Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Abri про цветаевский пирог

Лена, подскажите, пожалуйста, в чём ошибка.
Что-то он мне не очень удался. Смели, конечно (тем более, что он у нас был вместо ужина).
Сладковат, но в следующий раз возьму яблоки покислее.
Крем жидкий получился, резать невозможно было. Сметана, не знаю какой жирности, купленная у частника, жидковата (всё-таки зима). Муки положила как у Вас в рецепте, с горкой.
Пекла дольше часа. Правда у меня термометр не с градусами, а с делениями 1-6 (пекла на 3-ке).
Класть побольше муки или прибавить газу?
18.01.2009 19:12:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы яйца случайно не забыли добавить в крем? 19.01.2009 11:29:53, Галя и
Земляничный дождик
Не забыла. Причем, т.к делала 2/3 от рецепта, надо было 2/3 яйца положить :) Мелочиться не стала. 19.01.2009 11:34:28, Земляничный дождик
Во. Мне тоже самое показалось. Хотя без яиц с мукой застывает, правда хуже. 19.01.2009 11:31:58, litana
Я ниразу без яиц не пекла,вот без муки да,было дело......Забыла положить,ну ничего,тоже форму держало, 19.01.2009 11:36:14, Галя и
abri
Середина пирога не пропекается,при полном(!) остывании она как бы желируется.Там в рецепте есть об этом сноска.Я вообще его заранее готовлю обычно,теплым не ела.

Может яблок было недостаточно? Должно быть много ,вся форма должна быть ими заполнена.
Может форма была высоковата? Можно взять помельче и начинки класть меньше,будет лучше резаться.

Сметана у меня в предпоследний раз была вообще жидкая 10% и всё было ок(мне даже больше понравилось чем с более густой сметаной).Резался нормально(на фото видно). Можно конечно попробовать вам добавить муки в начинку.Но начинка не прочная как у чизкейка,она намного подвижнее,скорее на пудинг похожа.

Кстати сметану можно было отвесить ,в марле на ночь,она потом стоит ( в коментах есть как я её отвешиваю и фото самой сметаны) http://aqira-abri.livejournal.com/17050.html .Для цветаевского жидкую сметану я не отвешивала...

И всётаки я думаю что он у вас недопёкся на 3-ке...сколько это градусов 150? Надо где-то 180-200(4 или 5 у вас предполагаю)

У меня при рецепте есть ещё ссылка на тему на кукинге про ЦВЕТАЕВСКИЙ ПИРОГ(даю здесь - просмотрите тему).Там много отчётов по приготовлению и нюансов.
18.01.2009 21:58:44, abri
Земляничный дождик
Остывал на балконе, ели холодным. Форма у меня 21см, я делала в пропорции 2/3 от вашего рецепта. Яблок было много, я даже боялась, что крем за бортики теста вытечет. А в итоге он осел и вышло не очень красиво, тесто по краям торчало отдельно.
Может, не надо тесто так тонко распределять и делать такие высокие бортики?
Сейчас почитаю по ссылке, а на днях попробую повторить, при более высокой температуре.
Очень хочу довести его до состояния, пригодного для подачи гостям :)
Пока годится только для домашнего употребления :(
19.01.2009 11:11:35, Земляничный дождик
abri
он у меня никогда и не поднимался особо...(ну,может чуть-ть не значительно).А вас под яблочки затекло? Я даже иногда приподымаю из чуть шевелю,чтобы и туда заливка попала. И ещё опадает обычно если достали из горячей духовки, надо дать подобного типа пирогам остыть в духовке,лучше не открывая дверок.
Делайте поплоще пирог в широкой форме с невысокими бортиками,тогда точно резать проще будет. Хотя вы видели что у меня он довольно высокий ,второй который брусникой посыпан,тот вообще из формы не доставался.
Наверно всётаки из-за температурного режима ваш неудался..
19.01.2009 11:58:54, abri
Земляничный дождик
Затекло, пришлось постучать по столу :)
Доставала, конечно, из горячей духовки.
Спасибо, выводы сделаны, на счёт новой формы как раз думаю, пошла спрашивать.
20.01.2009 15:09:53, Земляничный дождик
А я чередую заливку и яблоки. И бортики иногда тоже торчат. Я для "красоты" сверху еще яблоки выкладываю кругами.

Мне кажется, что в данном случае, дело в Т.
19.01.2009 14:28:34, litana
мне кажется, что для таких пирогов важно их остудить, правда подробно не вчитыалась. 18.01.2009 23:31:30, kuzkina_mama
Земляничный дождик
Остудила :(
Вот сейчас доела последний "кусочек", уже совсем остывший, лучше не стал.
19.01.2009 11:12:57, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!