Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нат2

2Димитрий

Научите все-таки готовить правильно тесто для пиццы, раздразнили и зрасте нам, нет рецепта
21.06.2009 00:04:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
abri
вроде с kitchen_nax инфо было.По ссылке глянь те правильное тесто для пиццы 21.06.2009 15:04:59, abri
lemon juice
а волшебное слово не забыли? такое ощущение, что дмитрий здесь прям штатный консультант на зарплате. 21.06.2009 14:08:47, lemon juice
нат2
согласна (здесь мне никто ничего не должен, просто когда писалось, то это было как продолжение прошлой темы), извините, ну конечно, ПОЖАЛУЙСТА 21.06.2009 15:20:27, нат2
ой да ладно вам, "с пожалуйста"

вот вам рецепт теста номер 1:
500 г муки typo 00 для хлеба или пиццы
325 мл воды
10 г соли
10 г сухих дрожжей (я кладу меньше, где-то 1/2 ч.л.)

смешиваете 80% муки, соль, дрожжи, добавляете воду, и перемешиваете до более-менее тестообразной консистенции, и оставляете под пленкой на 15-20 минут для аутолиза
потом начинаете вымешивать (в миске или в миксере на средней скорости, 6-8 минут) тесто, добавляя понемногу муки, до получения гладкого, очень липкого и мягкого теста, оно только-только должно подойти к консистенции неприлипания ко всему и собратся в шар, но должно быть очень мягким и липким!
далее оставляете его бродить под пленкой в промасленной слегка миске, 4-6 часов по канонам неаполитанской пиццы, или на ночь в холодильнике - это еще лучше
потом кондитерским скребком режете тесто на хорошо подпыленой мукой доске на нужные куски (я обычно беру по ±200 г, как раз получится 4 куска), куски слегка (!) подпылив мукой, сворачиваете в шарики, стараясь натянуть поверхность теста
и оставляете на расстойку еще на час-полтора, в зависимости от температуры - в закрытом контейнере, чтоб не подсыхала поверхность
потом - тяните из них "лепешке" на хорошо подпыленном столе
этоn рецепт - из книги Forno Bravo Wood-Fired Pizza

там же есть рецепт №2, канонический, из проекта по стандарту неополитанской пиццы, по-русски его вы найдете по ссылке, лень сюда тащить
22.06.2009 16:25:46, Димитрий
нат2
вот теперь большущее спасибо, пойду тренироваться (у меня бабушка всегда вымешивала дрожжевой тесто "до пухнариков" 22.06.2009 18:41:45, нат2
кто такие "пухнарики"? 23.06.2009 12:29:27, Димитрий
нат2
єто кода тесто вымешиваешь до пузырьков воздуха 23.06.2009 13:42:14, нат2
там тесто очень липкое, вряд ли стоит так стараться, уж больно муторно - лучше вообще миксером 23.06.2009 13:44:38, Димитрий
у него сайт есть, посмотрите в его реге. 21.06.2009 11:05:49, подрабатываю секретаршей
нат2
так я там и смотрела, рецепта теста не нашла 21.06.2009 11:37:14, нат2
Dyupan (ex KiD)
а вот поиск тут даст хорошие результаты;) 21.06.2009 14:48:22, Dyupan (ex KiD)
нат2
умею я пользоваться поиском, но мне очень нравятся рецепты и комментарии Дмитрия, вот и загорелась я сделать пиццу, именно по его рецепту 21.06.2009 15:22:16, нат2
там всё дело не столько в рецепте, сколько в пропорциях муки-воды, в консистенции теста. Оно должно быть на грани липкости, примерно 65% воды относительно муки, т.е. на 1 кг муки 650гр. воды, соли по вкусу, дрожжей в зависимости от того как долго тесто будет бродить, лучше всего 1-2гр. и тесто оставить на ночь для брожения при комнатной температуре. Или больше дрожжей, тогда времени на брожение меньше, но вымесить получше. Или на ночь в холодильник убрать. В общем так примерно. Потом отрывать кусочек теста и пальцами и ладонями его растягивать. В общем там просто всё:) удачи! если Д. не сможет ответить, а у вас будут вопросы, постараюсь я помочь, думаю, что не хуже чем у Д. получится:)), только применительно к духовке 21.06.2009 19:39:48, kuzkina_mama, тоже пиццеделка:))
не-не, ночь оно в холодильнике выбраживается!!! 22.06.2009 16:06:49, Димитрий
это от количества дрожжей зависит. При комнатной температуре немного по другому ферментация происходит, мне больше нравится, тесто ароматнее, хлебнее духом получается, правда дрожжей совсем чуть-чуть.
Дим, я подумала на счёт вашей чиабатты, всё-таки надо её вымешивать на самой маленькой скорости и доооолго, только так получится тот мякиш, о котором вы писали. Можно поэкспериментировать с первой и второй скоростями вашего миксера и длительностью замеса, но думаю, что в любом случае не меньше 20 минут надо вымешивать. Тогда будет всё ОК,

Для равномерности пор
1) перед формовкой складывание книжкой, вы о нем не забыли? нуууу, чтобы длинные нити клейковины сформировать, тогда и поры более равномерные будут.

2) расстойка длительная после формовки тоже необходима как воздух

я так думаю:)
всё остальное мелочи
22.06.2009 16:42:04, kuzkina_mama
рецепт надо нормальный было брать, вот как я думаю, тот совсем странный, если честно 22.06.2009 17:03:23, Димитрий
зачем рецепт? технологии правильной здесь достаточно, шош там от рецептов зависеть? мука разная, вода опять-таки, да и вообще 22.06.2009 17:08:23, kuzkina_mama
я не такой стихийный, да 22.06.2009 17:14:48, Димитрий
нат2
спасибо 22.06.2009 16:13:30, нат2
нат2
спасибо, мне и нужно применительно к духовке, а как же такое тесто к рукам не липнет? 21.06.2009 21:32:32, нат2
можно начинать вымешивать ложкой, постепенно подсыпать муку. Когда достигнете консистенции, при которой уже можно руками вымешивать, то руки можно смазать маслом или в мукой их и добавляя муку постепенно вымесите тесто. Я частенько делаю тесто ещё более жидкой консистенции и сразу на противне его растягиваю пальцами, смазанными маслом.
В общем там всё просто - вода, мука, соль, дрожжи. Не густое тесто (65%), длительное брожение при минимуме дрожжей(желательно)р­астягивание без использования скалки и выпекание в максимально разогретой духовке (желательно предварительно её долго прогреть на максимуме)
я выпекаю на дне перевернутой чугуной сковороды(пытаясь достигнуть эффекта пода печи:)), которая тоже была прогрета в духовке, или на тоненьком противне с низкими бортиками.
сверху наливаю соус, кладу сыр молодой и базилик (зеленый), нуууу или ещё какие-нить мясо-овощные добавки

или делаю тесто потолще, пальцами делаю углубления в тесте, поливаю ол. малом, присыпаю пармезаном и выпекаю фокаччу.

в результате длительной ферментации (брожения) тесто получается ароматным, а не очень густая консистенция делает его крупнопористым по краям, где нет соуса.
22.06.2009 11:30:27, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!