Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заставь дурака богу молиться:))

Обещаю - это последний раз, нууу не могу не поделиться радостью:)) Это я уже сегодня испекла-напекла, для заполнения мешков хлебных:))



17.03.2009 11:57:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
обещай, что это НЕ последний раз :-)
Хвалила, хвалю и буду хвалить!!! у нас свобода слова или где?? в конце концов :-)
Отужинала молочком с хлебом- душевно!!! а мешок так и несла... до школы... а как он благоухал... еле досидела до конца собрания.
Дома рассмотрела с пристрастием. Мешочек - оч аккуратный... и такой вместительный :-)
По поводу моей рукодельницы. Она только лентами вышивает :-) Так что тебе не конкурент :-)
Спасибо, добрая душа!!
Да! и про пиво. Не зря мне его сегодня захотелось. Сегодня праздник у веселых Ирландев... День Патрика (по ссылке) Ну за не имением пива, пришлось пить молоко :-)
17.03.2009 21:31:59, Tanita Tararam
спасибо за теплые слова и вчерашнюю встречу:)
а ещё знаешь как было бы вкусно? корочку в малиновое варенье макать и молоком или чаем запивать, а ещё мне нравится на след. день, когда корка станет покрепче, в горячий сладкий кофеёк с молоком её обмакнуть, буквально на мгновение...:))

А про пиво я уже сегодня вспоминала, тоже захотела:))Видишь, до меня всё с запозданием доходит, даже День Патрика и весёлые ирландцы задержались в пути:))

Эх, жаль, что юная леди только лентами:)) опять только на себя могу расчитывать, но ты там уж её поднатаскай с шитьем:), а то у моих руки совсем никак:)), даже лентами... :))
18.03.2009 09:38:08, kuzkina_mama
Tanita Tararam
:-)) (про ЮЛ- юную леди ) 18.03.2009 15:55:22, Tanita Tararam
С субботы хотела Вам написать, все руки не доходили, а тут как раз тема. Пекла по Вашему рецепту хлеб, мука, дрожжи, вода, воду брала тепленькую, дрожжи быстрые, мешала очень долго, поставила в ночь, сначала поднялось неплохо, я его обмяла (может не нужно было???) утром у меня было тесто весьма посредственно увеличившееся в объеме, я разогрела духовку до 200 гр. в ней же разогрела чугунок в котором я плов делаю, обмазала его раст. маслом, вывалила туда тесто и поставила печься (закрыв крышкой, как советовали в конце). Пеклось оно долго, час с лишним, хотя в рецепте было 35-40 мин., до этого я проверяла тесто деревянной палочкой, она все время была липкая. В общем получилось нечто красивое на вид с тостенной коркой, трудно поддающейся разгрызанию и резиновым содержанием внутри. К счастью в гости зашел постящийся братец, который слопал мое кулинарное творение "с хрустящей корочкой" как он выразился, с большим удовольствием. Готовлю давно и вкусно, но вот с дрожжевым тестом все не решалась связываться, где можно подробно прочитать про Ваш хлебушек (подробно для совсем новичка, пошагово), с удовольствием бы попробовала еще раз, еще хочется и багеты и чибату, научите КАК? 17.03.2009 15:08:42, Лисенкина
с удовольствиием расскажу о своём опыте хлебопекарном:))вы только спрашивайте, а я уж постараюсь:)), чем смогу:))
вот по вашему описанию технологии могу сразу сказать следующее - для такого длительного брожения надо брать холодную воду или ставить тесто в холодильник.
У вас получилось перебродившее тесто. Там така логика - за время длительного брожения формируется много вкусовых ферментов, которые и дают хлебный ореховый аромат. Для этого надо взять минимум дрожжей и оставить бродить тесто в теплом помещении, но воду надо брать холодную, т.к. тепло стимулирует рост дрожжевых клеток, теряется смысл тогда. Получается, что дрожжи быстренько размножились, съели все сахара и стали гибнуть (момент, когда тесто начинает опадать), тесто при этом начинает неприятно пахнуть и начинают размножаться активно молочнокислые бактерии. В таком случае, если тесто не сильно перебродило, а только начинает опадать, я его подкармливаю, добавляю муку и воду, если это хлебное тесто, или сдобу и муку. если это сдобное тесто. и даю постоять, если пеку по описанной вами технологии, когда выливаю в чугунок. или формую, если технология другая и тогда оно просто подольше расстаивается перед выпечкой.

И ещё я совершенно точно помню, что писала о том, что разогреваю чугунок и выпекаю первые минуты ПОД КРЫШКОЙ сначала, при МАКСИМАЛЬНО разогретой духовке и чугунке. потом крышку снимаю и довожу уже без неё. Там логика такая - хлеб должен выпекаться с паром первые минут 15, а раскаленный чугунок-казанок с крышкой создаёт идеальные условия для этого, получается одновременно выпекание на поду, что позволяет достичь этой обожаемой мною корки и использование крышки позволяет не прибегать к помощи парогенератора, достаточно пара, из хлеба
, кот. выделяется из теста и не развеивается по всей духовке. В общем, идеальные условия для выпечки такого крупнопористого_ толстокожего_резиноп­одобного_европейсков­ариантного хлеба. Воооот:)

А у меня появилась проблема с выпечкой такого хлеба, стал прилипать к чугуну, не могу понять в чём дело, и разогреваю по максимуму. И казан ещё раз прокалила и всё равно липнет:( Буду думать...
18.03.2009 10:03:52, kuzkina_mama
Похоже на то, потому что когда мой каменный колобок пекся запаха выпечки практически не было, т.е. он там фактически засыхал, и тесто как Вы сказали, скорее всего было перекисшее, потому что когда я его обминала (зачем то)))) ночью, в объемах он был увеличен очень прилично, а утром объем был почти тот же, что с самого начала замеса. Меня это сразу удивило, но я решила не останавливаться. А про 200С это я не у Вас видела, а просто где-то на конфе, сейчас я уже поняла, что 200С это мало. Буду пробовать, уверена что дрожжевое тесто я смогу осилить и победить))))) 18.03.2009 14:31:25, Лисенкина
ёлы, "с миру по нитки" называется 18.03.2009 15:10:07, Димитрий
Ага, нищему рубашка, а мне каменный колобок убийца (в смысле если по голове дать кому таким, убить можно)))))))))) 19.03.2009 11:41:41, Лисенкина
а можно вопрос - с какой целью были сделаны все эти усоврешенствования - типа масла в казанке, 200С, выпекания в течение 1 часа?
вы по какому рецепту делали, можно посмотреть?
17.03.2009 16:08:58, Димитрий
Объединила полученные знания)))))))) Это по следам разных тем, я так понимаю рецепт у меня получился по типу - слышал звон, не знаю где он )) А час там выпекать не нужно было, час он у меня простоял потому что сырой внутри был, по рецепту было 35-40 мин. 200С это прямо от кузькиной мамы, как и разогретый чугунок, кстати по ее рецепту около 50 мин. получается. Найти рецепт по которому делала не смогла, но помню, что было мука, вода, соль, дрожжи, на ночь и в чугунок. 17.03.2009 16:25:17, Лисенкина
мой вам совет - не объединять разные знания, а строго следовать рецепту
обычный хлеб не пекут при 200С, его пекут при 220-240
ну и т.д.
а таким путем у вас ничего путного не выйдет - Таня-то эксперименты ставит начитавшись книг, у нее есть какие-то свои соображения зачем она делет то или зачем это, а вы возьмите неэкспериментальный рецепт под названием "Хлеб без вымешивания" и делайте в точности, как там - до грамма, градуса и минуты
17.03.2009 16:55:24, Димитрий
Спасибо, попробую, рецепт уже нашла, теперь не терпится добраться до дома )) 17.03.2009 17:47:47, Лисенкина
natmet
зачем тебе столько?))) кто все это ест? 17.03.2009 12:07:30, natmet
Этот даже не удасться попробовать:) уже всё распределено :)) 17.03.2009 12:11:50, kuzkina_mama
правда сколько можно то,сейчас начнутся хвалебные оды в вашу честь 17.03.2009 12:06:37, Сейчас начнется
не хвалебные оды, а просто люди искроенне радуются и удивляются, представляете?:)) 17.03.2009 13:09:40, Зеленоглазая Коза
ой ли? 17.03.2009 13:43:42, не верю
это опять вопрос разности ментальности, дорогая. И хватит уже анонимничать, я прекрасно знаю, с кем разговариваю. Видишь ли, есть такое понятие, как IP адрес, и у меня есть возможность по этому адресу узнать собеседника, даже если он пишет анонимно, но в данном случае этого не требуется, т.к. манера письма и способ выражения мысли говорит сама за тебя! и многие, чья ментальность мне близка, тоже всё прекрасно видят и понимают. Так что хорош уже провоцировать:))) 18.03.2009 10:10:27, kuzkina_mama
завидуете?:)) С удовольствием в вашу бы честь ..., делитесь и я первая выражу вам сво восхищение:))!:)) 17.03.2009 12:13:34, kuzkina_mama
Да как-то незаметно,чтоб вы особо тут чем-то восхищались,да собственно я на этом и закончу не в чести анонимы,как мне известно 17.03.2009 12:16:08, да как-то незаметно
Tanita Tararam
вы не правы... 17.03.2009 21:35:01, Tanita Tararam
не в чести, а зачем пишете? 17.03.2009 12:21:39, Димитрий
не хочу светиться,заклюют и заморозят 17.03.2009 12:22:34, я же
вот и не отсвечивайте, анонимному мнению - грош цена 17.03.2009 12:25:24, Димитрий
видимо, вы не очень наблюдательны:)) 17.03.2009 12:18:07, kuzkina_mama
да нет ,как раз наоборот....Как правило много неплохих рецептов узнаю из конфы,некоторые даже внедрили в жизнь 17.03.2009 12:26:36, да нет
УМНИЧКА!!!:)), простите, убегаю, надо успеть хлеба раздать, пока горячие:)) 17.03.2009 12:30:08, kuzkina_mama
ты им что торгуешь чтоль 17.03.2009 12:03:51, Галя и
для меня он слишком дорог, чтобы им торговать:)) я им угощаю:)) 17.03.2009 12:11:00, kuzkina_mama
Сима Полосатая
а вообще иожно тебе и маленький бизнес ужО открывать:)) в свете кризиса -не пропадёшь!:)) 17.03.2009 18:43:39, Сима Полосатая
:))
Ириш, я искренне надеюсь, что мне никогда не придется ЭТИМ зарабатывать себе на жизнь. Мне гораздо приятнее просто угощать от души и просто делиться знаниями:))
Честно-причестно, правда-приправда:)))
18.03.2009 10:14:06, kuzkina_mama
ага,да я вспомнила,ты писала уже, 17.03.2009 12:12:34, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!