Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Яйцы, шоб их!!

Сварила, шоб красить, 15 штук.
НЕ треснули - три:-((
ВЫТЕКЛИ - тоже три:-((

Собссно по итогам и выбрана рубрика:-)
17.04.2009 20:07:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Эээxxx... ффсему-то учить надо! Берешь большую кастрюлю, насыпаешь в нее соли - не меньше двуx столовыx ложек, а лучше - побольше ;-), кладешь туды яйцЫ, заливаешь ХОЛОДНОЙ водой, чтоб тока-тока покрыла яйца - и ставишь себе на огонь, не очень сильный. И пусть они себе равномерно вместе с водой нагреваются и варятся. Ты ж не всмятку иx собиралась варить? ;-))) Если которое и треснет - то по крайней мере не вытечет.
18.04.2009 21:25:46, Tomsik
Надо яйца перед варкой подержать полчасика в горячей воде. Вчера варила. ни одно не треснуло. 18.04.2009 02:43:29, Дарёна(в сист.darena33)
ЕЕ
Ну, вот я и попробую так.
Потому как при нынешних яйцах, у которых скорлупа -простая формальность, сомневаюсь, что у меня результат будет отличный от Олиного.
18.04.2009 08:00:31, ЕЕ
Ольга-13
Ир, это стопудово с яйцами чего-то, чо я яиц штоли не варила?:-))
смишно читать умные советы:-)), мы их в 5 классе на уроках домоводства записывали, да
18.04.2009 13:04:52, Ольга-13
ЕЕ
:)) 18.04.2009 16:13:57, ЕЕ
Tanita Tararam
а ты соль клала? я про это давно слышала, но попробовала недавно, кладу сразу чайную ложку соли, кастрюля литра 2, но воды есссно меньше. Бывает, что трескаются, но мне кажется, что это от яйца уже зависит, значит оно было морально готово к этому :-) Но зато не вытекает ничего.
Вот.
17.04.2009 21:52:15, Tanita Tararam
Орешник
Да, они и с солью могут треснуть, но не вытекают. Я кладу больше, на литровую кастрюльку - 2-3 ложки соли. Ещё говорят, что холодные (из холодильника) яйцы чаще лопаются, ну это уже физика)) 17.04.2009 22:30:29, Орешник
особенно, если их сразу кипятком залить:) фсе сразу:)

а соль просто микротрещинки забивает, я так понимаю :) вот и не вытекают:)
в общем надо яйцы комн. температуры залить не кипятком и варить, но для окрашивания, я бы без соли вообще. А в дорогу, то в соли, они дольше так хранятся, если не промывать
17.04.2009 22:40:53, kuzkina_mama
ЕЕ
Ну как она может что-то забить -в слабом соляном растворе-то???
Вот если раствор насыщенный, то плотность воды другая и тогда она может мешать вытекать яйцу из трещины, так мне кажется...

А вот треснуть -это вряд ли помешает.

А почему для крашения не надо соли??? Какая разница?
18.04.2009 08:04:46, ЕЕ
мне кажется, что трескаются они из-за резкой смены температуры, холодные яйца - горячая вода и быстрый нагрев, но я ни разу не физик и не помню ничего о плотности соленого раствора. тоже не думаю, что такой раствор влияет на способность к растрескиванию скорлупы. А вот то, что не растекаются, это факт, правда я никогда не измеряла количество соли. просто сыпала из пачки в воду, да поболе:), потом не опаласкивала под холодной водой. Так яйца дольше не портятся, особенно удобно в дорогу и ещё мы так возим домашние варёные яйца с кубани:), чтобы со свежими не заморачиваться:)

а для крашения мне кажется, что не надо использовать, потому что руки будут краситься, вместе с частичками соли или уж вымывать её по полной программе из вареных яиц.
18.04.2009 11:38:05, kuzkina_mama
ЕЕ
Я, как физик(скромно), думаю, что те яйца, у которых изначально была хоть чуть-чуть повреждена скорлупа, возможно даже неочевидно для беглого взгляда, потрескаются 100%
Им и деваться некуда. При нагревании, как известно, их содержимое увеличивается в размерах, так что для них все предрешено.

Те яйца, которые не были надтреснуты, но имеют тонкую скорлупу, которой отличаются все нынешние фабричные яйца, тоже с большой вероятностью треснут, если их из холодильника залить сразу кипятком. По той же причине, по которой может и стакан из неспециального стекла треснуть при наливании в него кипятка.

Вот для этих яиц можно улучшить ситуацию очень постепенным нагревом, ИМХО.

И, наконец, соляной раствор, но не 1 ч.л. на любой объем, а 2-3 ст.л. на стакан воды. Он растрескивание не предотвратит, зато предотвратит вытекание яйца из трещины, потому что у него бОльшая плотность, чем у воды и чем у жидкости в яйце.
Как в Мертвом море нельзя утонуть, потому что вода настолько соленая, что не допускает проникания в себя, так и насыщенный соляной раствор затруднит протекание яйца наружу.

Вот где-то так.
18.04.2009 16:13:27, ЕЕ
абсолютно с вами согласна:) ровно об этом я и написала:)) 18.04.2009 16:32:00, kuzkina_mama
ЕЕ
^)) 18.04.2009 18:51:38, ЕЕ
Tanita Tararam
о сколько нам открытий чудных... (про соль) 18.04.2009 12:20:28, Tanita Tararam
А зачем ты так их сварила,у меня 15штук и все целехенькие.........­...... 17.04.2009 20:47:20, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!