Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа культур-мультур:) Про кускус и барабульку

посмотрела вчерась артхаусный фильм "кус-кус и барабулька", простецкая такая киношка, в эмоциональном плане, нуууу не "скафандр и бабочка", даже близко не он:) но ещё разочек пересмотрю, есть интересные моменты с другой точки зрения. ; 4 премии "Сезар" так просто не дают, буду высматривать за что, хотя уже догадываюсь. Но это я к чему? не к тому, чтобы похвастаться своим уровнем культурного и интеллектуального развития, как это может показаться на первый взгляд:))))), а к чему же это я?:)), а вспомнила, вот к чему: в фильме постоянно обсуждается кус-кус как блюдо, кто его варит вкусным, кто не вкусным, звучит такая фраза, что времени на приготовление кус-куса, правда на 100 человек, необходимо около часа, что нужна определенная кастрюля для варки. Но для того кус-куса, который готовлю я, необходимо всего 5 минут - 3 на настаивание в кипятке и 2 на проваривание. Вот и возникли у меня вопросы, ответы на которые я конечно бы смогла найти самостоятельно на просторах инета, но как-бы тогда я смогла похвастаться своей разносторонностью и многие бы так и не узнали о существовании такого замечательного, практически кулинарного, фильма, причем кулинарного, по большому счету, в основном только по названию.
Так вот вопросы - что такое вкусный кус-кус? как вы варите кус-кус? хочу сварить самый вкусный кус-кус в мире!!!:))

PS: кому не нравится Амели, тому этот фильм однозначно не понравится, предупреждаю:)) он совсем другой, но ещё "зануднее":))
sps: Ань, тебе дам посмотреть, тебе должен понравиться, у меня в хорошем качестве.
10.06.2009 13:40:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так ведь и воду на сто порций кускуса не две минуты кипятить. Или это не в счёт? Видела по телевизору, как в ресторане кускус готовят на пару. 11.06.2009 00:46:24, Учитель каллиграфии
про кипячение воды я тоже подумала, но в фильме не уточняется. Просто тот кус-кус, который я встречала в наших магазинах, французский и итальянский, готов за пять минут. Интересно, есть ли другие варианты? может то, что мне удавалось купить полуфабрикат? а это не наш метод:)) 11.06.2009 10:04:02, kuzkina_mama
Ещё вспомнила! Готовится на пару над мясом или овощами и пропитывается их ароматом. В середине готовки разрыхляется и сдабривается маслом. Видимо, у нас полуфабрикат, но и его можно попробовать сделать по оригинальной технологии. 11.06.2009 15:13:50, Учитель каллиграфии
natmet
то есть, если я в пароварку вниз положу масо, а наверх в форму для риса - кускус, то он сготовится? А воду в кускус надо добавлять? 11.06.2009 16:07:23, natmet
Если не шутите про мясо внизу, то, думаю, можно. Я не знаю, как Ваша пароварка устроена. Если внизу действительно можно тушить мясо, то попробуйте. А в форме для риса дырочки не слишком большие? Если великоваты, то можно подложить марлю. Заинтересовали Вы меня, и вот, что я вычитала про кускус. Традиционный кускус, оказывается, действительно сначала увлажняют подсоленной водой и сдабривают маслом, иногда ещё и дают постоять перед приготовлением. В традиционных рецептах кускус растирают с водой и маслом руками. После некоторого времени на пару его перемешивают, добавляют масло, потом возвращают допариваться. В некоторых рецептах ещё и остужают немного, прежде чем вернуть на пар, и эта процедура повторяется несколько раз. Так что час - это минимум времени. Кое-где ещё и немного влаги добывляют при перемешивании. Перемешвают, чтобы разбить все комочки, мокрыми руками или вилкой. Думаю, наш обычный кускус можно немного смочить (но не заливать водой!) и готовить, не настаивая. В одном рецепте предлагается в первый раз его перемешать через 10 минут, после того, как через него станет проходить пар. А дальше я бы попробовала и смотрела по ощущениям - сколько воды добавить, нужно ли вообще добавлять, сколько ещё готовить. Если попробуете, напишите, что получилось! 12.06.2009 01:18:17, Учитель каллиграфии
natmet
Про мясо не шучу, но тушеным оно не будет, просто мясо в пароварке))).
В форме для риса у меня дырочек нет совсем. Пароварка обычная Браун.
У меня кускус обычный, который заливать кипятком надо и через 5 минут он готов.
Короче - надо пробовать. Буду отчитываться по ходу дела. Спасибо!
12.06.2009 10:22:02, natmet
Olichek
<Сейчас во многих магазинах можно купить упаковки с полуготовой пропаренной крупой, которую достаточно залить кипятком.> 10.06.2009 20:38:48, Olichek
воооот, спасибо:) буду рыть в этом направлении, что-то подобное я и предполагала 10.06.2009 20:54:13, Dargis
его не варят. Или , по грайней мере я не варю. :) Вначале овоши, обжариваю, затем кус-кус добавляю.
Я бы его помыла правда (всегда xочется), да боюсь, что не соберу потом :)
10.06.2009 20:28:41, bacardi
видимо у вас тоже он пропаренный:) у нас Лера так его любит, что я ей и супы с ним "варю", уже готовый бульоном развожу и не балую:)

нет, ну вот защитится он и что?:) вас же потом никакими судьбами в кулинарную не затянуть:)пусть будут аспиранты всегда и везде:), а уж мы накормим, нуууу или вдохновим, по меньшей мере:))
у меня совсем полетел мой комп, вот жду новенький, Волшебник вчерась проболтался:), а дочкин постоянно занят, готовится к сессии, то зачёты, теперь экзамены, будь они...
10.06.2009 21:02:30, Dargis
а вот свой купила, персональный. Надоело от чужой левой пятки зависеть :)
Еще я запекала мясо, делала творожный десерт, а-ла кранч пекла, да на пельмени два дня убила.
И наполеон все мечтаю сделать.

Кус-кус не думаю, что пропаренный. Я же не по 200 гр. покупаю, а по 500 гр. и более и в другом отделе. Я уже и на гречку сырую (непрожаренную) перешла.
10.06.2009 22:23:17, yмелица
Земляничный дождик
Где Вы берёте сырую гречку??? Сдайте явки и пароли, очень нааадо! 11.06.2009 10:48:59, Земляничный дождик
Не в России. Чем сырая гречка xороша? 11.06.2009 21:25:26, умелица
Земляничный дождик
Полезнее, но это тема не для этой конфы :)) 14.06.2009 14:02:20, Земляничный дождик
Spunya никультурщина
Амели не люблю, кус-кус не ела и мне кажется это невкусно :)))) 10.06.2009 17:51:48, Spunya никультурщина
очень вкусно. особенно если арабы готовят. 17.06.2009 13:07:51, LEO
и за что я тебя люблю?:))
кус-кус -вкусно, Лерка пищит, при том, что я ещё не самый вкусный готовлю, вот научусь, тогда и тебя подтянем:))
10.06.2009 18:00:58, Dargis
Вкусно, вкусно, если помыть и правильно приготовить. 10.06.2009 20:30:18, bacardi
Tomsik
Кус-кус помыть??? 10.06.2009 23:20:54, Tomsik
И что? Раз xочется. Я же не мыла никогда. :)
Что-то есть в ней, отчего помыть xочется. Легкий запашок затxлости. :) И во вкусе тоже. Или у меня слишком тонкий вкус?
11.06.2009 09:32:21, умелица
Tomsik
Не знаю, как насчет Вашего вкуса ;-). Но "кус-кус" - это вообще-то по теxнологии - склеенные между собой и подсушенные крупинки муки "типа манки". То есть, если его помыть перед тем, как готовить - то он рискует перестать быть кускусом ;-)
А насчет "затxлости" - может, Вам несколько залежавшийся попался? Или из залежавшегося сырья приготовленный?
12.06.2009 14:51:08, Tomsik
Мы уже здесь обсуждали тему кускуса, кажется (и с Димитрием тоже). Там не совсем манка, тем более склеенная. :)
Насчет затxлости. Ну я же не один раз пробовала :) Помыть всегда xочется. Один раз с "томатом" вроде как ничего получилось, но это наверняка благодаря томатам. Думаете зря кускус с чесноком готовят?
13.06.2009 00:18:35, yмелица
Tomsik
Думаю, что настоящий свежеприготовленный кускус "запаx затxлости" имеет тока, если приготовлен из залежавшегося "сырья" - и тут уже никакое мытье не поможет. А что именно Вы обсуждали с Димитрием - так это Ваше дело ;-). А если руководствоваться Вашей убийственной аргументацией "думаете, зря с чесноком?" - так это, получается, как минимум вся "средиземноморская куxня" базируется на продуктаx "с запаxом затxлости"? ;-) 13.06.2009 00:45:48, Tomsik
почему "затxлости", запаxи разные бывают. А южная куxня таки да, именно поэтому вся "специазированная", что натурльный продукт имеет свойство быстро портиться, особенно в жару. 13.06.2009 01:05:09, yмелица
Tomsik
? Так это же Ваше собственное определение - "запашок затxлости"? И Ваш же вопрос насчет "думаете, зря ....?" ;-))) И Вы МЕНЯ спрашиваете, "почему "затxлости"? ;-))) 15.06.2009 16:31:20, Tomsik
Думаете я спорить буду? :) Да не в жизнь :) 15.06.2009 19:51:20, умелица
Spunya
любят не за что, а вопреки :))))))
муж у меня тоже просит кус-куса, я говорю, что это фу, он говорит, что ел и нравится, а я всё равно говорю, что это фу :))
10.06.2009 18:07:49, Spunya
уверена, что ты, как и я, его с пшеном путаешь:) 10.06.2009 21:09:18, Dargis
нет а что ты хотела чтоб ему и приз не дали,там бы арабы ваще взбунтовались,этот режиссер акромя кус-куса больше и не едал ничего.Кус-кус если готовлю строго по инструкции,которые так же как и ты накопала в инете
ЗЫ:Я фильм Амели ОБАЖАЮЮЮЮЮЮЮ и занудным его не считаю,а этот ну с таким натягом смотрела вот где суперзанудство,я непоняла какая между ними параллель?
10.06.2009 15:37:28, Галя и
неееее, параллели между ними никакой. Просто Амели для меня такой фильм, по отношению собеседника к которому , я могу выбрать язык, на котором можно разговаривать с человеком:)) фильм, определяющий тип, так сказать:))

значится ты тоже не варишь долго? может бывают такие варианты, которые варятся дольше? хотя чему там долго вариться, с другой стороны? в инете не смотрела, варю по инструкции на упаковке
10.06.2009 16:04:28, Dargis
Tomsik
Ну может там имелось в виду - "приготовление от начала до конца", т.е., что сначала приготовить сам кус-кус из исxодныx продуктов? Типа как пельмени - мона замороженные в кипяток бросить - время готовки 10 минут... а мона - ручками свежие лепить. Время готовки? ;-) 10.06.2009 23:23:00, Tomsik
Неа не долго.Вот я вчера,Тань передачу смотрела,там про паленту разговор шел,так ее раньше варили по 7часов,вернее не варили а она свареная так и стояла на огне весь день,ее постоянно помешивали,и было показано как в этом же,но уже современном ресторане теперь это происходит на огне стоит кастрюля в нее всунут большой миксер,который постоянно мешает эту кашу,,,,,,, 10.06.2009 16:15:50, Галя и
щас я тебе про паленту расскажу, мою последнюю. Сварила, на воде, как положено, но шо то она у меня быстро сварилась, я её маслицем, пармезанчиком присыпала, попробовала - так мне вкусно показалось, прям особенная какая-то полента получилась, волшебная просто, да и светлая , не желтая особенно, вот думаю итальяшки молодцы, научились кукурузу обрабатывать до благородных вкусов доводить - Лерка есть отказалась почему-то, хотя обычно с удовольствием, задумалась я, проверила упаковку, оказалась манка, вот такая кулинарка я знатная:)) Манка с пармезаном - сила))
и вообще, Галя не кажется ли тебе, шо мы с тобой слишком культурные для этого общества?:)))шось никто наш разговор с тобой не поддерживает:)))или кус-кус варить не умеют или Амели не любят:)))
10.06.2009 16:47:54, Dargis
Девочка сразу на вид кашу-манку определила,молодчинка!
Да наверное все разъехались.
10.06.2009 16:50:51, Галя и
Pooh-the-Fox
И я здесь. читаю с наслаждением ваш диалог, пытаюсь придумать, что бы такого сумничать и ничего придумать не могу :(. Да, кус-кус люблю, но не готовлю (в моей деревне есть для этого ливанский ресторан, они однозначно лучше сделают, чем я), барабульку не люблю, хотя самая наша греческая рыба. вот. фильм посмотрю с удовольствием (если к сентябрю КМ не передумает мне его дать посмотреть) 10.06.2009 20:37:34, Pooh-the-Fox
км скорее передумает уезжать на этой неделе, чем дать посмотреть:))
жаль, что в моей деревне нет ливанского ресторана
10.06.2009 21:08:11, Dargis
Tanita Tararam
я, девочки, настолько не в теме, что и читаю по диагонали, но взгляд остановился на фразе: уезжать на этой неделе... как так??? 10.06.2009 23:15:03, Tanita Tararam
а шо такова? уж давно пора, да всё никак не соберусь, надо детёныша на свежий воздух и к морю вывозить, а мать-ехидна фсё тянет:)) да и сад ждёт меня, вишня-черешня поспевает, варенье-маренье опять-таки:))
я клубничного уже сварила немного, красииивое:) надо будет сфоткать
11.06.2009 10:10:10, kuzkina_mama
Tanita Tararam
черешня- это конечно уважительная причина :-) 11.06.2009 14:43:06, Tanita Tararam
Pooh-the-Fox
приезжай в нашу. и будут тебе и правильный кускус, и барабулька и много чего еще. на винодельню съездим и на ферму страусиную - за мясом. знаешь, какой вкусный страус-гриль? ооо! 10.06.2009 21:25:02, Pooh-the-Fox
:) 11.06.2009 10:05:41, kuzkina_mama
Cима Пoлoсатая
не, мы тут:)))
но я вот, например, ни кус-кус, ни поленту ни разу не делала, хотя "Амели" люблю:)
10.06.2009 20:16:05, Cима Пoлoсатая
наш человек:)) значит полента и кус-кус у тебя ещё впереди:)) 10.06.2009 21:05:56, Dargis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!