Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juli.

владельцам хлебопечек про черный хлеб

правда ли в ней возможно испечь и черный хлеб, что для этого нужно и где купить (я прочитала, что на вднх в одном из павильонов можно купить ржаную муку и спец. закваску) может еще есть места??? ну и секретами поделитесь, я очень хочу сделать черный хлеб дома/
01.02.2009 11:20:20,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemon juice
можно и ничего не покупать. я делаю без фабричных добавок.
закваску делаю сама, кисломолочную.
а уж ржаная мука продается везде. в любом супермаркете.

секрет в том, что ржаной хлеб - очень капризный. сначала надо натренироваться как следует на пшеничном. понять принципы хлебопечения, какая добавка на что влияет и т.д.
а потом уже выбрать свой рецепт и пытаться-пытаться.
да, и не надо говорить, наверное, что в ржаных хлебах всегда есть некий % пшеничной муки.
и обязательно читать много теории.
01.02.2009 13:52:46, lemon juice
Juli.
спасибо за ссылку буду изучать, пшениный уже освоила с закрытыми глазами могу делать:)) 01.02.2009 13:58:44, Juli.
На хлебопечке.ру обратите внимание на пивной хлеб - там ингридиенты все вполне доступны (продаются в любом супермаркете), а хлеб получается очень вкусный 01.02.2009 17:40:28, Старая прилестница
lemon juice
а я бы посоветовала обратить внимание на рецепты участницы Рома. она не использует ни фабричные эти всякие присадки, ни "чай-кофе-потанцуем", а хлеб получается отлично. 01.02.2009 18:45:32, lemon juice
Насколько я помню, там очень много хлеба на закваске. ИМХО, закваска - вещь весьма капризная, особенно для начинающих 01.02.2009 19:55:47, Старая прилестница
lemon juice
зато такой хлеб вкуснее, чем другие с кофе и прочими песнями-плясками. я не понимаю хлеб с кофе и чаем. ну нет в ржаном хлебе никакого чая. это дешевая имитация, суррогат. все равно, что "крабовые" палочки, не имеющие к крабам никакого отношения.

закваску вырастить абсолютно несложно. кисломолочную от ромы вообще элементарно.
01.02.2009 21:11:35, lemon juice
Madam_sha
правда, мы делали.вкууусно )) ржаную муку можно в ашане купить а все остальное к сожалению только на ВДНХ, можно без присадок но будет тяжелый, а на ВДНХ все расскажут и покажут, мы купили всяких разных баночек типа бородинский с приправками и еще какие то добавки. 01.02.2009 13:36:08, Madam_sha
Juli.
спасибо 01.02.2009 13:59:19, Juli.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!