Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мясо для шашлыков.

дорогие хозяюшки, подскажите, как правильно и вкусно замариновать мясо для шашлыков. Что бы получилось незабываемо вкусно?:)
03.04.2009 21:10:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
В далеком прошлом мы жили в азербайджане, там, далеко в горных селах нам готовили шикарный шашлык. его не мариновали в майонезах, не добавляли жидких добавок. Просто засыпали киндзой, луком, заливали водой и жарили на ооочень хороших углях. Да, мясо исключительно баранина, т.к свинину они не едят.
Оптимизировав кулинарные изыски к нашим реалиям, мы готовим шашлык из свиной шейки, подбирая куски с тонкой прослойкой жира, форма кусков- с ладонь, и жарим не на шампурах, а на решетке. Маринад простой: лук, киндза, красный перец, и какие-то травки иногда муж бросает, так-побаловаться:) Заливает немного водой. Все. Солить в конце, чтобы соль не вытянула весь сок из мяса.
06.04.2009 19:19:28, gera
Сегодня,на даче жарили шашлык из молодого барашка. Вчера думали замариновать(лук-кольцами,зелень и уксус),но что-то не было времени. Жарили просто посолив на шампурах. Нежнейшее мясо,натуральный вкус. Ещё помидоры и картофель, разрезанный пополам, с небольшой выемкой посередине, в которую поместили кусочек курдюка подсоленного. Ни кусочка не осталось. 04.04.2009 20:53:10, Mamulya4x
ЕЕ
А картофель тож ена шампура насаживать? 05.04.2009 19:13:33, ЕЕ
Да. Есть такие с широким "лезвием". Также как и картофель,летом баклажаны готовим, только их вдоль надрезать нужно. 05.04.2009 20:16:53, Mamulya4x
ЛЯLУШКА
Я из свинины делаю или из курицы. Майонез, сок лимона и куски лимона, соль, кинза, лук кольцами. 04.04.2009 19:19:53, ЛЯLУШКА
я в кефире люблю 04.04.2009 17:56:32, Vanda S.
Setanta
а какое у вас мясо? 04.04.2009 14:31:44, Setanta
Еще проще(да пусть закидают тапками): мясо кусочками кубиками по 5-7 см(если нанизываете на шампура), соль, сахар(иногда можно заменить медом), уксус винный, перец, смесь приправ для шашлыка, иногда добавляю готовый кисло-сладкий соус из МЕТРО, немного майонеза,сушеная петррушка, лук кольцами, перец болгарский квадратиками, тщательно перемешать, оставить на ночь, чтоб мясо дало сок и промариновалось как следует. Жарю на шампурах, нанизывая и кольца лука и перец. Да -иногда в кастрюлю с маринуемым мясом кладу и грибы-шампиньоны целые, тогда мясо, лук, перец на шампурах перемежается и шампиньонами. Улетает на ура. 04.04.2009 14:07:22, Атом
а кефиром не пробовали? 06.04.2009 16:58:00, LEO
ЕЕ
Это проще?
Знаете, как проще?
Залить мясо уксусом и оставить промариноваться часа на 2, а лучше на 5
04.04.2009 18:26:08, ЕЕ
а зачем уксусом заливать? 06.04.2009 18:15:22, Димитрий
Ну вообще-то "истинные знатоки" говорят, что уксус -это грубо для шашлыка, иногда его заменяю вином . А проще -в смысле не размельчать лук и не кипятить-остужать воду, куда всякие приправы кладутся, я считаю это лишней тратой времени и сил. 04.04.2009 20:35:16, Атом
Расскажу,как делаю я.Во-первых,очень много зависит от мяса.Закидайте меня тапками,но из импортного (новозеландского или бразильского)в тысячу раз лучше получается,чем из рыночного-отечественного(не считая того,что на рынке - 80%тоже импортного-разводка для ....).Нужно брать толстый край с реберной костью,причем толщина каждого порционного куска должна быть не менее 3-4х сантиметров и быть одинаковой(бывает,у кости толсто,а к краю истончается - такое сгорит ).В крайнем случае,можно взять толстые куски шейки.Площадь распластанной мясной части каждого куска должна быть не меньше ладони.Беру майонез,развожу пополам с доведеной до кипения с пряностями и солью и остуженной до комнатной температуры водой.Замачиваю на несколько часов(обычно с вечера,если предполагается жарить днем).Лучше жарить на решетке мангала,но при выкладывании нужно стараться снимать излишки майонеза.
К шашлыку подаю ,кроме свежих трав и овощей,лук репчатый,замоченный кольцами в бальзамическом уксусе,и соус.Для соуса беру любой кетчуп (желаемой остроты и сладости),добавляю 10% красного вина и перемолотую в блендере смесь из репчатого лука,чеснока,укропа,­петрушки,кинзы и базилика.Гости всегда в восторге.
04.04.2009 11:29:44, ОльгаНН
ЕЕ
Самые вкучные шашлыки, которые я ела, готовились так:
берется горячая вода (50-60 град).
Туда сыпятся специи и до остывания, а лучше часа 2 она настаивается.
Потом заливается мясо и оставлятся как минимум на 2 часа.
Ну, а потом жарится. Вода - для поливания.
04.04.2009 06:36:01, ЕЕ
Отвечаю, как жена узбека:) мясо режете небольшими кусками, 2-3 см, лук полукольцами. Лука по весу д.б. как мяса. Солите, ну это не скажу, потому как на глазок. Лучше добавить семена киндзы, все перемешать, добавить пол столовой ложки яблочного уксуса, залить чистой холодной водой, чтобы было закрыто мясо. Закрыть плотно крышкой и поставить в холодильник часов на восемь. Главное, когда нанизываете на шампуры, кусочки мяса должны плотно прилегать друг к другу и никаких хвостиков не висеть. Мясную воду лучше использовать для поливания шашлыка при приготовлении. 04.04.2009 00:37:49, dasti
а что с луком потом делают? просто едят? или все же на шампуры нанизывают? 04.04.2009 03:43:36, ALora
Ну вы ж не голодный узбек из махали:))), выбрасывают. 04.04.2009 13:03:07, dasti
Можно запечь на гриле и, пересыпав с шашлыком ,завернуть в лаваш.Очень вкусно! 04.04.2009 13:09:47, ОльгаНН
вот, мне это ближе:) 06.04.2009 17:41:01, ALora
+1 04.04.2009 14:41:26, dasti


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!