки постепенно. Там всё очень просто, важно логику понять,надо взбить всё что взбивается, потом аккуратно соединять, причем более легкую и воздушную массу вводят в более плотную, НЕ НАОБОРОТ. И всё получится:) , вне зависимости от того, какой насадкой взбивать, профи взбивают просто венчиком. 03.08.2009 13:05:33, kuzkina_mama
Tanita Tararam
мне прям право неловко.... ты там так часто меня упоминаешь. а я так мало поняла :-))
буду учить матчасть!
а вообще, спасибо за ликбез!!!
01.08.2009 21:01:53, Tanita Tararam
Тань, совсем не понятно? Я уже поздно в ночи, вернее ближе к утру писала, без книг, по памяти, но тебя вспоминала:))когда пыталась вспомнить пропорции сахара и белка, нуууу те, которые рекомендует Шумахер, мне кажется, что я тебе о них писала, но ты конечно не помнишь?, впрочем как и я :)) 01.08.2009 22:39:24, kuzkina_mama
Tanita Tararam
погоди... может с утра будет лучше :-) про Шумми- не помню... 01.08.2009 23:04:35, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!