Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может банальный вопрос но про шашлык

Подскажите проверенный рецепт маринада для шашлыка, чтобы ингредиенты не очень дорогие ( я о вине) А то попробывали из инета лимон + лук что-то не очень.
И еще вопросик, видела на даче у соседей приспособление к мангалу типа двух решеток соединенных вместе между ними кладется мясо, потом на мангал. Это гриль? Какие рецепты для гриля и нужно ли мясо предварительно мариновать?
18.06.2009 23:34:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Приправы, мясо, лук кольцами и все залить кефиром на несколько часов. 20.06.2009 14:24:18, Иллария
Когда я жила "дома", сосед у меня был из Азербаиджана. Он говорил, что они жарят шашлык из хорошего мяса просто кусочками безо всего. Маринад - ето для плохого мяса. А добавить уксус - ето напрочь испортить. А потом на столе стоит соль, перец, зелень, аджика... Кому что нравится, тот так и ест. Мы мясо практически не маринуем, а соусов на столе - много. 19.06.2009 20:01:55, Tanja.Can
Вот! И я пришла к такому выводу. Доросла до азербайджинцев!:) 20.06.2009 01:38:27, Зеленоглазая Коза
Девули, ну вы чего?:))Для чего необходимо маринование?
1- для придания дополнительного вкуса_аромата продукту
2- для смягчения его
3- для продления срока хранения

вот отсюда и пляшем:)- скушно мясо без аромата трав, маринуем в благородных травах, добавляем фсякие измельченные семена и коренья ароматные.Бренди ещё облагораживает вкус продукта, что важно для таких как я, не употреебляющих данный продукт унутрь:)

Добавляя кислоту в качестве вина, кислых соков и молочных продуктов(кефира или простокваши, например)мы одновременно ещё и смягчаем мясо.

При современном качестве мяса, сложно представить себе отруб, которому помешало бы облагораживание:)

но надо ещё не забывать и о корочке. Для этого хорошо бы добавить в маринад ол. маслица.

Считается, что для того, чтобы продукт полностью вобрал в себя вкус и аромат продукта, достаточно 2часа, при частом переворачивании и маленьких кусках мяса, птицы, рыбы. Чем больше кусок, тем длительнее время маринования. Иногда достаточно просто сбрызгивания, при мелкой нарубке мяса.
20.06.2009 18:06:52, kuzkina_mama
.... интересно! спасибо за информацию 22.06.2009 00:00:25, Зеленоглазая Коза
самый дешевый и вкусный :
1.натиреть на мелкой терки лука репчатого много...............
2. соль. перец
3.можно но не бюджетно еще добавить помидор крупными кольцами чтоб потом можно на шампур
объедение

2 способ это майонез и помидор можно без него тоже вкусно!!!особенно если вырезка или сухое мясо без жирка
19.06.2009 14:22:06, комсомолка
на тирке, тирка от слова "натиреть":) 19.06.2009 18:42:02, Иллика
Маргарита Павловна
лимонный сок+соль+лук (много)+кефир 19.06.2009 13:02:49, Маргарита Павловна
zaraza
протертые помидоры +лук+ черный перец. либо вместо помидоров томатный сок. это если о свинине мы говорим. 19.06.2009 10:33:57, zaraza
уксус 19.06.2009 10:19:42, Галя и
Spunya
куски мяса должны быть большие, ну если по сантиметрам , то свинина где-то длиной см 6, шириной см 4, толщиной где-то 4 тоже. баран меньше. каждый кусочек обсыпать солью и перцем черным молотым, нарезать МНОГО лука, переложить в кастрюле каждый слой мяса им, ну и уксуса можно плеснуть на 5и литровую кастрюлю ну где-то 70 мл (xорошо перемешать). на ночь в xолодильнике, на утро перемешать и опять в xолодильник (мариновать где-то часов 12 xотя бы) И больше ничего не надо, вот честно. Главное - мясо xорошее.Да, если свежак мясо, парное, то и уксуса не надо.
Просто всегда проблема у многиx - масюлечные кусочки мяса жарят до угольков, получается суxо и невкусно. В процессе жарки надо надрезать немного кусок с шампура и смотреть наличие крови, как только ее нет, то готово. Желательно дно посуды, куда складывается шашлык, выложить лавашом и после как бы заворачивать/закрыва­ть лавашом. Он потом нереально вкусный.
Ну и шампур должен быть xороший, не шпажка. А широкий такой, он xорошо прогревает мясо изнутри
19.06.2009 00:44:56, Spunya
а в такой решетке я жарю рыбу, потому что на шампур ее не насадишь, а если просто положить на решетку барбекю стейк форели, то вы его просто перевернуть не сможете, он весь развалится. 19.06.2009 00:36:58, Зеленоглазая Коза
обнаружила в этом году, что если мясо не мариновать, а только посолить и поперчить, ну или помариновать в чем-то совсем-свосем недолго - 1 час, например, то оно быстрее жарится и на разрез прожаренное. Долго же маринованный шашлык, особено покупноцй, жаришь-жаришь, вроде прожарился, а разрезаешь его, он хоть и готовый, но мокрый. Я считаю, что маринад - это сплошные понты. Ничего лучше вина, овщей и зелени к по-простому пожаренному на гриле мсяо нету - ХО. 19.06.2009 00:34:15, Зеленоглазая Коза
zaraza
покупной шашлык "мокрый даже готовый" не от долгого маринования хрен знает в чем, а от того что, мясо соей накачено. именно соя и дает эту мокроту и фактру сырого мяса даже у готового мяса/птицы.
конечно покупать готовый шашлык не стоит.
19.06.2009 11:56:15, zaraza
ужас какой. я знаю, что не надо, просто иногда времени нету. 19.06.2009 12:58:28, Зеленоглазая Коза
нету времени приготовьте что-то другое, вы ж себя кормите, а не врагов 22.06.2009 16:32:51, Димитрий
молюс, чтобы у Д. был сегодня выходной:))
переживаю, что ваше высказывание о маринаде вызовет у него
19.06.2009 10:45:43, kuzkina_mama
не, покупной меня убивает, а про маринад я думаю почти так же - я беру обычно зелень, типа мяты, может быть немного лука, соль, много ССЧП, масло и чуть-чуть эстрагонового уксуса, в общем это все только для придания мяса некоторой пикантности, которая подчеркнет вкус мяса
а все эти долгие маринады и пляски - минералка-кефир-киви-что-то-кило мяса-кило лука через мясорубку и т.д. меня ныне сильно забавляют
22.06.2009 16:32:11, Димитрий
Sloe
ИМХО мясо должно пахнуть травами-специями а вкус и консистенцию не менять...я вообще ничего не мариную :-) 23.06.2009 22:56:30, Sloe
я имела в виду фразу о том, что маринад -это понты, но ведь именно то, о чем вы написали и является маринадом, а вот долгие маринады и пляски это совсем другое и для других целей, тоооочно знаю:)) 22.06.2009 16:52:39, kuzkina_mama
ну, так я про это и писал, маринад, при хорошем мясе - в общем, да, понты, хотя сам мариную, но без оголтелости, да 22.06.2009 17:11:50, Димитрий
НЕ ВЕРЮ, не верю, что вы так считаете:), что маринуете для понта, даже хорошее мясо. Но такой ...эээ...брутальный, вы мне тоже симпатичны:)), да и лишний выходной никому ещё не повредил, хотя ужаааасно скучаю:)) 23.06.2009 08:37:18, kuzkina_mama
говядину я обычно приправляю только черным перцем, когда запекаю
в шашлык еще мяту добавляю, да
ну и соль тоже
23.06.2009 13:06:47, Димитрий
понятно, я тоже, когда стихийная, а обычно мариную, травы, семена и т.д.
Сегодня прикупила от Лермонт Шардоне 2006г. Была последняя бутылка, вот думаю, сегодня её или

шо скажете про этот сорт винограда? какой он? я ничего не знаю
23.06.2009 14:16:01, kuzkina_mama
есть такое понятие в энологии и смежных кругах любителей вина - ABC, Anything But Chardonnay, "Все, кроме Шардоне", по ссылке посмотрите
а так - вино, да, не имею к ниму никаких пристрастий-антипатий
вы вот розовыми займитесь, в такую погоду, да холодного сухого розового, о
23.06.2009 14:55:36, Димитрий
ёёёёёёёё, до этого момента была уверена, что оно красное
розовое говорите? посмотрю, здесь выбор не очень. А я как назло привезла с собой журналы вашего друга Биссо, его Simple Wine, вот он меня и раззадорил:)
а вообще вино в такую жару для меня смерти подобно, мечтала о ночных винодегустациях:)
ещё раз огромеееееное спасибо за гриль, каждый вечер он нас радует_ненарадует
23.06.2009 21:06:55, kuzkina_mama
на здоровье 25.06.2009 12:09:17, Димитрий
:))) 19.06.2009 12:58:39, Зеленоглазая Коза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!