Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

варенье из апельсиновых корок

Уважаемые, поделитесь своим рецептом вышеупомянутого варенья.
Спасибо.
01.12.2008 12:58:59,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eklist
Что то вроде этого? 01.12.2008 13:54:31, eklist
червячок
Спасибо, интересно, можно ли заменить виски коньяком? 01.12.2008 14:02:29, червячок
eklist
Наверное и без спирного можно обойтись. Врядли бабушка мужа этим заморачивалась.)) 01.12.2008 14:33:49, eklist
abri
может вы рецепт цукатов из апельсиновых корок хотели узнать,а не варенье? Варенье обычно из апельсинов варят 01.12.2008 13:15:49, abri
червячок
давайте из цукатов)
У меня вводные такие: Муж : "Вот помнится мне, у бабушки было такое варенье - всё из апельсиновых корок, мелких прозрачных - очень вкусное!" Что он имел в виду?)
01.12.2008 13:35:18, червячок
abri
Наверно цукаты и имел ввиду.Я по книжному рецепту делаю цукаты:
Корки от 10 апельсинов,сахар 800г,вода 1 стакан

Чтобы уменьшить в корках горечь,проварите их 2-3 минуты в большом кол-ве воды,затем переложить в холодную воду и вымачивать 2-3 суток.меняя воду.Если будете делать из одной цедры,то это делать не обязательно.Я делаю из церды,которая нарезана длинными полосочками.

Корки уложить на ребро в кастрюлю,плотно друг к другу(просто так больше влазит),если это не нарезанная кусочками цедра(так тоже можно).Залить горячим сахарным сиропом,дать выстояться 5-6 часов,затем варить 3-5минут,снова дать выстояться.Такую варку повторить 3-4 раза.Можно хранить корки в сиропе,в котором они варились,ил подсушить их.

Если варенье,то так:
на 1кг апельсинов,1 кг(можно 1,5кг) сахара и 1стакан воды(можно добавить и лимоны).Хотя я делала и без воды,получалось типа джема(я тогда мелко их нарезала).
Можно срезать кожуру(вымачивать)это она обычно даёт горечь,а можно этого не делать.Можно даже целые апельсины наколоть кожуру и вымочить,а потом нарезать.
Если хотите чтобы в водичке плавали,то сварить сироп сначала надо.Если без воды,то засыпать на ночь апельсины сахаром,они дадут сок.
Ну,и как обычно кружками порезать,их разрезать на 4 части и варить в сиропе или без до готовности приблизительно 1,5- 2 часа
01.12.2008 14:23:49, abri
червячок
Спасибо, поняла. Околоцукатный вопрос, как Вы храните корки пока не соберется надлежащее количество? В холодильнике? 01.12.2008 15:02:59, червячок
abri
Да, пару дней в холодильнике храню. 01.12.2008 16:27:50, abri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!