Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манты. Что не так?

Люди добрые, пожалуйста, научите делать вкусные манты.
Вчера пробовала делать. Есть, конечно, можно, но хотелось бы вкусных сочных мантов. Я делала:
Тесто (мука, яйцо, вода) раскатала очень тонко, но при варке тесто разбухло, стало толстое и твердое. Раскатывала на посыпанном мукой столе, может из-за этого?
Мясо (баранина, лук, вода, специи) при варке слиплось в комок и тоже было жесткое. Может больше лука и воды надо?
Подскажите, пож-та, как правильно делать.
Спасибо
21.03.2009 14:08:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тесту дали постоять хотя бы часик? еще хорошо в тесто добавить пару ложек растительного масла. 22.03.2009 17:02:56, Альт
А для теста вы случайно не блинную муку взяли? Надо обычную пшеничную. 22.03.2009 14:20:28, Атом
AS
значит недостаточно тонко раскатали...
Чтоб раскатывать легче, тесто после замеса должно обязательно выстояться часок (или минут 15 рядом с кипящей водой).
Воду в фарш не добавляем...
22.03.2009 09:08:07, AS
мне кажется, что тесто Вы недостаточно натерли, яйцо в тесте вполне допустимо, неприятности не из-за него

в фарш воду добавлять не нужно совсем
лука столько же, сколько и мяса, лук мелко резать (не крутить)
и! к баранине нужно курдючное сало, иначе все-равно будет сухо

варили на пару? а сколько?
22.03.2009 01:44:18, Партизан-ка
lemon juice
а как это - натерли тесто? зачем тесто натирать? 22.03.2009 08:19:53, lemon juice
натирать - для эластичности
как - руками (надеюсь, Вы про терку не подумали ;)), показать просто, а описать процесс сложно :/ грубо говоря, надавливать ладонями на тесто в направлении вниз-от_себя
если вы хоть раз делали тесто на пельмени/вареники/ма­нты/лапшу, то поймете о чем я
22.03.2009 18:41:50, Партизан-ка
lemon juice
я поняла, но это слово по отношению к тесту слышу впервые. 22.03.2009 22:09:23, lemon juice
Мне кажется у Вас тесто было слишком мягким, тесто должно быть тверже, больше муки в него нужно класть.
А сочность мясу добавляет лук, и еще возможно Вы их перевалии.
21.03.2009 21:58:58, Мама Марианна
lemon juice
мясо на манты не прокручивают, а режут ножом. лука надо много, чуть ли не больше, чем мяса, мясо нужно жирное, или добавлять сало. в тесто яйца никакого не надо. мука, вода, соль
мне нравится изложение рецепта по ссылке.
21.03.2009 18:15:38, lemon juice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!