Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Про холодец в связи с ДР

так как мы дружно всей семьей болели на новогодние праздники, осталось много несожратого холодца, который будучи разлит по лоткам, благополучно замерз на балконе в морозы. С ослаблением морозов был недолго думая мною запихнут в морозильник и там забыт.

И вот настал ДР и в субботу грядут гости:-))
Я собираюсь (как рачительная хозяюшка, блин:-(() вытряхнуть холодец в кастрюльку, растопить, довести до кипения, снова разлить по лоткам, а после застывания отведать - съедобно ли:-): подавать на стол, либо нести на улицу сабачкам:-)

Вапрос к тем, кто мужественно дочитал прелюдию: нужно ли и можно ли этот холодец в кастрюльке "подженить" чем-нибудь? То есть, можно ли новую морковку-лук заложить и свежего чесночку? Или рисковано - возьмет и не застынет?
13.01.2009 13:02:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ничем оживлять его не надо.
Он будет на уровне. Уверяю.
Я именно так и делаю.
Разливаю его в 2-3 приёма. В среднем, раз в неделю.
Т.е. варю большую кастрюляку, часть по формам, а остальное на мороз на балкон.
Когда 1-я порция изничтожится -перекипечиваю кастрюлю и разливаю по формам 2-ю порцию. А ещё через дней несколько -остатки.

Уверяю, что вкус и 1-й и 3-й порций одинаков.
14.01.2009 20:45:18, ЕЕ
я бы не "женила", просто растопила бы и охладила . а чесночку можно и свежего, на дно "неженатого" 13.01.2009 21:25:27, kuzkina_mama
ЕЕ
Я в этом году попробовала в 1-й раз с чесночком на дно, но не прониклась как-то 14.01.2009 20:53:26, ЕЕ
а я сильно не акцентировалась, но вроде ничего :) 15.01.2009 10:44:05, kuzkina_mama
Поросенок Солнышко
У меня родители знатные "варщики" холодца. Так по их мнению, холодец не надо замороживать. Мне мама когда привозит "лоток" с холодцом, всегда напоминает : Только в морозилку не ставь. А уж почему так не знаю, но не ставлю никогда :)))) 13.01.2009 15:13:06, Поросенок Солнышко
zaraza
где-то читала, что так нельзя с холодцом - не застынет, что даже разбирать и заливать нужно пока горячий, что второго нагрева не переносит.
но у меня на балконе забытый холодец тоже замерз и после оттайки остался вполне съедобным. единственное, что желе стало несколько неоднородным, из-за потери влаги в заморозке.
13.01.2009 15:06:56, zaraza
ЕЕ
А если бы вы его не боясь предрассудков нагрели, то и желе было бы однородным... 14.01.2009 20:52:38, ЕЕ
zaraza
ну я бы не стала прочитанное в кулинарной книге называть предрассудками -) да и не хотелось мне опять греть холодец, который уже с чесноком...
но спасибо, теперь буду знать, что холодец застывает и без желатина после второго нагрева.
без желатина, же, правильно?
15.01.2009 12:00:51, zaraza
правильно, я в этом убедилась в этот НГ, правда я его не кипятила, просто прогрела и залила в форму. Теперь вот буду вспоминать был ли он замороженным, то что с балкона - точно, а был ли сильный мороз в первые новогодние дни - не помню:) 15.01.2009 13:11:30, kuzkina_mama
а мне почему-то думается что он не застынет после переварки,и придется ещё и желатин добавить.я как-то с дурьей башки выставила холодец на даче около двери входной,а он взял и замерз,а когда расстаял то уже и не желированый был.Переваривала и добавляла желатин(хотя не очень это люблю),ну а морковь,и чеснок добавляла в перевареный новый. 13.01.2009 13:59:32, Галя и
ЕЕ
Поскольку я каждый год замораживаю холодец (правда, не в морозилке, а на балконе, но и там бывает до -20), могу свидетельствовать, что визуально разницы нет.
Такая же густота.

Но можно для собственного спокойствия и желатин добавить, только раза в 3-5 меньше, чем указано на упаковке.
Тогда он практически неразличим на вкус
14.01.2009 20:51:35, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!