Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, какой вкусный банановый кекс у меня получился!

Еще перед НГ муж принес с офисного застолья корзинку фруктов. В том числе и бананов. А мы к ним... равнодушны. Лежали, чернеть начали.
И вот сегодня решила утилизировать их в кекс.
Всегда пекла, и мне как-то не нравился результат - тяжелое тесто.
А тут нашла рецепт в инете, вроде все как обычно, НО бананы не пюрировать в блендере или еще где, а размять вилкой, да еще и так, чтобы кусочки оставались. Я так и сделала. И получился замечательный легкий кекс. Так что, рекомендую.
= = = =
Спасительный вариант для перезрелых бананов, которые есть уже не хочется, а выкинуть еще жалко...
Продукты:
4 спелых средних банана
100 г сливочного масла
1 стакан сахара
2 яйца
2 стакана муки с разрыхлителем
щепотка соли
1/4 стакана молока
1. Для начала размять бананы вилкой - никаких блендеров и прочих современных приспособлений! Растопить масло и вылить в миску. Нагреть духовку до средней температуры (примерно 180 градусов).

2. Добавить в миску сахар, смешать с растопленным маслом, затем добавить, не переставая помешивать, яйца, просеянную муку, соль, молоко и в последнюю очередь - пюре из бананов (желательно добавлять ингредиенты именно в таком порядке). Выложить тесто в форму для английского кекса.

3. Выпекать около 35 - 40 минут, пока не зарумянится (время указано ориентировочно и зависит от духовки, величины формы и т. д.). Если покажется, что верх слишком румяный, а кекс еще не пропекся, прикройте листом фольги и продолжайте печь. Готовность проверяется зубочисткой. Воткните ее в центр кекса, если сухая - готово!
Заметки на полях. Успех этого кекса напрямую связан со степенью зрелости бананов. Не вздумайте употреблять красивые отборные плоды! Пусть они услаждают своим вкусом любителей или красуются в вазе. Для кекса нам нужны очень мягкие бананы, с почерневшей кожицей. Рецепт неоднократно проверен и растиражирован в кругах близких и дальних. Как сказала моя коллега, такой, но с орехами, пекут в "Эрез лехем", но этот - вкуснее. В чем я убедилась, рискнув как-то соединить в кексе (по другому рецепту) бананы, орехи и шоколад. Никакого сравнения! Попыток больше не повторяла и решила хранить верность простому кексу от Шулы Модан.
Неоспоримые достоинства - доступные продукты, минимум возни (на подготовку понадобится не более 10-15 минут), минимум грязи на кухне и успешная утилизация перезрелых бананов. Все продукты должны быть комнатной температуры.
Кекс получается ароматным и сочным, вкус необычный. Очень важно проявить выдержку, дать кексу остыть и дойти до кондиции в форме. Ни в коем случае НЕ резать и НЕ есть горячим.
05.01.2009 22:42:18,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, спасибо, как вовремя:), сейчас тоже сделаю. Хотя у меня только два с половиной гнилых банана, но, думаю, хватит, они здоровые. 06.01.2009 15:53:04, Елна
abri
С банановой выпечкой у меня не сложилось...Съедаетс­я все бананы,почему-то они не чернеют,не успевают :)))Вот не знаю сколько ж надо купить бананов,чтобы они лежали?
А за рекомендации спасибо :)На этот кекс я не обратила раньше внимания...Всё наивно надеюсь,что у меня заваляются бананы :)))
05.01.2009 23:38:06, abri
Да было-то всего 4 банана.
Я вообще и покупаю всегда максиму 3-4 банана. И любим мы с мужем недозрелые.
06.01.2009 00:46:34, litana
abri
Завидую,что ещё что-то остаётся на выпечку.Меня рядом с большой связкой бананов оставлять нельзя - объемся...:))) 06.01.2009 03:24:45, abri
Tanita Tararam
какая ты затейница! (про бегущую строку) 06.01.2009 00:19:13, Tanita Tararam
abri
:)))это убегающая мысль... 06.01.2009 03:25:39, abri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!