Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уголок 360° (ex Мама и Медвед)

Подопытные блинчики

Не сказать, чтобы я с блинами дружила. Они у меня то выходят идеальные, то сухие-ломкие, то переворачиваться не хотят, - раз на раз не приходится. Но и рецепта единого у меня нет - пеку из того, что под руку попадается, и при этом никак не запомню, какие именно получились у меня, какие - нет.

Решила провести эксперимент сегодня, намешала тесто в четырех кастрюльках:
1) бездрожжевое на молоке;
2) бездрожжевое на кефире.
3) дрожжевое на молоке;
4) дрожжевое на кефире;

В остальном - все одно и то же: одинаковое количество яиц (по 2 шт на поллитра жидкости), одинаковое количество муки (по 5 столовых ложек с горками), одинаковая технология (завариваю готовое тесто кипящим маслом, прогретым на сковородке, на которой собираюсь печь), одна и та же сковородка (чугунная), один и тот же исполнитель (я).

Итак, отчитываюсь о результате.

1) Бездрожжевые на молоке - самые сухие-ломкие, почти печенье.
2) Бездрожжевые на кефире - очень мяконькие, но толще остальных.
3) Дрожжевые на молоке - и мяконькие, и тоненькие - красивые, в общем, самые.
4) Дрожжевые на кефире - самые нежные (во рту тают-растворяются моментально), но и переворачиваться не очень хотят, рвутся. На плохо прогретую сковородку не спишешь, потому что пекла их последними. Переворачивала аж двумя лопатками, и все равно доче досталось штуки четыре блинкомов :)

В итоге у меня четыре стопки блинов на столе, прям впрок, - а учитывая, что с завтрего муж постится, а я маниакально слежу за фигурой и блины позволяю себе раз в год, аккурат в это масленичное воскресенье, - то дети у меня через пару дней сами в блинчики превратятся, наверное :)

Фотов не будет, ибо большими прыжками убегаю покупать себе лыжные штаны.
Скажите, ну скажите, что я все на свете умею делать вовремя! С блинами экспериментировать взялась в последний день Масленицы, а лыжные штаны чтоб купить, первого марта дождалась :))))))))

С ВЕСНОЙ ВАС ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ, ДОРОГИЕ!!!!!!!!!!!!!­!
01.03.2009 10:50:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
вот это подход.... Кузькина мама отдыхает :-) (шучу, не обидела?)
Да! все вовремя! И блины успела. И в штанах еще походишь...ну может без лыж :-) в апреле- всякое бывает. говорят, что на майские как то снег шел...
С весной!!
01.03.2009 12:22:16, Tanita Tararam
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Спасиб :)))
Я вот детям боюсь покупать по распродажным ценам на следующую зиму что-то - фик их знает, на сколько вырастут - а я-то, думаю, расти уже вряд ли буду :))
01.03.2009 21:21:48, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
и вас с весной!:)) и я тоже умею всё делать вовремя:)), так же как и вы:)), так что мы с вами одного поля ягодки:)) 01.03.2009 11:17:15, kuzkina_mama
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Спасиб :) О, муж мне сейчас, пока ваш ответ читала, сообщает - видела бы ты со стороны, как ты сидишь и улыбаешься компьютеру, здравствуй, Кащенко, грит :))) 01.03.2009 11:19:26, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
аналогичная ситуация:)), а ещё у мен дети пугаются иногда, когда я ржать начинаю, сидя одна в комнате за компом:)) 01.03.2009 11:22:08, kuzkina_mama
Если в бездрожжевых на молоке больше половины молока заменить на воду, то блинчики получаься мягкими:-) 01.03.2009 11:05:34, ИринаВ.
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Спасиб, учту!
Но так как детки ужо смели горку под названием "бездрожжевые на кефире", а муж проголосовал за дрожжевые на молоке - я, кажется, определилась уже, что буду дальше готовить :)
01.03.2009 11:17:43, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Анют, привет! Про блины, конечно, уже не актуально, но я всегда добавляю воду, причем в самом конце и очень холодную, практически ледяную. Сначала замешиваю тесто погуще (как на оладья), а потом вливаю где-то стакан ледяной воды. Мягче и тоньше блинчики выходят.

А про кипящее масло прям удивила ты меня.
01.03.2009 19:26:16, Ёlka
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ух ты, спасиб, попробую воду ледяную! 01.03.2009 21:22:25, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
lemon juice
не поняла фокус с маслом :)
зачем кипящее в дрожжевое тесто? смысл какой? ведь по идее кипяток должен дрожжи убивать?
01.03.2009 10:58:58, lemon juice
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Чес гря, смысл не объясню - просто с детства привыкла, у меня мама всегда так делает, вот и я за ней. 01.03.2009 11:14:57, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!