Раздел: Фрукты, ягоды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крыжовник

чего бы с ним сделать??? поспел на даче, вот сижу и думаю собирать или нафик? может варенье? а варят из крыжовника ( не смейтесь) варенье??
посоветуйте пожалуйста
26.07.2009 15:49:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно еше приправу к мясу сделать. На 1 кг - 100 г чеснока. Все пропустить через мясорубку. Разложить по баночкам. Перед употреблемием можно положить 1-2 ложечки сахару, если сильно кисло. Я не кладу. 27.07.2009 18:36:33, Tanja.Can
Tanita Tararam
О! В ПОСЛЕДНЕЙ ШКОЛЕ ГАСТРОНома чатни (??) там заготовка какая-то с луком. 27.07.2009 19:53:21, Tanita Tararam
Maxi
я делала с апельсином, очень вкусно! 27.07.2009 12:04:58, Maxi
а как с апельсином? можно поподробнее? 27.07.2009 12:49:54, Маруся-Ягуся
ЕЕ
А как же ж? Любимое варенье Антона Палыча (Чехова).

Вот например, вынуть из крыжовника (зеленого и лучше слегка недозрелого) зерна, то бишь серединку, взвесить. Сбрызнуть водкой и поместить в холодильник, желательно в камеру, где 0 градусов на полдня (5-7 часов)потом сварить сироп (на 1 кг. ягод для сиропа надо 1 кг сахара и 120-150 гр. воды), поместить туда ягоды и варить до готовности т.е. 30-40 мин.

А если в каждую ягоду засунуть четвертинку гр. ореха, то получится так называемое королевское варенье.
Но я делала такое неоднократно, и надо сказать, восторгов АП не разделяю. Трудоемкость неадекватна результату, ИМХО, конечно. Мне кажется оно грубовато. Хотя вот сейчас пишу и захотелось еще раз попробовать.

А вот рецепт моей приятельницы, он гораздо более технологичен.
- 1 кг крыжовника
- 1 кг сахара
- замоченные корки он 2-х апельсинов и 1 лимона (если корки срезаны со свежих плодов, то замачивать не надо)

Прокрутить чарез мясорубку, довести до кипения и прокипятить минут 5-10. Разлить по банкам и получим довольно вкусный продукт типа джема, который можно есть с тостами, можно испольховать для прослойки тортов....
27.07.2009 06:56:36, ЕЕ
Tanita Tararam
его можно заморозить. компоты маловразумительные, но в качестве дополнения к другим ягодам- нормалек... все таки витамин С там говорят :-))
можно сделать сырое варенье, т.е. не вареное, а через мясорубку с сахаром 1:1 и 1 апельсин с кожурой туда же. Хранить в холодильнике.
Можно сварить... ой... какой то у меня был рецепт с вишневыми листьями и ложкой водки :-) вкус интересный, за счет листьев... только у меня это варенье почему то оч жидкое получалось.
Вот.
26.07.2009 21:21:49, Tanita Tararam
ЕЕ
А я вообще-то крыжовник только вживую. Хотя у меня его не очень много. собираем в несколько приемов по 3-4 литра. 27.07.2009 15:37:54, ЕЕ
ой вот жалость-то! вишня была одна и она благополучно издохла:((( листьев взять неоткуда:((( 26.07.2009 21:44:49, Маруся-Ягуся
Tanita Tararam
я рвала в москве во дворе... 27.07.2009 10:19:33, Tanita Tararam
ЕЕ
Класс! У вас сколько вишен растет? 30.07.2009 09:18:59, ЕЕ
У меня подруга варит крыжовник с грец. орехом! Вкуснотищщаа!! Если надо рецепт, узнаю... но только завтра!!(( 26.07.2009 16:23:41, LeeLya
узнайте плиз. а что орехи разве варят??? 26.07.2009 21:43:40, Маруся-Ягуся
Желток
насколько я помню калассику - крыжовник очищают от семян и вставляют в каждый крыжовничек орех, замучаешься :) 27.07.2009 18:26:16, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!